на главную страницу

27 Января 2012 года

Полевая выучка

Пятница

Версия для печати

Январские «бои» гвардейцев

Алексей ТРИГУБ.
  Новоград-Волынский.
  Фото автора.



Начало нового года выдалось для военнослужащих 2-го механизированного батальона 30-й отдельной гвардейской механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск напряжённым и насыщенным мероприятиями боевой подготовки. После новогодних праздников батальон, которым командует гвардии майор Владимир Кокорев, был задействован в суточном тактическом учении, в ходе которого отрабатывались вопросы управления подразделениями в ходе марша и расположение батальонной тактической группы на местности в условиях действий незаконных вооружённых формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

     Вместе со 2-м механизированным батальоном свою полевую выучку совершенствовали приданные ему подразделения, входящие в состав батальонной тактической группы (БТГр): танковая рота, артиллерийская батарея, противотанковая батарея, две гаубичные самоходно-артиллерийские батареи, зенитно-ракетная артиллерийская батарея, инженерно-сапёрный взвод, отделение группы инженерного обеспечения, отделение радиационно-химической разведки, а также ремонтно-эвакуационная группа. Марш батальонной тактической группы осуществлялся в полном оснащении и с полной выкладкой. Дорогой военнослужащие отработали тактику действий при отражении авиационных ударов и нападений незаконных вооружённых формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.
     - На этот раз мы уделяли особое внимание совершенствованию командирских и методических навыков командиров всех звеньев в организации и проведении занятий в полевых условиях, - рассказал командир бригады гвардии полковник Александр Нестеренко, который осуществлял общее руководство обучением.
     При размещении на местности военнослужащие создавали соответствующие условия для проживания и питания личного состава в полевых условиях. Оборудовались места сторожевой охраны, химического поста и поста воздушного наблюдения. Все созданные условия были максимально приближены к реальным, боевым. Если же учесть, что более чем у половины личного состава бригады есть опыт боевых действий или участия в миротворческих операциях, такая полевая выучка - отличная возможность закрепить навыки, отточить боевое мастерство.
     При проведении суточного тактического учения организовывались занятия по вождению боевых машин в составе взвода с конкретными действиями по вводным. Так, гвардейцы отрабатывали порядок ведения огня механизированными подразделениями по воздушному противнику, чтение карт и целеуказание. Командиры отделений попрактиковались в постановке боевой задачи на макете местности. Подразделения БТГр учились действовать при попадании в засаду. Кроме того, отрабатывался порядок размещения личного состава в полевых условиях и аспекты международного военного права. Выполнялись также нормативы на средствах связи, проводилась частичная специальная обработка личного состава и т.п. Гвардейцы такие задачи выполняют не впервые и прекрасно с ними справляются.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex