на главную страницу

27 Января 2012 года

Младшие командиры

Пятница

Версия для печати

Первопроходец

Алексей ХРАМОВ. Севастополь.



В войсках украинской армии продолжаются комплексные мероприятия по созданию профессионального сержантского и старшинского состава. Так, впервые в истории военно-морских сил на нововведённую должность главного старшины ВМС Украины назначен старший мичман Сергей Рябцев.

     Выбор командования ВМС был не случайным. Этого военнослужащего на флоте знают все, ведь до своего назначения на новую должность он в течение последних пяти лет был старшим боцманом флагманского корабля - фрегата «Гетман Сагайдачный». На протяжении восемнадцатилетней корабельной службы Сергей Рябцев смог завоевать уважение среди сослуживцев и доверие старших начальников. В своё время он стажировался на кораблях других стран мира и учился по специальности за рубежом. Кроме того, изучал английский в академии ВМС Украины и на языковых курсах в США. Отныне перед старшим мичманом Сергеем Рябцевым совсем другой круг профессиональных обязанностей.
     - Я отвечаю за обеспечение флотского командования информацией, связанной с прохождением службы военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава, за предоставление командирам и начальникам разного уровня предложений по вопросам профессионального развития и продвижения по службе старшинского состава, - рассказал Сергей о своих новых обязанностях.
     Главный старшина должен принимать участие в планировании и проведении мероприятий, связанных с профессиональным развитием военнослужащих по контракту. Есть среди обязанностей главного старшины и социальная составляющая. Так, он должен представлять на рассмотрение командующему ВМС предложения по обеспечению социальной защиты военнослужащих рядового и старшинского состава. По поручению командующего он контролирует выполнение в подчинённых командованию соединениях и частях мероприятия, связанные с обучением и соблюдением уставных требований к условиям прохождения службы. И, что немаловажно, главный старшина должен знать потребности военнослужащих и своевременно докладывать о них командующему ВМС, главному старшине вооружённых сил Украины и подавать предложения по их удовлетворению. Для этого своим первым шагом Сергей запланировал рабочую поездку по всем гарнизонам ВМС, чтобы детально ознакомиться с условиями проживания, питания и другими особенностями прохождения службы.
     - Я должен как можно скорее познакомиться со старшинами бригад, полков, батальонов и кораблей всех гарнизонов, для того чтобы совместными усилиями продолжать работу по укреплению лидерской роли старшин в воинских коллективах. Также при поддержке командования ВМС планирую наладить эффективную работу совета старшин ВМС Украины. На мой взгляд, этот орган может и должен активизировать работу советов старшин на местах.
     Сейчас рабочий кабинет старшего мичмана Сергея Рябцева в штабе, среди кабинетов высоких начальников. Но это не мешает ему, а, наоборот, облегчает общение с вышестоящим командованием. Тем более что со многими из них он знаком ещё со времени службы на корабле. Кроме того, сидеть на месте главному старшине не приходится. Недавно в составе украинской военной делегации он посетил центр подготовки обслуживающего персонала авиации морского базирования (г. Пенсакола, штат Флорида, США).
     - У американцев многое можно перенять, чтобы постепенно развивать нашу систему подготовки младших специалистов. Мне нравятся их гибкие подходы к разработке программ обучения, - делится впечатлениями Сергей Рябцев.
     В частности, после утверждения программы подготовки молодых военнослужащих, по его словам, программа может дополняться новыми элементами для наиболее успешного обучения специалистов младшего звена, а также инструкторов. Добавим, что каждый инструктор имеет право менять программную документацию под свой личный стиль воспитания. По завершении учебного процесса или переподготовки все военнослужащие назначаются на должности по специальностям с обязательным сроком пребывания на должностях не менее чем четыре года, а дальше происходит ротация кадров. Как отметил старший мичман, одним из главных аспектов воинской службы является физическая подготовка. Кроме программных подходов, американцы занимаются индивидуально, ведь уровень физической подготовленности проверяется ежемесячно, а полученные оценки непосредственно влияют на их карьеру.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex