на главную страницу

27 Января 2012 года

Новости

Пятница

Версия для печати

Народная Армия

Полосу подготовил Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда»,
   совместно с редакцией центрального печатного органа министерства обороны Украины «Народная армия».



     
На международном уровне

     Минобороны Украины запланировало участие национальных вооружённых сил в 13 международных учениях в 2012 году. Согласно подготовленному плану, шесть из них планируется провести на территории Украины и 7 - за её пределами. Кроме международных учений «Репид трайдент», это военно-морские учения «Си бриз», украинско-российское военно-морское учение «Фарватер мира» т. д. «Весь пакет документов министерство обороны уже оформило и передало на рассмотрение в администрацию президента, - заявили в военном ведомстве Украины. - Мы ожидаем в феврале - марте утверждения парламентом соответствующего законопроекта». Сначала план учений должен быть утверждён указом президента, а затем его должен одобрить парламент.
     
На американском опыте

     Более 100 представителей 15 стран-участниц международных учений «Репид трайдент-2012» прибыли во Львов для разработки сценария и оценки условий предстоящих манёвров. По легенде учений многонациональным подразделениям предстоит выполнять практические задания по поддержанию мира в воображаемой стране Кафиристан. Среди задач, которые должны быть отработаны в ходе активной фазы учений: организация конвоя, осуществление поисковых действий, занятия по управлению огнём, тактическое занятие с использованием системы MILES (индивидуальный симулятор ведения огня из стрелкового оружия) и прочее. В ходе учений также будут отрабатываться вопросы подготовки штабов специально созданных многонациональных подразделений. В частности, будет использован опыт американских подразделений, действовавших в провинции Кандагар в Афганистане.
     Проведение учений «Репид трайдент-2012» запланировано с 16 до 27 июля этого года на территории Международного центра миротворчества и безопасности на Украине.
     
Гособоронзаказ увеличится кратно

     В 2012 году государственный оборонный заказ Украины составит 1,47 млрд. гривен, что в 4 раза больше по сравнению с 2011 годом, заявил глава департамента финансов министерства обороны Иван Марко. По его словам, в этом году будет продолжена реализация государственных программ по созданию нового украинского корабля класса «корвет», на реализацию которого предусмотрено 433,6 млн. гривен, многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» - для этого также выделено 105,5 млн. гривен. В создание военно-транспортного самолёта Ан-70 министерство обороны намерено вложить 347 млн. гривен, в проект единой автоматизированной системы управления воздушных сил Украины - 205,7 млн. гривен.
     На развитие вооружений и военной техники (ВВТ) в оборонном бюджете 2012 года предусмотрено 2,34 млрд. гривен, что вдвое больше, чем в 2011 году. На возобновление боеспособности, модернизацию и закупку ВВТ, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ планируется направить 967 млн. гривен. Ещё 284,4 миллиона планируется выделить на обеспечение войск связью.
     
Старшины высшего звена

     В военном колледже сержантского состава началась подготовка младших командиров высшего уровня (полк, бригада, корпус). На базе Национального технического университета в Харькове переподготовку и повышение квалификации пройдут 17 военнослужащих, успешно сдавших вступительные экзамены и зачисленных на курсы в качестве слушателей.
     - Это та категория людей, которая сознательно выбрала свой путь и теперь, получив новые знания, стремится выйти на новую и более ответственную ступень своей военной карьеры. Ведь обучение в Харькове предоставит возможность каждому слушателю в дальнейшем занимать должности вплоть до главного старшины армейского корпуса или воздушного командования, - заявил начальник колледжа полковник Александр Бобров.
     В Харьков они прибыли с должностей не ниже главного старшины батальона (дивизиона). Все военнослужащие имеют звание прапорщик или старший прапорщик. Необходимые требования: диплом о высшем образовании и выслуга в армии не менее 15 лет. Стоит также отметить, что за всё время существования военного учебного заведения это уже третий набор слушателей в группу высшего уровня.
     
На военную службу – по конкурсу

     От желающих добровольно служить в украинской армии нет отбоя. Специалисты закончили набор первой группы контрактников. Интересно, что среди пожелавших «стать под ружьё» оказалось много представительниц прекрасного пола.
     - С начала года к нам обратились 80 человек, из них 20 девушек. К сожалению, вакансий для женщин в этот раз было мало, поэтому большинству пришлось отказать или предложить подождать следующей отправки, - сообщил Владимир Нименко, начальник Территориального центра комплектования военнослужащих по контракту.
     Сито всевозможных проверок - медицинских, психологических, по физподготовке - достойно прошли 56 человек, именно их и зачислили в контрактники. Большинство новобранцев отправится служить в сухопутные войска, 19 человек - в воздушные силы, трое наденут морскую форму. Три месяца контрактники проведут в учебных центрах, а после уже будут постигать премудрости военной службы в воинских частях в разных регионах Украины.
     - Мне было всё равно, где служить, я с пятого класса мечтала носить военную форму, - призналась харьковчанка Катерина Матко. - Сразу после школы собрала все документы и пришла в центр комплектации. Родители хоть и не военные, но меня поддержали...
     После «учебки» Катя отправится в Дрогобыч, где будет служить в артиллерийском подразделении.
     
Получили «Малахит»

     На вооружение командования воздушных сил Украины поступила новая радиолокационная станция (РЛС) П-18 «Малахит». Соответствующий приказ в начале года подписал министр обороны Михаил Ежель.
     Наземная подвижная радиолокационная станция П-18 «Малахит» предназначена для автоматического выявления радиолокационных целей в условиях воздействия активных и пассивных помех, определения и выдачи их координат в автоматическом режиме. РЛС может отслеживать цели, двигающиеся со скоростью до 1.000 м/с, сопровождать до 256 воздушных объектов одновременно.
     Как отметили в пресс-службе оборонного ведомства, принятие на вооружение П-18 «Малахит» позволит заменить существующие устаревшие и энергоёмкие РЛС станциями на новой элементной базе с улучшенными ресурсными показателями, техническими характеристиками и расширенными функциональными возможностями.
     
Единый военно-морской день

     День флота Украины теперь будет отмечаться одновременно с Днём ВМФ России. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.
     Своим указом Виктор Янукович отменил решение предыдущего президента Ющенко о праздновании Дня флота Украины в первое воскресенье июля. Отныне День флота Украины будут праздновать в последнее воскресенье июля - в тот же день, когда отмечается День Военно-морского флота России.
     До 2008 года военные моряки Украины и России праздновали свой профессиональный праздник в один день - последнее воскресенье июля. Таким образом, давняя традиция восстановлена. Отметим также, что в этот день Черноморский флот РФ устраивает праздничный парад в Севастополе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex