на главную страницу

27 Января 2012 года

Из зала суда

Пятница

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
И там не дают, и здесь не ставят...

     В 2004 году в мэрии Архангельска я был включён в программу ГЖС как пенсионер Минобороны, уволенный по льготным основаниям (в связи с невыполнением в отношении меня условий контракта). В 2007 году был вынужден выехать к родителям в саратовскую область, где и прописался в 2009 году. Никакого заявления с просьбой о переводе моей очереди в саратовскую мэрию я не писал, так как рассчитывал после получения сертификата обосноваться в Архангельске. Однако мэрия Архангельска исключила меня из очереди на получение жилья, ссылаясь на подпункт «в» пункта 26 Правил учёта военнослужащих. Пришлось обратиться в мэрию Саратова с просьбой о постановке на сертификат там, но и там я получил отказ. Специалист в мэрии считает, что поскольку меня исключили в Архангельске, то я утратил право на льготы.
     Интересная ситуация, не правда ли? Продержали меня в Архангельске несколько лет в очереди - никакого жилья не дали, потом исключили. А в Саратове - не ставят. Обратился в военный суд - не их юрисдикция. В военной прокуратуре мне посочувствовали и посоветовали обращаться к гражданскому адвокату. Тот запросил такую оплату за свои услуги, что я при моей скромной пенсии не потяну. Воспринимаю это как очередной этап издевательства. Пока служил на Крайнем Севере, издевались надо мной, как хотели: не платили денежное довольствие, четыре года не давали паёк и пайковые. И теперь продолжается. Может, в самом деле, утереться в очередной раз и забыть про службу, как она забыла про меня? Что посоветуете?
     
Подполковник запаса
Андрей ДЕРНОВ.

     В соответствии подпунктом «в» пункта 26 Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку со службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утверждены постановлением Правительства РФ от 6.09.1998 г. № 1054), граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счёт средств федерального бюджета в случае снятия с воинского учёта в данном населённом пункте и выезда на другое постоянное место жительства.
     Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий данной категории граждан осуществляется по решению органов местного самоуправления. О принятом решении органами местного самоуправления должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в трёхмесячный срок со дня принятия такого решения.
     Таким образом, исходя из изложенных в обращении обстоятельств, вы обоснованно исключены из очереди на получение жилых помещений в городе Архангельске. Между тем в случае несогласия с действиями администрации города Архангельска вы вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке, в том числе в судебном.
     Сообщить более подробную информацию по интересующим вас вопросам не представляется возможным в связи с неполнотой предоставленных вами сведений.
     
Соглашение есть. Но не действует

     Я был призван на военную службу в апреле 1979 года в Министерство обороны СССР. Уволен по сокращению штатов в мае 2001 года министерством обороны Республики Беларусь. После увольнения переехал на постоянное место жительства в Россию. Вопрос: имею ли я право претендовать на жильё на льготных условиях как военный пенсионер и гражданин России?
     
Владимир ЧЕРЕПУХО.
     vl_char@mail.ru

     Статьёй 3 Соглашения об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государствах - участниках Содружества Независимых Государств от 28 марта 1997 года предусмотрено, что граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей при переезде на постоянное место жительства с территории одного на территорию другого государства-участника обеспечиваются по избранному месту жительства жилыми помещениями по нормам, установленным для граждан государства, на территорию которого они прибыли.
     Государство-участник, в вооружённых силах и других воинских формированиях которого проходили военную службу граждане, указанные в настоящей статье, заблаговременно приобретает для них жилые помещения по избранному ими постоянному месту жительства на территории другого государства-участника при условии сдачи занимаемых этими гражданами жилых помещений по-прежнему месту службы (жительства), если жилые помещения по-прежнему месту службы (жительства) им не предоставлялись.
     Порядок и сроки приобретения указанных жилых помещений определяются правительствами государств-участников на двусторонней основе. Однако данное соглашение на территории Российской Федерации не действует. Как гражданин Российской Федерации вы можете реализовать своё право на жильё в рамках действующего жилищного законодательства.
     
Какая площадь мне полагается?

     Я прохожу воинскую службу в ВС РФ с 1.08.1986 года. В 1998 году был обеспечен служебной трёхкомнатной квартирой общей площадью 58 кв. м в городе Невинномысске Ставропольского края. На тот момент семья у меня состояла из пяти человек. В 2001 году брак между мной и моей первой женой был расторгнут. По решению суда об отказе в изменении найма жилого помещения из данной квартиры я выписался и убыл к новому месту службы в город Брянск. В 2005 году вторично зарегистрирован брак. Однако у моей второй жены до регистрации нашего брака уже имелась в собственности трёхкомнатная квартира в Невинномысске общей площадью 65,8 кв. м, приобретённая по обмену в 1995 году на дом, который был подарен. На 1.07.2011 года в этом жилом помещении (квартира является собственностью жены) прописаны 5 человек (её дети, невестка и внучка).
     Я зарегистрирован в едином реестре данных по жилью для военнослужащих с 2009 года на получение однокомнатной квартиры в городе Брянске на себя (1 человек) без учёта жены. Вопрос: какая площадь жилья мне полагается?

     
Без подписи.

     В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
     С учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определённый исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более 9 квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
     Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
     
Хочу всё знать

     Я уволен из рядов ВС РФ в ноябре 1992 года по организационно-штатным мероприятиям с должности старшего преподавателя высшего военного училища. С 1993 года состою в очереди на квартиру. Хочу знать:
     - Какая площадь мне полагается для семьи из четырёх человек?
     - Имею ли я право на так называемые «преподавательские» дополнительные метры жилой площади?
     - Имею ли я право на дополнительную общую площадь жилого помещения?
     
Подполковник запаса Виктор САМОЙЛЕНКО.
Samoilenko _vg@mail.ru

     Согласно пункту 2.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учёт, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счёт средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
     При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1—3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.
     Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
     С учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определённый исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более 9 квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения (статья 15.1).
     В соответствии с пунктом
     8 статьи 15 Федерального закона офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почётные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие учёные степени и (или) учёные звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
     
От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex