на главную страницу

27 Января 2012 года

Новости

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
Своя рука - владыка?

     Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника Московской объединённой морской и радиотехнической школы Московского городского совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) капитана 1 ранга запаса Ивана Слюсаренко. Он обвиняется в хищении вверенного ему имущества путём его присвоения и растраты, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Действия Слюсаренко квалифицированы по ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160 и ч. 2 ст. 201 УК РФ.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, по версии следствия, в период с 2007 по 2008 год Слюсаренко перечислил более 7,4 млн. рублей на счета фирм-однодневок ООО «ФинсервисГрупп» и ООО «Пуэста», завуалировав свои действия фиктивными документами, свидетельствующими о производстве указанными организациями на территории школы ремонтно-строительных работ.
     Кроме того, Слюсаренко оформил на должность коменданта школы свою знакомую, которая на протяжении 36 месяцев к исполнению своих трудовых обязанностей не приступала, однако зарплата ей начислялась и расходовалась Слюсаренко по своему усмотрению. В общей сложности знакомая «заработала» для него более 253 тысячи рублей. Следствием также установлено, что Слюсаренко присвоил себе палаш сувенирный в футляре стоимостью 130 тысяч рублей, приобретённый на средства возглавляемой им школы.
     В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы ущерба, причинённого государству. В целях обеспечения гражданского иска наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество: автомобиль Ниссан Мурано 3.5 SE, денежные средства в различной валюте, эквивалентные сумме более 700 тысяч рублей, а также золотые изделия.
     Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
     

     
Недостача во флотском музее

     По результатам доследственной проверки, проведённой в связи с недостачей в музее Балтийского флота (г. Калининград) предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность, военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту в отношении должностных лиц музея возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, на протяжении длительного времени часть музейных экспонатов хранилась в различных воинских частях Балтийского флота. Как установило следствие, начиная с 1992 года, несмотря на неоднократно проводимую реорганизацию воинских подразделений, работники музея соответствующий учёт, хранение и движение указанного имущества надлежащим образом не осуществляли. Подобное отношение к исполнению своих должностных обязанностей привело к тому, что в ходе очередной ревизии выявлена недостача музейных ценностей, среди которых 22 предмета из оружейного фонда, 8 - из наградного фонда, 13 изданий, относящихся к фонду редкой книги, а также нарушение целостности восьми музейных экспонатов. По оценкам специалистов, общая стоимость утраченного имущества составляет не менее 1,5 миллиона рублей.
     Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
     На снимке: медаль «За боевые заслуги» образца 1941-1942 годов из утраченного наградного фонда музея.
     
Капитан оказался наркоманом?

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Читинскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника телефонного центра узла связи Восточного военного округа капитана Владимира Савельева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ходе предварительного следствия установлено, что в октябре 2011 года Савельев, желая приобрести гашиш для собственного употребления, договорился об этом со своим знакомым. Встретившись с ним и убедившись, что просьба выполнена, офицер, желая максимально обезопасить себя, провел поставщика в здание узла связи, где и получил от него наркотическое средство. Как только Савельев покинул служебное помещение, его задержали сотрудники правоохранительных органов, которые и изъяли у военнослужащего гашиш в крупном размере - 8,435 грамма.
     В ходе предварительного следствия Савельев полностью признал свою вину. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Читинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     

     
Требуются экспертизы

     Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Еланскому гарнизону продолжает предварительное следствие по уголовному делу, возбуждённому по факту гибели военнослужащего войсковой части 55062 рядового Руслана Айдерханова, по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 (доведение до самоубийства).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, с целью устранения имеющихся противоречий и установления всех обстоятельств произошедшего назначено проведение трёх экспертиз. Оно поручено специалистам 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ.
     Предварительное следствие по делу продолжается.
     

     
Не справился с управлением

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части 81265 старшего лейтенанта Сергея Апциаури по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием установлено, что 23 января этого года около 18 часов 10 минут Апциаури, управляя личным автомобилем марки «Тойота Авенсис», не справился с управлением и совершил наезд на группу пешеходов, а затем въехал в витрину магазина «Золото 585».
     В результате ДТП пострадали шестеро жителей Североморска, в том числе восьмимесячный младенец и девятилетний ребёнок. Грудной ребёнок и его мать в данный момент находятся в областной больнице. Состояние пациентов стабильно тяжелое, женщина находится в коме. Ещё трое пострадавших были госпитализированы в североморскую районную больницу с травмами средней и лёгкой степени тяжести.
     В настоящее время проводятся следственные действия с целью уточнения обстоятельств совершения преступления.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex