Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

27 Января 2012 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Армии нужны профессионалы

  В ходе осенней призывной кампании 2011 года задание на призыв выполнено в полном объёме. Об этом на пресс-конференции, прошедшей вчера в Минобороны РФ, заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий СМИРНОВ.
Осенью 2011 года на военную службу призвали 135.850 человек, как и было запланировано. В то же время, сообщил заместитель начальника Генштаба, в Российскую армию весной текущего года будет призвано примерно столько же граждан, сколько и в минувшую осеннюю кампанию.
«Я полагаю, что меньше, чем осенью, призываться не будет, но и намного больше не будет», - сказал Василий Смирнов, при этом заметив, что точные параметры призыва весны 2012 года будут известны в конце февраля.По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления, в настоящее время в Российской армии около 70 тыс. военнослужащих по призыву имеют высшее образование.

 || Александр ПИНЧУК.


Приоритет — боевой учёбе

  «Красная звезда» продолжает рассказывать об общевойсковых армиях, сформированных во всех военных округах. Сегодня мы представляем одно из объединений Южного военного округа - 58-ю армию. Её соединения и воинские части дислоцируются в Северо-Кавказском регионе России: в республиках Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, в Чеченской Республике, Ставропольском крае, а также на территории Южной Осетии.Основанная в далёкие фронтовые годы и прошедшая череду переформирований, армия возродилась в наши дни в 1995 году. Первым командармом 58-й стал Геннадий Трошев - будущий Герой России, командующий войсками СКВО, советник Президента РФ. Через службу в этом объединении прошли многие известные ныне военачальники - генерал-полковники Валерий Герасимов, Аркадий Бахин, Владимир Чиркин, генерал-лейтенанты Владимир Шаманов, Сергей Суровикин, генерал-майор Сергей Истраков. Соединения и воинские части 58-й армии принимали активное участие в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе, в операции по принуждению Грузии к миру. 45 военнослужащих объединения удостоены звания Героя Российской Федерации, 21 из них - посмертно. И сегодня личный состав 58-й армии продолжает выполнять задачи по укреплению обороноспособности государства, остаётся надёжным гарантом мира и безопасности на южных рубежах России.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ


«Слабым у нас не место»

  Командир мотострелкового батальона 19-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии майор Олег ГРИЦАЙ:
В бригаду я прибыл минувшим летом, перевёлся по ротации из такой же бригады Западного военного округа, из Печенги. Считаю, что с нынешним местом службы мне повезло. И не только в плане более выгодных, чем на Севере, климатических условий. В этом соединении хороший коллектив, хороший боевой настрой, который создают командование бригады и лично комбриг. Это настраивает на службу.
Комбатом я уже три года, свой первый батальон принял ещё в Печенге. Волей-неволей сравниваю те и нынешние условия. Тем более что отличия есть. Например, в ином способе комплектования подразделений. Мне в своё время довелось командовать батальоном, состоявшим только из контрактников. Здесь же преимущественно проходят службу военнослужащие по призыву. Считаю, что оптимальным был бы смешанный принцип комплектования: например, если бы военнослужащие по контракту находились на сержантских должностях - командиров отделений, заместителей командиров взводов. Максимум механиков-водителей, то есть на должностях специалистов. Это позволило бы лучше организовать обучение, подготовку личного состава. Да и в повседневной жизни для командиров было бы удобнее. Согласитесь, сложно планировать график нарядов, когда в отделении половина солдат по контракту, а половина - по призыву. Почему-то всегда получается, что нарядами больше «нагружаются» те, кто служит по призыву...

 || Дмитрий СЕМЁНОВ


Министр обороны Украины Михаил Ежель: «Только слепой не увидит сделанного»

  Очередной выпуск «Побратимы» посвящён вооружённым силам Украины и подготовлен совместно с центральной газетой министерства обороны Украины «Народная армия». Из него вы узнаете, сколько получает рядовой-контрактник и офицер украинской армии и во сколько стране обойдётся в этом году национальная оборона, какие подразделения входят в состав батальонной тактической группы и как они учатся противодействовать боевикам. А также какие задачи возложены на главного старшину военно-морских сил и как национальная противовоздушная оборона готовится к проведению футбольного чемпионата «Евро-2012».
 || Владимир ЧИКАЛИН


Первопроходец

  В войсках украинской армии продолжаются комплексные мероприятия по созданию профессионального сержантского и старшинского состава. Так, впервые в истории военно-морских сил на нововведённую должность главного старшины ВМС Украины назначен старший мичман Сергей Рябцев.
Выбор командования ВМС был не случайным. Этого военнослужащего на флоте знают все, ведь до своего назначения на новую должность он в течение последних пяти лет был старшим боцманом флагманского корабля - фрегата «Гетман Сагайдачный». На протяжении восемнадцатилетней корабельной службы Сергей Рябцев смог завоевать уважение среди сослуживцев и доверие старших начальников. В своё время он стажировался на кораблях других стран мира и учился по специальности за рубежом. Кроме того, изучал английский в академии ВМС Украины и на языковых курсах в США. Отныне перед старшим мичманом Сергеем Рябцевым совсем другой круг профессиональных обязанностей.

 || Алексей ХРАМОВ.


Трудных решений не потребовалось

  На этой неделе вслед за выступлением Барака Обамы с ежегодным посланием конгрессу министерство обороны США представило широкой общественности проект бюджета Пентагона на 2013 год. В этом документе в соответствии с ранее озвученными планами администрации сократить военные расходы на 487 млрд. долларов в течение десяти лет предусматриваются уменьшение численности вооружённых сил и отмена некоторых программ разработки вооружений.
Как заявили в среду представители Пентагона, предлагаемый объём базового бюджета на 2013 финансовый год составит 523 млрд. долларов, к чему следует прибавить 82,5 млрд. долларов, которые будут запрашиваться на операции в Афганистане. В то же время, как пояснили в Пентагоне, предложенные цифры военных расходов являются предварительными - окончательный вариант бюджета страны, включающий бюджеты министерств и ведомств, Белый дом представит конгрессу 13 февраля.

 || Марианна ГРИШИНА.



Документы

  Указ президента Российской Федерации
  О проведении в Вооружённых Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
  Указ президента Российской Федерации
  Об освобождении от должности, назначении на должность и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации

Имена. События. Комментарии.

  АК-12: пятое поколение легенды
  Как уже сообщала «Красная звезда», заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Рогозину, курирующему оборонно-промышленный комплекс, в ходе недавнего визита в Ижевск и посещения Ижевского машиностроительного завода был представлен первый образец автомата Калашникова 5-го поколения с рабочим названием АК-12.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Модернизация в Войсках ВКО
  По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, все зенитные ракетные системы С-300ПМ, стоящие на вооружении зенитных ракетных полков Войск Воздушно-космической обороны, прошли модернизацию по программе «Фаворит-С».

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Реконструкция военных аэродромов
  Военно-воздушные силы России проведут до 2020 года полную реконструкцию военных аэродромов. Об этом сообщил вчера официальный представитель ВВС полковник Владимир Дрик.

 || Матвей КОЖУКИН.
  В поисках кадров для ОПК
  Под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось совещание с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса и профсоюзов этой отрасли экономики. В совещании принял участие первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Россия и мир

  Авианосцы идут в Персидский залив
  Соединённые Штаты продолжают наращивать группировку вооружённых сил в районе Персидского залива.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Россия – Грузия

  Тбилиси не готов к сотрудничеству
  Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Нигерия

  В нефтяном колодце запахло горелым
  Внутриполитическая ситуация в Нигерии, самом густонаселённом и крупнейшем нефтедобывающем государстве Африки, ощутимо накаляется с конца прошлого года.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Венгрия

  Бунт против диктата?
  Евросоюз ввёл санкции в отношении Венгрии за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета, сообщило во вторник агентство «Франс пресс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

 || Виталий МАКАРЧЕВ,

Боевое дежурство

  Дозорные воздушных ворот страны
  Галицко-Волынская бригада - особенное соединение в системе противовоздушной обороны государства. Это соединение - глаза и уши вооружённых сил страны на всём западном направлении.

 || Виталий СТЕЧИШИН,

Полевая выучка

  Январские «бои» гвардейцев
  Начало нового года выдалось для военнослужащих 2-го механизированного батальона 30-й отдельной гвардейской механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск напряжённым и насыщенным мероприятиями боевой подготовки.

 || Алексей ТРИГУБ.

Из зала суда

  Военный прокурор разъясняет
  На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

 || Подготовил Владимир МОХОВ

Безопасность

  Арап вернулся хитрым лисом...
  Управлением ФСБ РФ по Воронежской области пресечена деятельность торговцев живым товаром.

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Новости

  Народная Армия
  
  Криминальная хроника
  

 || По материалам военно-следственных органов.
  На армейских спортплощадок
  
Черноморцы получили оценку «хорошо»...
По итогам 2011 года на Черноморском флоте (ЧФ) существенно улучшились показатели физической подготовки военнослужащих, что отмечено Военной инспекцией Министерства обороны РФ.

 || Подготовлено отделом спорта.

Спорт - инфо

•   УНИКС взял пример с ЦСКА
•   Проверка чётности
•   Адамово возвращение
•   В формате открытого первенства
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства