на главную страницу

28 Января 2012 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Родины надёжный щит

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, провёл вчера в штаб-квартире ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» совещание по проблемным вопросам создания и развития комплексов Воздушно-космической обороны.

     Перед совещанием, в работе которого принимал участие командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко, Дмитрию Рогозину были продемонстрированы макеты образцов, выпускаемых предприятиями, входящими в состав концерна, а также перспективные разработки, которые уже в ближайшем будущем могут поступить на вооружение Российской армии.
     Вице-премьер ознакомился с уникальными новинками, в частности, с современным комплексным имитационно-моделирующим стендом системы Воздушно-космической обороны. Этот стенд включает в себя один из ведущих суперкомпьютеров, работающих в России. Его производительность составляет 32,5 терафлопса.
     Эта система предназначена для моделирования боевых действий при возможном нападении группировок воздушно-космических сил противника. В качестве примера Дмитрию Рогозину на одном из мониторов продемонстрировали моделирование ситуации массового авиационного удара и его отражения силами ПВО Калининградского района.
     Руководство концерна показало Рогозину и макеты будущих предприятий, которые будут построены в Нижегородской и Кировской областях. Стоимость их строительства оценивается в 1 млрд. долларов США.
     - Кто-то говорит, что в нашем оборонно-промышленном комплексе ничего не строится, но это, как вы можете сами убедиться, не соответствует действительности, - сказал, обращаясь к представителям СМИ, зампред Правительства РФ. - Это ответ тем, кто глумится и хихикает над нашей «оборонкой», - добавил Дмитрий Рогозин, рассматривая представленные экспозиции.
     Генеральный директор холдинга Владислав Меньщиков вручил вице-премьеру сувенирную фотографию с изображением одного из зенитных ракетных комплексов, выпускаемых на ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».
     - Это наш ответ Чемберлену, - улыбнулся, принимая сувенир, Дмитрий Рогозин. - Надо заводы строить, а не клювом щёлкать!
     После этого вице-премьер вручил государственные награды отличившимся сотрудникам ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина», екатеринбургского подразделения концерна.
     - Для меня это тоже знаменательный день. Я впервые в своей жизни вручаю государственные награды, - сказал Рогозин. - Спасибо сотрудникам этого предприятия. Спасибо всем, кто помогает создавать надёжную защиту нашей страны! - поблагодарил он коллектив ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».
     Непосредственно перед совещанием вице-премьер заявил, что Россия по-прежнему предлагает европейским странам создать совместную систему Воздушно-космической и противоракетной обороны.
     - Мы прекрасно понимаем, что если бы была добрая политическая воля и просто здравый смысл у наших оппонентов, а, к сожалению, не партнёров по переговорам, то мы могли бы сложить усилия по созданию глубоко эшелонированной системы, современной и надёжной системы ПРО всего европейского континента. Такова идея России, - сказал Рогозин.
     Однако, по его мнению, шанс для движения в данном направлении ещё не упущен.
     - Сегодня американцы продвигают другую систему, во многом сектантскую, сепаратистскую идею развёртывания ПРО США, в том числе и в Европе, - заметил Рогозин.
     По его словам, европейские партнёры надеются, что за счёт сотрудничества с американцами они получат доступ к новым технологиям ПВО и ПРО.
     «Надеюсь, европейцы осознают, что они не могут слепо относиться к идее развёртывания иностранной военной структуры на своей земле», - добавил вице-премьер.
     Рогозин напомнил, что в ноябре прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев в своём обращении, посвящённом проблемам ПРО, изложил соответствующие ответные меры России.
     - Если американцы откажутся от размещения своих баз ПРО в Польше к 2018 году и размещения высокоточного оружия к 2020 году, и тем более дислокации своего флота в северных морях, - соответственно не будет мер военно-технического ответа, которые были обозначены в заявлении Дмитрия Медведева, - подчеркнул вице-премьер.
     Открывая совещание, Дмитрий Рогозин предложил создать на базе Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ интегрированную структуру по вопросам создания Воздушно-космической обороны в России.
     - Нам потребуется создание в рамках военно-промышленной комиссии при правительстве некоего системного интегратора, который мог бы соединить конструкторскую, инженерно-техническую мысль с потребностями Войск ВКО, - сказал Рогозин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex