на главную страницу

28 Января 2012 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН:
БУДЕТ СТАТЬЯ О РАЗВИТИИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

Олег ПОЧИНЮК, Владимир МОХОВ,
  «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости» и Олега ПОЧИНЮКА.



Вчера в городе на Неве отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

     Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил венок на Пискарёвском мемориальном кладбище. В сопровождении молодёжи и ветеранов Великой Отечественной войны он прошествовал к скульптуре Матери-Родины и почтил память ленинградцев, погибших во время блокады.
     После церемонии в одном из павильонов Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда, поделился личной историей, связанной с этим трагическим историческим событием и Пискарёвским кладбищем.
     - У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал, - признался премьер. - По рассказам родителей, в 1941 году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребёнка с целью спасения...
     Владимир Путин рассказал, что его брат заболел затем дифтеритом и погиб.
     - Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен, так что вполне вероятно, что именно здесь, - добавил Путин, напомнив, что в России практически нет семей, кого бы не задела эта война. По его словам, важно сохранять память о тех тяжёлых и героических временах...
     На встрече с ветеранами в Петербурге Владимир Владимирович сообщил, что намерен одну из следующих своих программных статей посвятить вопросам развития Вооружённых Сил и обеспечению безопасности. «Я сейчас опубликовал вторую статью, связанную с национальным вопросом, - сказал премьер, - но я обязательно сделаю отдельную статью по развитию Вооружённых Сил...» В январе глава Правительства РФ уже опубликовал свои статьи с видением перспектив развития России в «Известиях» и «Независимой газете», поэтому военные журналисты надеются, что одна из будущих статей, посвящённая армии и флоту, будет опубликована именно в военной печати.
     Председатель правительства отметил, что преобразования, которые происходят сегодня в Вооружённых Силах, нацелены на то, чтобы армия и по степени вооружённости, и по уровню своей подготовки была адекватной вызовам сегодняшнего дня. «Чтобы она могла, если не приведи Господь случится, применять такие силы и средства, которые соответствуют сегодняшним способам ведения вооружённой борьбы, а они меняются постоянно в связи с развитием военной техники», - отметил председатель правительства.
     Комментируя высказывание одного из ветеранов о том, что одного года службы в армии недостаточно, чтобы подготовить хорошего специалиста, премьер заявил: «Одного года службы, конечно, чтобы освоить современную технику, мало, но и двух лет мало сегодня, чтобы освоить современное высокотехнологичное оружие, это очень сложно, особенно в войсках противовоздушной обороны».
     «Мы, конечно, будем сохранять в значительной части армию по призыву пока, но постепенно, особенно для высокотехнологичных видов Вооружённых Сил, таких как авиация, ПВО, ВМФ, нужно переходить постепенно на контрактную основу. Это - дорогая армия, но нужны хорошие специалисты, в том числе подготовленные в военных и гражданских вузах», - сказал глава правительства.
     Комментируя высказывание собеседников о слабой физической подготовке у нынешней молодёжи, В.В. Путин согласился, что с этим есть проблемы и их нужно решать. Премьер-министр выразил сожаление, что пока небольшое количество россиян занимается спортом, хотя, по его словам, делается всё, чтобы «развивать физкультуру и спорт вообще».
     На снимке: монумент Мать-Родина на Пискарёвском мемориальном кладбище.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex