на главную страницу

28 Января 2012 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

ВДВ ударит с небес

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Воздушно-десантные войска (ВДВ) совместно с НИИ парашютостроения проводят испытание новой парашютной системы Д-12 «Листик». Новый десантный парашют предназначен для совершения учебно-тренировочных и боевых прыжков, выполняемых десантниками с полным табельным вооружением и снаряжением.

     В перспективе данная парашютная система заменит состоящие на оснащении российских ВДВ десантные парашюты Д-6 и Д-10. Завершение работ по её созданию ожидается в 2013 году.
     Парашютная система «Листик» отличается от предшественников как по тактико-техническим характеристикам, так и по компоновке. Её разработчики ранее заявляли, что новый парашют легче состоящего на вооружении ВДВ парашюта
     Д-10. Кроме того, он рассчитан на вес до 165 килограммов, в то время как Д-10 - на 140 килограммов. В состав парашютной системы входят основной и запасной парашюты, укладываемые в единый наспинный ранец, а также отделяемый грузовой контейнер, в котором размещаются все элементы вооружения и снаряжения десантника.
     Новая подвесная система имеет широкий диапазон регулировки и сделана из более лёгких и прочных материалов, что позволяет десантнику брать с собой больше полезной нагрузки. Предусмотрены две схемы применения парашютной системы - с принудительным раскрытием основного парашюта без стабилизации и со стабилизацией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex