на главную страницу

28 Января 2012 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

Кавказ неспокоен

Матвей КОЖУКИН.



     Северный Кавказ, увы, продолжает оставаться поставщиком трагических новостей. Вчера была установлена личность мужчины, убитого накануне в школьном спортзале Нальчика. Это старший лейтенант Денис Николаев, 27-летний лётчик, проходивший службу в дислоцированной здесь воинской части. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кабардино-Балкарии.
     26 января около девяти часов вечера трое неизвестных в масках, вооружённые пистолетами с глушителями и автоматом, ворвались в спортзал школы № 19, где в это время играли в волейбол семеро молодых мужчин. Всех их связали, а одному перерезали горло. После этого злоумышленники скрылись. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство с особой жестокостью». В Нальчике введён план «Вулкан-3», проводятся мероприятия, направленные на установление личностей преступников и всех обстоятельств случившегося.
     Тем временем в Ингушетии в ходе спецоперации в селении Экажево Назрановского района вчера были уничтожены трое участников бандподполья. Произошло это после того, как в одном из частных домов по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь. Позже представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов сообщил, что в числе уничтоженных - главарь ингушского бандподполья, один из лидеров международной террористической организации «Имарат Кавказ» Джамалейл Муталиев по кличке Адам, находившийся в федеральном розыске. Он примкнул к НВФ в ходе второй чеченской кампании, входил в ближайшее окружение Басаева. В 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке Магас был назначен так называемым военным амиром «Имарата Кавказ». Доку Умаровым на Муталиева были возложены обязанности по проведению самых резонансных террористических акций. Среди них организация теракта в сентябре 2010 года на рынке Владикавказа и подрыв смертника в августе 2010 года на трассе Ростов - Баку.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex