на главную страницу

28 Января 2012 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Отработка учебно-боевых задач корабельной авианосной группы (КАГ) Военно-морского флота России в Средиземном море подходит к завершению. В ближайшие несколько дней российские боевые корабли пополнят запасы, а затем возьмут курс на выход в Атлантический океан через пролив Гибралтар.

     Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, за время пребывания в Средиземном море, в акваторию которого корабли КАГ зашли 23 декабря 2011 года, палубные лётчики отработали насыщенную программу боевой подготовки. Было выполнено 12 лётных смен. Это более 130 самолётовылетов с борта тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». В воздухе на тяжёлых истребителях Су-33 отрабатывались элементы ведения воздушного боя, перехвата, совершенствовались навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа.
     Обширная программа полётов также выполнена экипажами корабельных вертолётов Ка-27, которые обеспечивали полёты палубных лётчиков, а также решали задачи противолодочного охранения корабельной авианосной группы.
     Одной из отличительных особенностей похода КАГ в Средиземное море стала отработка взаимодействия на межфлотском уровне. В определённые отрезки времени совместные задачи выполняли боевые корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Экипажами выполнен целый комплекс учебно-боевых задач, объединённых общим замыслом. Это десятки учений по противовоздушной и противолодочной обороне, сотни корабельных учений и тренировок, а также зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы.
     Поход корабельной авианосной группы начался 6 декабря с выходом из Североморска ТАВКР «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов сопровождения. За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 8.500 морских миль.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex