на главную страницу

28 Января 2012 года

Люди и судьбы

Суббота

Версия для печати

Залог жизненного успеха

А. ВОСТРИКОВ.
  Фото из семейного архива.



27 января исполняется 70 лет генерал-полковнику Анатолию Андреевичу Головнёву. Это - по официальной версии. На самом деле видный военачальник, последний руководитель Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил РФ ушедшего столетия, свой юбилей отметил аккурат в светлый праздник Рождества Христова.

     Анатолий Головнёв - из числа тех, чьё происхождение в советские времена всегда вызывало самое уважительное отношение, так как определялось как рабоче-крестьянское. Это подразумевало в человеке трудовую жилку и нравственную чистоту. У Анатолия Андреевича по-другому и быть не могло: родился он в многодетной семье в деревне на Смоленщине одиннадцатым ребёнком. Полыхала Великая Отечественная война. На оккупированной врагом территории семья Головнёвых натерпелась предостаточно лиха. Тут и объяснение ошибке с регистрацией новорождённого: запись в амбарной книге сделали в спешке, да и спустя время. Но как положено в семилетнем возрасте в сентябре 1949 года он пошёл в первый класс. А ровно через десять лет получил аттестат зрелости.
     Перед крепким смышлёным парнем открывались широкие жизненные горизонты. Чтобы выразительнее отобразить то, как вершины покорялись будущему генералу, раскроем маленький секрет. Анатолий Андреевич недавно взялся за написание воспоминаний о прожитом. Получаются, конечно, не художественные мемуары, но ёмкие жизненные зарисовки - точно. И строки из них здесь, пожалуй, весьма к месту.
     «По отбору военкомата был направлен в Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. Поступил и тут же был откомандирован в войска, чтобы приобрести опыт солдатской жизни. Одновременно, чтобы проверить себя - действительно ли хочу стать офицером».
     Окончив МВОКУ с отличием, Анатолий был назначен на должность командира взвода в полк обеспечения Высших офицерских курсов «Выстрел» в Солнечногорск. В активе молодого лейтенанта было порядка 10 спортивных разрядов, высшие баллы по строевой, тактической, огневой подготовке. Он прекрасно знал вооружение и военную технику, в совершенстве ими владел. Что и доказал уже как командир, наставник. Сначала в полку обеспечения, а позднее по возвращении в родную альма-матер - Московское ВОКУ. Вот что вспоминает об этом времени сам генерал: «Учебный год, а вместе с ним и весь процесс обучения наш взвод закончил с отличными показателями. За четыре года курсанты подразделения учились практически без троек. И в результате 3 золотых медалиста и 16 дипломов с отличием (!). Наверное, в истории МВОКУ такое случается не часто».
     Действительно, факт оказался неординарным. Отсюда и высокая награда Анатолию Головнёву - медаль «За боевые заслуги».
     В 1968 году он уже командир роты. А в 1970-м поступает в Академию имени М.В. Фрунзе... Кто-то может сказать, что Головнёв - фартовый, ему по службе сопутствовала удача. Но, как известно, удача сопутствует сильнейшим, лидерам. Анатолий Андреевич именно такой: за три года, что в звании капитана командовал академической группой, у его сокурсников ни разу не было троек. Сам академию окончил с золотой медалью. А последующая служба на Дальнем Востоке с 1973 года по-настоящему проверила, на что способен честолюбивый командир. Через год после прибытия на остров Сахалин Головнёву доверили командование мотострелковым полком, причём развёрнутым по штату военного времени.
     Вот что говорится о том периоде службы в его записях:
     «Командование полком - это самое интересное время в моей военной биографии. Как и самое трудное, ответственное. Ведь полк - это Вооружённые Силы в миниатюре. А ты отвечаешь за боеготовность, боевую подготовку и быт гарнизона. За умение работать с людьми, с которыми делаешь общее дело. Проверяются все твои умения. И главный показатель - результат. Он не может быть ниже хорошей оценки. Подчинённые должны быть уверены, что командир знает своё дело».
     И хотя в 1976 году по итогам проверки Инспекцией Министерства обороны СССР полк получил пресловутую «тройку», никто тогда не осмелился критиковать Головнёва. На общем, можно сказать, провальном положении дивизии его «вооружённые силы» выглядели «словно луч света в тёмном царстве». Более того, через некоторое время был положительно рассмотрен вопрос о награждении командира полка орденом Красной Звезды.
     Вскоре с должности начальника штаба дивизии Анатолий Андреевич был зачислен слушателем Академии Генерального штаба. Время обучения пролетело незаметно. И вновь новая высокая должность: командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии 8-й армии в ГСВГ. Несмотря на молодой возраст, Головнёв уже был опытным командиром. Трудностей хватало, но уже через год его дивизия была признана лучшей в Группе войск. Ещё через два года соединение добилось такой же оценки.
     В 1984 году генерал Головнёв был назначен первым заместителем командующего 1-й гвардейской танковой армией ГСВГ. Он вспоминает, что подавляющее количество рабочего времени приходилось бывать на учениях. В таком напряжённом режиме прошли пять лет службы в ГСВГ. Правда, с назначением на должность командующего 8-й танковой армией Прикарпатского военного округа мало что изменилось. Иной характер имели разве что цели и задачи объединения. Отсюда - многочисленные многодневные и многокилометровые марши батальонов, полков, целых дивизий. Участвовал Головнёв и в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, за что был награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.
     В армейской биографии Анатолия Андреевича немало и других славных страниц. Он был первым заместителем командующего войсками Московского военного округа, заместителем, а потом первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками. Принимал участие в боевых действиях в Приднестровье, Таджикистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике. Родина по достоинству оценила ратный труд генерала. Анатолий Андреевич был удостоен ордена «За военные заслуги». Последняя его должность - начальник Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил России.
     В эти дни в адрес юбиляра поступает масса добрых слов. К поздравлениям родных и близких, верных друзей и соратников присоединяются многие его подчинённые и ученики. Ведь отличительными чертами Анатолия Андреевича всегда были не только доскональное знание дела и добросовестное отношение к выполняемой работе, но и человеческое понимание и поддержка. А это и есть залог жизненного успеха.
     На снимках: встреча с генералом армии Игорем РОДИОНОВЫМ; генерал-полковник Анатолий ГОЛОВНЁВ



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex