на главную страницу

28 Января 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Североамериканские индейцы пошли от алтайцев

     Алтайские племена много тысяч лет назад, перебравшись через существовавший тогда Берингов мост, заселили Северную Америку. Новое генетическое исследование, подтверждающее, что североамериканские индейцы имеют алтайские корни, проведено группой антропологов из Университета Пенсильвании в сотрудничестве с кандидатом биологических наук Людмилой Осиповой, заведующей лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН. Целью антропологов было выяснить, от какой же именно народности произошли коренные жители их континента, определить генетические маркеры, общие для алтайцев и североамериканских индейцев. Именно у жителей Южного Алтая антропологи обнаружили мутацию, свойственную женщинам из числа североамериканских индейцев. Учёные выяснили также, что, скорее всего, заселение североамериканского континента происходило несколькими волнами, разделёнными друг от друга по времени.
     
Развлекательных программ стало меньше

     Власти КНР решили сократить на две трети количество развлекательных передач на 34 телеканалах страны. В конце 2011 года таких передач на китайском телевидении насчитывалось 126, тогда как сейчас их осталось всего 38. Телеканалы перестали транслировать те передачи, которые власти посчитали «чрезмерно развлекательными» или «низкопробными», включая конкурсы талантов, дискуссионные программы, передачи о поиске второй половинки и мелодрамы. Тем самым руководство КНР добивается повышения качества телепередач и работы служб, отвечающих за культуру. В соответствии с новыми директивами властей каждому телеканалу разрешается показывать в прайм-тайме две развлекательные передачи в неделю. Теперь телеканалы должны ежедневно выделять не менее двух часов эфирного времени для информационных передач. На китайском телевидении появились передачи, в которых говорится о фундаментальных и традиционных ценностях КНР, например документальные фильмы и программы о национальной культуре.
     
Для езды в пробках

Недавно завершилась первая успешная демонстрация новой технологии, благодаря которой автомобили в автоматическом режиме могут двигаться вплотную друг к другу. В её ходе три легковых автомобиля с системой SARTRE совершенно самостоятельно двигались за грузовиком-лидером, который ехал со скоростью 90 км/ч. Машины успешно выдерживали дистанцию 6 м друг от друга и не создали аварийную ситуацию. Система SARTRE работает следующим образом: впереди колонны автомобилей едет машина с профессиональным водителем, который внимательно следит за другими транспортными средствами и ситуацией на дороге. Автомобили, следующие за ним, автоматически измеряют расстояние, скорость и направление движения впередиидущего транспортного средства. После того как автомобиль пристраивается к колонне машин и в дело вступает автоматика, водитель, следующий за лидером, может расслабиться: перекусить, проверить электронную почту и т.п.     
ДНК-маркер против военного контрафакта

     Американские учёные разрабатывают новую технологию, которая поможет обнаружить контрафактные детали в критических узлах военной техники. Вместо разнообразных товарных знаков планируется использовать для проверки подлинности нити растительной ДНК. Учёные в сотрудничестве с управлением военной логистики армии США нашли способ создать уникальные ДНК-подписи из растительных геномов. Подобные ДНК-маркеры можно нанести практически на любой объект: от электронной схемы до секретного документа. После нанесения ДНК-маркера его можно обнаружить и идентифицировать с помощью портативного сканера. Таким образом, появляется возможность проверить подлинность той или иной детали на каждом этапе пути от производителя к потребителю. Проблема контрафактных деталей стоит в армии США особенно остро. По словам военных, подделки могут очень дорого обойтись: стодолларовый микрочип способен привести к потере вертолёта стоимостью 100 млн. долларов, не говоря уже об опасности для жизни людей.
     
Не тот силикон

     В четверг французские полицейские арестовали 72-летнего Жан-Клода Маса, основателя компании Poly Implant Prothese (PIP), производящей силиконовые грудные импланты. Пожилого бизнесмена, бывшего мясника и продавца вина, сотрудники правоохранительных органов разбудили в семь утра. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и причинении вреда здоровью. Проверка показала, что компания использовала промышленный силикон вместо медицинского, стоившего в десять раз дороже. Следователи подсчитали, что у 30 тысяч француженок стоят некачественные импланты. Им было рекомендовано удалить эндопротезы или же заменить их. Всего клиентами компании PIP, третьей по величине в мире, по предварительным подсчётам, являются 400-500 тысяч женщин.
     
Мобильники соблюдают траур

     Жителям КНДР запретили пользоваться мобильной связью в ходе стодневного траура, объявленного после кончины северокорейского лидера Ким Чен Ира, сообщает британская газета The Daily Telegraph. Не уточняется, какие именно действия запрещены - только звонки и SMS или же вообще любые операции с телефоном. Нарушившие запрет будут приравнены к военным преступникам и понесут «соответствующее наказание». Рынок мобильной связи в Северной Корее менее развит, чем в других странах. Агентство Ренхап передаёт, что в 2010 году Северная Корея импортировала из Китая 430 тысяч мобильных телефонов. В докладе организации The Nautilus Institute говорится, что в стране действует сеть 3G «мирового уровня», к которой подключены 700 тысяч абонентов. Всего в КНДР проживают, по разным оценкам, от 24 до 24,5 миллиона человек.
     
О физике дети знают с пелёнок

     По мнению психологов из Миссурийского университета (США), элементарными сведениями о физике окружающего мира обладают не только взрослые, опытные люди - такие знания появляются уже в самом раннем детстве. Исследователи проанализировали данные о детской психологии, полученные в последние тридцать лет, и пришли к выводу, что уже к двум месяцам дети обладают неким набором интуитивных знаний о физических законах. О ещё более раннем периоде сведений нет, поскольку какие-либо тесты с малышами имеет смысл проводить лишь с двухмесячного возраста. В нём дети уже понимают, что незакреплённый предмет может упасть, а объект, который исчез из поля зрения, тем не менее продолжает где-то существовать. К пяти месяцам обнаруживается понимание различий между твёрдыми и сыпучими или текучими веществами. Как именно эта информация появляется у нас, учёные сказать не могут. Не исключено, что мы рождаемся с каким-то минимумом сведений «по физике», который буквально с первых месяцев жизни начинает дополняться жизненным опытом.
     
Кто засыпает первым

     Учёные из Мичигана и Пенсильвании после долгого изучения заявили, что знают, как определить качество отношений между влюблёнными. Люди, которые по-настоящему любят, после интимной близости сразу засыпают. В эксперименте участвовали 228 пар. В анонимной анкете были даны ответы на вопросы о чувствах к любимому человеку, о том, кто из партнёров уснул первым, а также были интимные отношения или нет до сна. Как показало исследование, возлюбленные, которые засыпали сразу после интимной близости, более склонны к проявлениям нежности к своей второй половинке. Такие факторы подтверждают искренность и прочность их отношений. Вывод напрашивается такой: чем больше любит, тем быстрее засыпает.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex