Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Января 2012 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН:
БУДЕТ СТАТЬЯ О РАЗВИТИИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

  Вчера в городе на Неве отметили День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил венок на Пискарёвском мемориальном кладбище. В сопровождении молодёжи и ветеранов Великой Отечественной войны он прошествовал к скульптуре Матери-Родины и почтил память ленинградцев, погибших во время блокады.
  После церемонии в одном из павильонов Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда, поделился личной историей, связанной с этим трагическим историческим событием и Пискарёвским кладбищем.
  - У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал, - признался премьер. - По рассказам родителей, в 1941 году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребёнка с целью спасения...

 || Олег ПОЧИНЮК, Владимир МОХОВ.


Родины надёжный щит

  Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, провёл вчера в штаб-квартире ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» совещание по проблемным вопросам создания и развития комплексов Воздушно-космической обороны.

Перед совещанием, в работе которого принимал участие командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко, Дмитрию Рогозину были продемонстрированы макеты образцов, выпускаемых предприятиями, входящими в состав концерна, а также перспективные разработки, которые уже в ближайшем будущем могут поступить на вооружение Российской армии.
  Вице-премьер ознакомился с уникальными новинками, в частности, с современным комплексным имитационно-моделирующим стендом системы Воздушно-космической обороны. Этот стенд включает в себя один из ведущих суперкомпьютеров, работающих в России. Его производительность составляет 32,5 терафлопса.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Российская космонавтика: нужна стратегическая идея

  31 января в Воронеже под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина пройдёт совещание, на котором будет рассмотрена ситуация в отечественной космической отрасли России. В частности, речь пойдёт о причинах аварии «Фобос-Грунта». «Мы этот вопрос заслушаем и примем кадровые, но, скорее всего, больше организационные решения, поскольку многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, были заложены ещё в малоприятные девяностые годы», - сказал вице-премьер журналистам.В преддверии совещания многие эксперты высказывают свои оценки сложившейся в космонавтике ситуации. При этом зачастую используются сформированные в обществе стереотипы или романтические иллюзии. Но есть и заслуживающие внимания суждения. Сегодня собеседник «Красной звезды» независимый эксперт - главный редактор журнала «Новости космонавтики», академик Российской академии имени К.Э. Циолковского Игорь МАРИНИН.
 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


Залог жизненного успеха

  27 января исполняется 70 лет генерал-полковнику Анатолию Андреевичу Головнёву. Это - по официальной версии. На самом деле видный военачальник, последний руководитель Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил РФ ушедшего столетия, свой юбилей отметил аккурат в светлый праздник Рождества Христова.

Анатолий Головнёв - из числа тех, чьё происхождение в советские времена всегда вызывало самое уважительное отношение, так как определялось как рабоче-крестьянское. Это подразумевало в человеке трудовую жилку и нравственную чистоту. У Анатолия Андреевича по-другому и быть не могло: родился он в многодетной семье в деревне на Смоленщине одиннадцатым ребёнком. Полыхала Великая Отечественная война. На оккупированной врагом территории семья Головнёвых натерпелась предостаточно лиха. Тут и объяснение ошибке с регистрацией новорождённого: запись в амбарной книге сделали в спешке, да и спустя время. Но как положено в семилетнем возрасте в сентябре 1949 года он пошёл в первый класс. А ровно через десять лет получил аттестат зрелости.

 || А. ВОСТРИКОВ.


Саммит может и не состояться

  Если до мая Россия и США не договорятся по ключевым вопросам ПРО, шансы на положительное решение вопроса о проведении саммита Совета Россия – НАТО снизятся, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Несмотря на то что отношения России и НАТО не сводятся только к взаимодействию по ПРО, «есть и Афганистан, и борьба с пиратством, и другие темы», остаётся под вопросом главное - «не будет ли сочтено, что эта вторая позитивная составляющая наших отношений и в отсутствие прогресса по ПРО достаточна для того, чтобы принять решение в пользу саммита».
 || Елизавета ОРЛОВА.



События, комментарии

  ВДВ ударит с небес
  Воздушно-десантные войска (ВДВ) совместно с НИИ парашютостроения проводят испытание новой парашютной системы Д-12 «Листик». Новый десантный парашют предназначен для совершения учебно-тренировочных и боевых прыжков, выполняемых десантниками с полным табельным вооружением и снаряжением.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Кавказ неспокоен
  Северный Кавказ, увы, продолжает оставаться поставщиком трагических новостей. Вчера была установлена личность мужчины, убитого накануне в школьном спортзале Нальчика. Это старший лейтенант Денис Николаев, 27-летний лётчик, проходивший службу в дислоцированной здесь воинской части. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кабардино-Балкарии.

 || Матвей КОЖУКИН.
  В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ
  Отработка учебно-боевых задач корабельной авианосной группы (КАГ) Военно-морского флота России в Средиземном море подходит к завершению. В ближайшие несколько дней российские боевые корабли пополнят запасы, а затем возьмут курс на выход в Атлантический океан через пролив Гибралтар.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  МиГ-29UPG: Дели ждёт
  На вооружение индийских ВВС в этом году поступят первые модернизированные истребители МиГ-29UPG. Об этом сообщает Интерфаксу-АВН со ссылкой на генерального директора Российской самолётостроительной корпорации «МиГ» Сергей Коротков.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  По кому ударят санкции
  Одобренный в минувший понедельник Евросоюзом пакет санкций против Тегерана предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов на поставки в страны ЕС нефти из ИРИ, однако ранее заключённые сделки пока останутся в силе. Полное же эмбарго на поставки в Евросоюз нефти из Ирана должно быть введено к 1 июля - все существующие контракты должны быть к этому сроку прекращены. Принятием такого решения Евросоюз, как было подчёркнуто, надеется подтолкнуть Тегеран к диалогу по его ядерной программе и к отказу от создания ядерного оружия. Однако от этих санкций может в первую очередь пострадать сам Евросоюз.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Пёстрая лента
  
Североамериканские индейцы пошли от алтайцев
Алтайские племена много тысяч лет назад, перебравшись через существовавший тогда Берингов мост, заселили Северную Америку.

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Офицеры России

  Герой из «Тайфуна»
  Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 года за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, начальнику штаба отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковнику Маслову Ивану Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 || Сергей ХАРИТОНОВ.

День корабела

  Наследники Царя-плотника
  В городе на Неве его неофициально называют Днём корабела, а если строго по протоколу - ежегодный митинг у памятника Царю-плотнику. Он состоялся 16 января на Адмиралтейской набережной и собрал всех тех, кто имеет отношение к судостроению и флоту. В числе участников - нахимовцы и курсанты Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Спорт - инфо

•   Сообразили на троих
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства