на главную страницу

28 Января 2012 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ЦВО
     
IT-технологии в строю

     Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, в штабе общевойсковой армии, дислоцированной в Самарской области, а также в подчинённых ей соединениях и воинских частях идёт работа по установке, наладке и вводу в эксплуатацию нового комплекса цифрового телекоммуникационного оборудования, позволяющего повысить эффективность, продолжительность и бесперебойность работы IT-инфраструктуры объединения.
     Оснащение узлов связи соединений и воинских частей объединения цифровым телекоммуникационным оборудованием позволит существенно повысить эффективность их применения по предназначению и сократить время доведения команд вышестоящего руководства.
     В рамках выполнения этой задачи предусмотрена замена устаревшего оборудования на более современные образцы, позволяющие оперативнее устанавливать и надёжно обеспечивать связь между абонентами, а также осуществлять многократное резервирование информации и её защиту от несанкционированного использования.
     В настоящее время проводятся проверка работоспособности оборудования по специальной учебной задаче и резервирование кабельных наземных линий связи средствами спутниковой связи.
     

     С Северного флота
     
Плавание в высоких широтах

     На Северном флоте специалисты штурманской службы активно осваивают новейшие электронные информационные и радионавигационные системы, позволяющие успешно проводить дальние походы в различных районах Мирового океана, плавание атомных подводных лодок под паковыми льдами Северного полюса, корректировать местоположение надводных кораблей и подводных лодок во время пусков межконтинентальных баллистических ракет морского базирования.
     Сегодня в эксплуатации штурманских боевых частей кораблей Северного флота находятся навигационные комплексы «Симфония 3.1», «Симфония 3.2», «Чардаш», электронные картографические навигационные информационные системы «Аляска», автоматические мобильные комплекты флагманского штурмана. Основные преимущества новых электронных систем - на несколько порядков большая точность расчёта, подбора и разработки маршрута, существенно увеличилось время хранения координат местоположения корабля.
     Штурманы Северного флота качественно выполняют возложенные на них обязанности, благодаря чему стало возможно успешное проведение дальних походов, международных учений и визитов кораблей и судов флота, безаварийное выполнение боевых упражнений в море. Штурманы-североморцы в полном объёме обеспечивают решение навигационных задач кораблевождение, выработку навигационных данных, необходимых для безопасного плавания и выполнения учебно-боевых задач. Штурманами Северного флота проделан большой объём работы по обучению и совершенствованию специальной подготовки вахтенных офицеров, тщательному изучению районов плавания командирами кораблей.
     

     Из ЗВО
     
Как выжить в зимнем лесу

     На Воронежской авиабазе Балтимор начался сбор начальников поисково-спасательной и парашютно-десантной служб авиационных частей Западного военного округа. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.
     В ходе сбора лётчикам предстоит отработать алгоритмы действий членов экипажа при возникновении чрезвычайных ситуаций в воздухе. Обучаемым напомнят правила покидания воздушных судов с помощью парашюта с последующими прыжками с различных, в том числе и с малых высот. После приземления в незнакомой местности лётчикам предстоит определить своё местонахождение и составить маршрут выдвижения.
     Опытными инструкторами будут проведены занятия по основам выживания. В зимнем лесу лётчикам предстоит построить временное жилище, оказать первую медицинскую помощь, добыть огонь и воду, найти и приготовить пищу, усвоить правила защиты от лесных хищников, а также использовать штатные средства спасения, связи и сигнализации. При поиске и приготовлении пищи лётчикам будет доведено основное «меню» в лесу и указан перечень «продуктов», категорически запрещённых к употреблению.
     В ходе сбора вертолётчики отработают действия экипажа при эвакуации потерпевших бедствие вертолётом в режиме зависания и посадочным способом.
     После обучения начальники поисково-спасательной и парашютно-десантной служб проведут подобные сборы во всех авиационных частях на территории Западного военного округа.
     
На Вахте памяти

     Эксперты судебно-медицинской лаборатории 1472-го военно-морского госпиталя Черноморского флота имени Н.И. Пирогова принимают активное участие в идентификации останков советских воинов, погибших при обороне и освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Как сообщил отдел информационного обеспечения ЧФ, помимо своей основной деятельности - проведения судебных экспертиз для экспертного сопровождения следствия, совершенствования и организации лечебно-диагностического обеспечения на Черноморском флоте - специалисты лаборатории на протяжении долгих лет сотрудничают с Севастопольским объединением поисковых отрядов «Долг» и поисковым отрядом Балаклавского района Севастополя «Подвиг». По просьбе украинских поисковиков на базе судебно-медицинской лаборатории ЧФ проводится до 20 экспертиз в год, направленных на установление личностей погибших советских воинов. В прошлом году черноморским криминалистам удалось установить имена двух защитников Севастополя, в начавшемся году - ещё одного. Всего за последние 5 лет при участии медиков Черноморского флота возвращены имена 15 героям, павшим на подступах к Севастополю.
     

     С Черноморского флота
     
В дальних походах

     За прошлый год и в начале нынешнего года корабельный состав Черноморского флота прошёл около 265.000 морских миль, что в полтора раза больше, чем в 2010 году. В дальней морской зоне пройдено 81.000 миль. Как сообщил отдел информационного обеспечения ЧФ, существенно увеличилась морская практика для экипажей боевых кораблей и судов. Это связано с расширением географии деятельности сил флота, ростом количества дальних походов и интенсивной работой моряков в океанской и дальней морской зоне. Ожидается, что в 2012 году флот примет участие в ряде дальних походов, а также будет представлять Российскую Федерацию в ходе двух активаций черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» и на двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях «Иониекс-2012».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex