28 Января 2012 года

Суббота

Сообразили на троих

Фигурное катание
    В британском Шеффилде, где в эти дни проходит чемпионат Европы по фигурному катанию, был разыгран первый комплект наград. По давней традиции, первыми борьбу за медали повели спортивные пары. К нашей неописуемой радости все три российских пары, участвовавших в соревнованиях, оказались на призовом пьедестале. «Золото» выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков, «серебро» завоевали Вера Базарова и Юрий Ларионов, «бронза» в активе Ксении Столбовой и Фёдора Климова.
    Как только стало известно, что в Шеффилд не приедут лидеры в парном катании последних сезонов - немцы Юлия Савченко и Робин Шолковы - стало очевидно, что российские спортсмены будут основными фаворитами турнира.
    Напомним читателям, что трёхкратная чемпионка мира в парном катании Алена Савченко получила травму в результате падения на тренировке на домашнем катке в Хемнице. Случилось это за неделю до старта континентального первенства - фигуристка упала при попытке исполнить сложнейший выброс аксель в три с половиной оборота. Алёна повредила колено, а чуть позже тренер пары Инго Штойер объявил о том, что Савченко и Шолковы пропустят соревнования в Шеффилде. Потом выяснилось, что германские фигуристы всё-таки прилетели на туманный Альбион, до последнего надеясь, что партнёрша восстановится до начала турнира, но надеждам Инго Штойера и его подопечных не суждено было сбыться.
    Не обошлось без потерь и в стане российской сборной. Во время новогодних праздников Александру Смирнову, выступающему вместе с Юко Кавагути, был вырезан аппендицит. Сроки реабилитации и восстановления не позволяли воспитанникам Тамары Москвиной выступить в Великобритании. Вследствие этого в экстренном порядке к чемпионату Европы стала готовиться запасная пара Столбова - Климов.
    Короткая программа уже дала основания надеяться на тотальную победу россиян. Татьяна Волосожар и Максим Траньков по её итогам набрали 72,80 балла и возглавили турнирную таблицу. Два других российских дуэта - Вера Базарова и Юрий Ларионов и Ксения Столбова и Федор Климов - занимали второе и третье места соответственно, проигрывая лидерам 5,91 балла и 14,14 балла. Шедшие четвёртыми итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек уступали Столбовой и Климову 4,28 балла.
    В произвольной программе никто не показал идеальный прокат. Волосожар и Траньков с помарками исполнили параллельное вращение и поддержку. Базарова и Ларионов ошиблись в прыжковой комбинации. Столбова и Климов тоже не смогли продемонстрировать безошибочное исполнение прыжковых элементов. Однако положение фигуристов не изменилось. Впервые за семь лет на пьедестале почёта стояли три российские пары.
    Волосожар и Траньков выиграли свой первый в совместной карьере чемпионат Европы. Фигуристы встали в пару менее двух лет назад - сразу после чемпионата мира – 2010 и в прошлогоднем европейском первенстве не принимали участия из-за так называемого «карантина» в связи со сменой гражданства партнерши с украинского на российское. В конце апреля 2011 года Волосожар и Траньков доказали серьёзность своего проекта, выиграв «серебро» на своём первом чемпионате мира. Там россияне уступили только Савченко и Шолковы.
    - Мы не очень довольны прокатом произвольной программы, - признался Максим Траньков после церемонии награждения в интервью агентству «Весь спорт». - Допустили очень много ошибок. Это вполне объяснимо: в Шеффилде мы впервые после финала Гран-при прокатали программу целиком. Мы не гнались за лучшим результатом сезона. Просто катались в своё удовольствие. Пытались прежде всего показать хореографию.
    Фигурист сообщил, что его партнёрша испытывает проблемы со здоровьем: «До оптимальной формы далеко. Сейчас Татьяне приходится продолжать курс лечения и тренироваться через боль. Да и посещение медицинских кабинетов отнимает много сил и времени».
    - Победили малой кровью. Хорошо или плохо, но мы всегда стараемся приложить для победы столько сил, сколько нужно. Выплеск эмоций прибережём на чемпионат мира. Нам было важно не опуститься ниже традиционной планки. Здорово, что все места на пьедестале почёта заняли российские фигуристы, - заключил Траньков.
    Интересно, что за всю историю чемпионатов Европы в парном катании (то есть с 1930 года) пары из одной страны занимали весь призовой подиум 12 раз. Примечательно, что лишь однажды это сделали представители не нашей страны (СССР или России), а Германии. Случилось это в год начала Второй мировой войны в польском Закопане. Советские парники дебютировали на европейских чемпионатах только в 1950-х годах. Впервые отечественные фигуристы сделали хет-трик в 1969-м. Тогда Ирине Родниной и Алексею Уланову, выступавшими на континентальном первенстве первый раз в своей карьере, удалось взять верх над двукратными олимпийскими чемпионами Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым и Тамарой Москвиной и Алексеем Мишиным.
    Последняя тройная победа случилась уже в российскую эпоху - в 2005-м. Тогда в итальянском Турине на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись будущие олимпийские чемпионы Турина-2006 Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, «серебро» выиграли Юлия Обертас и Сергей Славнов, а замкнули тройку Мария Петрова и Алексей Тихонов.
    Отрадно, что традиция хет-триков была восстановлена!
    В ночь с пятницы на субботу по московскому времени в Шеффилде будет разыгран второй комплект наград - в мужском одиночном катании. Интрига соревнований мужчин связана с именем олимпийского чемпиона-2006 Евгения Плющенко, вновь возобновившего карьеру. Он выиграл квалификацию, в которой ему пришлось участвовать из-за отсутствия рейтинговых очков, но вскоре выяснилось, что в квалификационном прокате он получил травму, оказавшуюся достаточно серьёзной. Из-за этого в короткой программе Плющенко был вынужден отказаться от исполнения четверного тулупа и перед произвольной программой занял второе место. А на первом идёт Артур Гачинский, который этот сложный элемент выполнил. Правда, между двумя учениками Алексея Мишина всего 0,09 балла, что обещает напряжённую борьбу.
    Сегодня же определятся победители в соревнованиях танцевальных дуэтов и женщин. Среди танцоров первое место занимают россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.
    На снимках: Чемпионы Европы - 2012 Татьяна Волосожар и Максим Траньков; Весь пьедестал наш!

Спорт-вести

«Офицерские старты»

Именно так назывался зимний этап спартакиады по настольному теннису, в котором приняли участие военнослужащие управлений и служб штаба Тихоокеанского флота, члены их семей.
    Этот чемпионат носил открытый характер, потому ракетку в руки взяли также офицеры Приморской флотилии разнородных сил и соединения воздушно-космической обороны. Многие продемонстрировали интересную игру, хитроумные подачи. Но лучшим был капитан Руслан Заярный. Второе и третье места заняли капитан 2 ранга Игорь Спажакин и подполковник Андрей Звонов.
    В парных соревнованиях лучшими признаны любители настольного тенниса из управления боевой подготовки штаба ТОФ. В числе призёров - офицеры соединения ВКО.

Поигрались гирями

На базе учебного отряда ТОФ в упорной борьбе прошёл открытый чемпионат воинской части по гиревому спорту, в котором участвовали и любители тяжёлой атлетики Приморского объединения разнородных сил.
    Среди гиревиков явно выделялся выпускник Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова 2004 года, а ныне флагманский минёр дивизии ракетных кораблей капитан 3 ранга Михаил Тютрин, он и стал чемпионом в весовой категории свыше 90 кг. Кстати, если в курсантские годы Михаил стал кандидатом в мастера спорта по гирям, то в прошлом году, выступая в составе команды ТОФ на чемпионате ВМФ по гребно-парусному многоборью, он выполнил норматив мастера спорта по... гребле!
    В числе лучших спортсменов и другой представитель флотилии - командир группы электромеханической боевой части гвардейского ракетного крейсера «Варяг» гвардии лейтенант Руслан Резуненко.
    На снимке: Михаил ТЮТРИН вновь «тряхнул стариной».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».