на главную страницу

31 Января 2012 года

Страна и Мир

Вторник

Версия для печати

Приоритет – инновациям

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера принял участие в церемонии пуска нового Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ).

     Глава правительства осмотрел завод и дал старт последнему этапу сборки нового вагона, нажав на пульт управления механизма, который устанавливает вагон на колёса. «Это самый крупный, самый современный завод подобного рода в Европе», - отметил Владимир Путин, поздравив рабочих с началом производства.
     ТВСЗ - инвестиционный проект Группы компаний «ИСТ» по производству грузовых вагонов нового поколения, реализуемый совместно с Внешэкономбанком и Евразийским банком развития. Впервые более чем за полвека в отечественном транспортном машиностроении было построено инновационное предприятие полного цикла. На нём вагоносборочное и литейное производства интегрированы в единый технологический комплекс.
     Вчера же на площадке ТВСЗ Владимир Путин провёл заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. На нём были рассмотрены ход реализации программ инновационного развития крупнейших компаний с госучастием, развитие частно-государственного партнёрства в инновационной сфере.
     Владимир Путин заявил, что считает необходимым жёстко привязать зарплату топ-менеджеров госкомпаний к достижению ключевых показателей инновационного развития. Кроме того, он предложил расширить список предприятий с государственным участием, которые обязаны разрабатывать программы инновационного развития. По его мнению, программы инновационного развития госкомпаний должны быть увязаны с инвестпроектами и финансовыми планами, глубоко интегрированы в бизнес-стратегию.
     Владимир Путин подчеркнул, что компании с госучастием должны выступить катализатором инновационных процессов за счёт масштабных вложений в НИОКР, производство и закупку современных товаров и услуг на внутреннем рынке.
     Премьер поручил Минэкономразвития подготовить перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров. По его словам, необходимы согласованные, универсальные подходы к созданию территориально-производственных кластеров с чётким обозначением сфер ответственности.
     Глава правительства подчеркнул, что за предстоящие 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве России должна вырасти с нынешних 4,5-5 процентов до 25-30 процентов. А расходы на НИОКР к 2020 году увеличатся практически вдвое - до 2,5-3 процентов ВВП.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex