на главную страницу

31 Января 2012 года

Страна и Мир

Вторник

Версия для печати

В интересах национальной безопасности

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Проблемы дальнейшего развития основных положений военной науки с учётом нового характера оборонных задач России и перспективы развития геополитической обстановки в мире обсуждались на общем собрании Академии военных наук, прошедшем в субботу, 28 января, в Культурном центре Вооружённых Сил.
С докладами выступили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.

     На собрании присутствовали члены Академии военных наук, представители правительства, Федерального Собрания, аппарата Совета Безопасности, руководящего состава министерства обороны, Генерального штаба, военных академий и научно-исследовательских учреждений, оборонно-промышленного комплекса.
     Отметим, что в ходе мероприятия, на котором были подведены итоги работы академии за 2011 год и определены задачи на этот год, ставились вопросы дальнейшего строительства Вооружённых Сил России с учётом произошедших изменений характера вооружённой борьбы, а также форм и способов боевого применения группировок войск в современных условиях.
     Выступая перед собравшимися, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планируется создание агентства по стратегическому анализу и планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России.
     - Его функции будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определении рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу - не меньше, а может, и на более долгий срок, - пояснил Дмитрий Рогозин. - Это агентство должно разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития нашей страны на указанный период. Исходя из этого будет формироваться прогноз потребностей российских Вооружённых Сил в соответствующем вооружении и разработке форм вооружённой борьбы. Будут также разрабатываться рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса.
     По мнению заместителя председателя Правительства РФ, на сегодняшний день назрела необходимость более полной и эффективной оценки угроз безопасности нашего государства. Эту оценку необходимо провести для последующей подготовки предложений по обоснованным мерам противодействия этим угрозам. Данная проблема требует системного подхода и осуществления в государственном масштабе взаимосвязанных политических, экономических, дипломатических, информационных и других мероприятий.
     - В настоящее время вопросы среднего и долгосрочного планирования в полном объёме в России не решаются, поэтому это дело во многом новаторское, - констатировал он.
     Чуть позже Дмитрий Рогозин уточнил, что новая структура, создаваемая в целях оценки угроз национальной и технологической безопасности России, не будет работать как отдельное агентство. Скорее всего, она будет действовать под эгидой Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.
     Подчеркнув, что задача оснащения Вооружённых Сил современными видами вооружения отечественного производства должна быть решена в кратчайшие сроки, вице-премьер сообщил, что в России будет построено три новых завода по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны для Войск Воздушно-космической обороны.
     - Буквально вчера я провёл совещание в концерне «Алмаз-Антей», на котором обсуждались перспективы различных опытно-конструкторских работ, - отметил он. - Мы будем строить новые заводы. Только по линии воздушно-космической обороны мы собираемся построить три новых завода.
     По словам Дмитрия Рогозина, в Москве построен новый завод по производству современного стрелкового снайперского оружия.
     - 16 февраля мы с председателем Комитета по обороне Госдумы и председателем Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации посмотрим новый завод в Москве по производству современного стрелкового снайперского оружия. По технологии оснащения завода и по качеству продукции он превосходит все европейские предприятия и только с американскими идёт вровень. Значит, мы можем строить заводы и мы обязаны их строить и подвергать глубочайшей модернизации имеющиеся предприятия оборонно-промышленного комплекса, - подчеркнул вице-премьер.
     Он выразил уверенность, что достижению этих целей будет способствовать проект федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса, который планируется внести в правительство к 1 марта.
     - Там заложены большие деньги - три триллиона рублей. Эти средства выделяются в дополнение к тем, которые планируется тратить на закупки военной продукции в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года, - заявил Дмитрий Рогозин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex