на главную страницу

31 Января 2012 года

Армия России: век XXI

Вторник

Версия для печати

Формула успеха

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



Два года подряд лучшим соединением ракетных войск и артиллерии ЦВО признана ракетная бригада, которой командует полковник Сергей Ковалдин.

     В своём поздравлении с Днём ракетных войск и артиллерии командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин «среди воинских частей, которые задают тон в ратной службе, вдохновляют других своим примером», первой назвал ракетную бригаду 2-й гвардейской армии под командованием 40-летнего мастера боевой квалификации полковника Сергея Ковалдина. Кстати, и по итогам 2010 учебного года это армейское ракетное соединение было признано лучшим среди соединений ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа и Сухопутных войск. Тогда этот воинский коллектив в ходе зимней боевой учёбы успешно прошёл через бригадное тактическое учение на Государственном центральном полигоне Капустин Яр. Строгая комиссия по итогам учения выставила ракетному соединению оценку «хорошо» за тактические действия, а за ракетные удары - «отлично». Боевой пуск штатной тактической ракеты «Точка», выполненный расчётом одного из самых молодых офицеров бригады, выпускника 2009 года лейтенанта Игоря Щербакова, завершился её попаданием в круг радиусом 50 метров, оценка «отлично»! А по итогам летней учёбы соединение было проверено Военной инспекцией Министерства обороны Российской Федерации и также заслужило хорошую оценку. Два года полковник Ковалдин командует бригадой, и всё это время его подчинённые удерживают звание лучшего ракетного соединения.
     В минувшем году боевую учёбу воинов этого ракетного соединения увенчало участие в стратегическом учении «Центр-2011». Командир бригады отметил тот факт, что с подготовкой личного состава к стратегическим манёврам совпала торжественно отмеченная 2 сентября 14-летняя годовщина со дня формирования части. Ракетчиков поздравил ветеран бригады, бывший её первый командир полковник запаса Василий Новиков. Праздничный приказ о поощрении солдат и офицеров соединения, как принято, зачитал начальник штаба бригады подполковник Василий Латышев. Лучшим ракетчикам соединения вручены почётные грамоты, денежные премии, направлены сообщения на родину об образцовом исполнении долга, объявлено о присвоении очередных воинских званий. Передовые воины награждены фотографиями на фоне развёрнутого Боевого Знамени ракетной бригады.
     После празднования дня части ракетчики погрузились в эшелоны и последовали на государственный полигон для выполнения учебно-боевых задач в ходе стратегических манёвров. В пункт постоянной дислокации подразделения бригады возвратились лишь в ноябре.
     В ходе стратегического учения «Центр-2011» подчинённые Сергея Ковалдина почти два месяца занимались насыщенной боевой учёбой на центральных ракетных полигонах Ашулук и Капустин Яр. После приезда и выгрузки на известном всем ракетчикам России и ближнего зарубежья разъезде железнодорожной ветки Волгоград – Астрахань воины соединения совершенствовали свою полевую и тактико-специальную выучку в полупустыне за Ахтубой на полигонных просторах 42-го учебного центра боевой подготовки зенитных ракетных войск. А затем прошли проверку на допуск к боевым пускам у офицеров учебного центра ракетных войск Сухопутных войск 4-го государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ. Это настоящая полевая ракетная академия в заволжской степи на северо-востоке Астраханской области носит условное наименование одной из площадок полигона Капустин Яр.
     Дивизионы и стартовые батареи ракетного соединения из поволжского гарнизона находились под присмотром опытных и требовательных офицеров-ракетчиков - специалистов по ракетным комплексам «Точка» во главе с заместителем начальника учебного центра ракетных войск полковником Юрием Сердюковым. Подлинные мастера ракетного дела занимались и специальной подготовкой ракетно-технических подразделений бригады. В ходе контрольных и зачётных занятий они не только проверили у подчинённых полковника Ковалдина должностные обязанности и знание ими боевой и специальной техники, например различных электро-, гидро-, пневмосхем агрегатов, но и передали накопленный опыт боевой работы. Бригада сдала контрольным группам полигона настоящие экзамены на допуск к учениям с пусками боевых ракет.
     Как сообщил «Красной звезде» начальник ракетных войск и артиллерии 2-й гвардейской армии гвардии полковник Александр Драговаловский, в ходе СУ «Центр-2011» ракетная бригада под командованием полковника Ковалдина приводилась в различные степени боеготовности, совершила два комбинированных марша с перевозкой железнодорожным транспортом и своим ходом на расстояния свыше 1.000 км. Подчинённые полковника Ковалдина вели учебные боевые действия в ходе оборонительной операции в сложных условиях быстроменяющейся обстановки. При этом отрабатывалась защита ракетных подразделений от разведывательно-диверсионных групп противника. На маршрутах движения колонн, стартовых и технических позициях то и дело гремели взрывы имитационной пиротехники, поднимались клубы ядовитых дымов, вынуждавшие расчёты и экипажи бригады действовать в средствах защиты. Ракетное соединение выполняло поставленные задачи в условиях активного радиоэлектронного противодействия. По тактическим вводным из строя выводилось до половины состава расчётов, экипажей и отделений.
     Врио начальника ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа полковник Геннадий Паршин сообщил «Красной звезде», что подчинённый полковника Ковалдина подполковник Сергей Пономарёв по итогам 2011 учебного года признан лучшим командиром ракетного дивизиона в войсках округа. Уроженец города Каменки Пензенской области после окончания в 1999 году Саратовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск был назначен в бригаду начальником расчёта пусковой установки стартовой батареи и за 12 лет офицерской службы вырос в подлинного мастера боевой квалификации. В ходе стратегического учения «Центр-2011» подполковник Пономарёв показал умение принимать верные решения, организовывать управление, взаимодействие и всесторонне обеспечивать боевые действия, а его 1-й ракетный дивизион успешно справился со всеми учебно-боевыми задачами. В частности, 2-я стартовая батарея майора Андрея Арзютова нанесла на полигоне Ашулук групповой ракетный удар. Успешный пуск двух штатных боевых ракет произвели начальники расчётов пусковых установок старший лейтенант Андрей Афонин и лейтенант Антон Гусаров. Отличные ракетные удары подчинённых Сергея Пономарёва обеспечили бригаде высокую оценку за всё оперативно-стратегическое учение.
     Кстати, так же было и на бригадном учении в 2010 году, когда по вводной руководителя учения «получили ранения» различной тяжести комбриг, начальник штаба бригады и другие его заместители, а командование соединением взял на себя командир 1-го ракетного дивизиона. И успешно справился с управлением бригадой при выполнении учебной задачи по нанесению ракетного удара, тем самым обеспечив соединению отличную оценку за этот этап учения.
     По словам полковника Паршина, сейчас в 92-й ракетной бригаде продолжается совершенствование и переоборудование учебных объектов для подготовки специалистов. Приоритетной задачей развития учебно-материальной базы является внедрение в обучение ЭВМ и тренажёров. Для проведения тренировок по управлению ракетными ударами подчинённым полковника Сергея Ковалдина необходимо создать учебно-тренажёрные комплексы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex