на главную страницу

31 Января 2012 года

Полигон

Вторник

Версия для печати

Связисты не подведут

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Подполковник Сергей Филатов - ветеран бригады, служит здесь 14-й год. Он ровно десять лет возглавляет полевой узел связи, который с завидным постоянством признаётся одним из лучших в войсках Центрального военного округа. За последние годы этот передовой старший офицер вывел подчинённых на высокий уровень службы. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» командир бригады управления полковник Александр Молчанов, если в 2010 году узел связи Филатова три четверти задач выполнил на отличную оценку, то в минувшем учебном году на всех тренировках по связи, проведённых Генштабом, все полученные задачи выполнил только на отлично.
     В ходе стратегического учения «Центр-2011» полевой узел Филатова обеспечил командованию 2-й гвардейской армии ЦВО непрерывное и бесперебойное управление подчинёнными соединениями и связь с вышестоящими штабами при одновременной отработке армейскими частями учебно-боевых задач на полигонах в Среднем Поволжье, на Южном Урале и Нижней Волге. Бесперебойную многоканальную связь командованию его подчинённые поддерживали на 42-м учебном центре боевой подготовки зенитных ракетных войск «Ашулук» и 4-м государственном центральном межвидовом полигоне Капустин Яр. И не только с Москвой и Екатеринбургом, но и со всеми гарнизонами объединения и с действовавшей на Тоцком окружном общевойсковом полигоне ЦВО гвардейской мотострелковой бригадой.
     Отличился полевой узел связи подполковника Сергея Филатова и на совместном российско-белорусском учении «Щит Содружества». Начальник узла и группа его подчинённых были поощрены министром обороны Республики Беларусь и награждены ценными подарками, грамотами и вымпелами.
     Командование армейской бригады управления довольно результатами боевой работы полевого узла связи и образцовой офицерской службой подполковника Филатова, а он считает успехи подразделения прежде всего заслугой подчинённых. Со 2 июня вплоть до 20 октября - профессионального праздника, Дня военного связиста - он и подчинённые работали «в полях». Вначале - на лагерном сборе, затем - в ходе полевого выхода на радиополигоне, а в августе были подняты по тревоге и отправлены по железной дороге на стратегические учения «Центр-2011», которые для военных связистов продолжались больше двух месяцев.
     По словам подполковника Филатова, очень хорошо показали себя за эти пять «полевых», насыщенных боевой учёбой месяцев офицеры подразделения. Прежде всего заместитель начальника узла связи старший инженер майор Иван Фадеев, командир роты и начальник телефонного центра капитан Алексей Усов, молодые офицеры из радиоцентра - командир радиовзвода старший лейтенант Алексей Грачёв и командир взвода передающих устройств старший лейтенант Дмитрий Рябушев.
     Сегодня в подчинении подполковника Филатова 23 солдата и сержанта по контракту. Среди них начальник узла особо выделил командира взвода электропитающих устройств центра документального обмена прапорщика Виталия Полтавцева и начальника радиостанции средней мощности Р-166 прапорщика Дмитрия Шуварина. Последний в бригаде считается воспитанником Филатова: он здесь проходил срочную солдатом, окончил школу прапорщиков и стал перспективным специалистом. Кстати, по словам комбрига, «на Шуварине держатся все радиотренировки со станций командующего и начальника штаба армии».
     А ещё командир передового узла связи ЦВО отмечает изменившееся в лучшую сторону отношение руководства к оснащению войск новой, современной техникой связи: «Только в прошлом году и лишь на нашем узле связи мы получили новые комплекс автоматизированного управления «Монолог», станцию спутниковой связи «Ливень» и две радиостанции средней мощности Р-166. Пошли серьёзные подвижки в плане переоснащения. Служить становится интереснее. Материальное положение военнослужащих улучшилось. Всё это хорошо отражается на деле».
     В заключение приведу слова командира бригады полковника Александра Молчанова, который считает начальника узла связи подполковника Филатова образцом офицерской надёжности: «Сергей Александрович - прекрасный специалист, хороший организатор, требовательный и заботливый командир подразделения. Никогда его подчинённые не выполняли задачи с оценкой ниже «хорошо». Служит он все эти годы как хорошие электронные часы».
     
На снимках: подполковник Сергей ФИЛАТОВ ставит задачу командиру взвода передающих устройств старшему лейтенанту Дмитрию РЯБУШЕВУ на развёртывание станций космической связи. Вымпел «Лучшему батальону по итогам боевой подготовки» у комбата на рабочем столе.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex