на главную страницу

31 Января 2012 года

США - Грузия

Вторник

Версия для печати

Наивные надежды Тбилиси

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вчера в Вашингтоне президент США Барак Обама принял грузинского президента Михаила Саакашвили. По официальной информации, на переговорах в Белом доме обсуждались вопросы укрепления стратегического партнёрства двух стран, углубления экономического и гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие в области безопасности.

     Впервые американский президент принимал грузинского коллегу в Овальном кабинете Белого дома. Обама и Саакашвили встречались и ранее, однако до этого их переговоры проходили в более узком формате. На этот раз такая честь грузинскому президенту была оказана в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между США и Грузией, отмечается в официальном сообщении пресс-службы Белого дома. Помимо традиционных для таких встреч вопросов углубления стратегического партнёрства в различных сферах американский президент подчеркнул «важность военного сотрудничества с Грузией, включая вклад грузинской стороны в международную операцию в Афганистане». Демонстрируя преданность Вашингтону, Тбилиси на протяжении последних лет последовательно увеличивал свой воинский контингент в составе натовских сил. В 2012 году состав грузинских войск в Афганистане пополнится ещё одним батальоном и достигнет численности 1.600-1.700 военнослужащих, став тем самым крупнейшим из всех стран - не членов НАТО.
     В преддверии предстоящего саммита НАТО в Чикаго, по словам представителей грузинского правительства, встреча Обамы с Саакашвили особенно важна в рамках процесса подготовки к вступлению в Североатлантический альянс. Однако даже при таком рвении ожиданиям Тбилиси вряд ли суждено сбыться, так считают грузинские эксперты. «Поддержка интеграции Грузии в НАТО настолько эфемерна, что она будет только на словах, - передаёт мнение руководителя Института по изучению национализма и конфликтов Пааты Закареишвили русская служба Би-би-си. - Общеизвестно, что до тех пор, пока у нас проблемы с территориями и границами с Россией, вряд ли мы увидим рубежи НАТО». В этой связи рефреном звучат заявления Белого дома о том, что американский президент в очередной раз «подтвердит поддержку территориальной целостности Грузии в пределах международно принятых границ».
     Также в ходе переговоров была затронута тема предстоящих парламентских и президентских выборов в Грузии, которые запланированы на осень 2012 и 2013 гг. соответственно. В этой связи грузинская оппозиция связывает свои надежды на честные выборы с принципиальной позицией США, опасаясь при этом, что Михаил Саакашвили, который согласно конституции не сможет баллотироваться в президенты в 2013 году, намеревается остаться у власти, заняв пост премьер-министра.
     Вместе с тем встреча с президентом Грузии свидетельствует о том, что геополитические интересы США на Южном Кавказе сохраняются. В числе приоритетных направлений укрепления сотрудничества между США и Грузией в сфере безопасности независимые военные эксперты называют сложившуюся ситуацию в регионе, в том числе и в свете последних событий вокруг Ирана. Эксперты убеждены, что именно Иран станет ключевой темой переговоров в Вашингтоне, поскольку США рассчитывают в случае эскалации конфликта использовать территорию Грузии в качестве плацдарма для размещения и переброски войск. «Я не исключаю, что Саакашвили для сохранения своего кресла может включиться в военную кампанию против Ирана, что будет катастрофой для нашей страны», - заявил Эдуард Шеварднадзе в беседе с грузинским еженедельником «Асавал-дасавали». А грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью газете «Резонанси» отметил, что в случае начала войны США с Ираном «Грузия может быть использована как база для снабжения тыла атакующих Иран сил - это аэродромы, госпитали».
     Кстати, в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми. Впрочем, по оценкам военных экспертов, оказать серьёзное влияние на конфликтное развитие ситуации Тбилиси не сможет, поскольку географически не имеет с Ираном общей границы. Кроме того, системы противовоздушной обороны соседних Армении, Абхазии и Южной Осетии в случае попытки проведения воздушной операции лишают её эффекта внезапности. Однако политологи в один голос утверждают, что нынешний грузинский президент Михаил Саакашвили в попытке удержаться за власть приложит все усилия, чтобы удовлетворить пожелания США.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex