на главную страницу

31 Января 2012 года

Сирия

Вторник

Версия для печати

Идут бои

Виктор РУЧКИН.



В Сирии ужесточаются бои, которые ведут правительственные войска с вооружёнными отрядами оппозиции. В воскресенье они развернулись в восточных пригородах Дамаска, которые ранее оказались в руках боевиков. Используя артиллерию и танки, правительственные силы к утру понедельника восстановили контроль над Думе, Харасте, Арбине, Сакбе, Эль-Млихе, Айн-Тарме - пригородами столицы, где традиционно сильное влияние имеют мусульманские фундаменталисты.

     Как сообщают информационные агентства, по Дамаску были распространены слухи о предпринятой попытке военного переворота. Оппозиционные источники упомянули имя бригадного генерала Мухаммеда Халлуфа, который якобы перешёл на сторону «Сирийской свободной армии» (ССА). Близкая к правительству газета «Аль-Ватан» в свою очередь отмечает, что «преследование террористов будет продолжаться до конца, и никто из тех, кто нарушил закон и посягал на гражданский мир в стране, не уйдёт от справедливого возмездия». В Дамаске приняты повышенные меры безопасности вокруг правительственных учреждений. В частности, усилена охрана здания гостелевидения на площади Омейядов, под плотным контролем шоссе, ведущее в международный аэропорт.
     По заявлениям представителей оппозиции, её вооруженные отряды не отходили далеко и всё ещё находятся вблизи города. Более того, ими предотвращена попытка колонны правительственных машин проехать в международный аэропорт Дамаска. По словам одного из полевых командиров, в воскресенье вечером между вооружёнными отрядами оппозиции и президентской охраной, сопровождавшей колонну, завязалась перестрелка. На помощь спецназу подоспел вертолёт, с воздуха прикрывший колонну автомобилей, после чего все машины развернулись и направились обратно в Дамаск по направлению к резиденции Башара Асада. По предположению полевого командира ССА, в колонне находились жена президента Сирии с детьми, его мать Аниса Махлуф и племянник Башара Асада Рами Махлуф с детьми. Официальных комментариев на этот счёт пока не поступило.
     Из-за «возросшего в последние дни насилия» в Сирии в минувшую субботу Лига арабских государств (ЛАГ) объявила о прекращении работы своей миссии наблюдателей в этой стране. «Принятое ЛАГ решение о прекращении работы миссии в Сирии носит временный, а не окончательный характер, до принятия советом ЛАГ решения по данному вопросу в начале февраля», - позднее пояснил глава группы наблюдателей Лиги суданский генерал Мухаммед ад-Даби. Ожидается, что заседание совета состоится 5 февраля.
     Тем временем административный глава ЛАГ Набиль аль-Араби направился в Нью-Йорк, чтобы заручиться поддержкой в Совете Безопасности ООН выдвинутой неделю назад на министерском заседании в Каире арабской «дорожной карты» по выходу из внутриполитического кризиса в Сирии. «Мы намерены провести серию встреч с представителями стран - членов Совбеза с тем, чтобы заручиться их поддержкой арабской инициативы», - сказал аль-Араби. Согласно им, ЛАГ призывает Асада передать полномочия своему заместителю Фаруку Шараа на формирование в двухмесячный срок правительства национального единства, а также проведение досрочных президентских и парламентских выборов под арабским и международным контролем. Официальный Дамаск новый план ЛАГ отверг, заявив, что он представляет собой вмешательство во внутренние дела суверенного государства.
     Между тем решение ЛАГ приостановить работу миссии наблюдателей в Сирии вызвало дополнительную озабоченность в России. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Сожаление и удивление решением ЛАГ выразили и в Дамаске. Там высказали мнение, что этот шаг преследует цель оказать воздействие на ход дискуссии в Совете Безопасности ООН и спровоцировать внешнее вмешательство в события.
     Озабоченность решением ЛАГ выразил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Вместе с тем генсек ООН привлёк внимание к тому факту, что «это решение было принято после тщательного рассмотрения государствами - членами ЛАГ». При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что в данный момент важна не миссия по мониторингу, которая может принести пользу в оценке ситуации, а твёрдые, решительные действия со стороны сирийского руководства с тем, чтобы остановить насилие. Генсек ООН подчеркнул, что выступает за прекращение «любого насилия», но при этом утверждал, что «президент Асад, как лидер Сирии, несет гораздо более значительную ответственность за то, чтобы урегулировать эту ситуацию и вступить в политический диалог».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex