на главную страницу

31 Января 2012 года

Корейский полуостров

Вторник

Версия для печати

Реакция на манёвры

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Серия манёвров, которые вооружённые силы США и Южной Кореи намерены провести в феврале - марте в непосредственной близости от границ Северной Кореи, в КНДР расценивают как «военную провокацию и имитацию ядерной войны». Особое негодование в Пхеньяне вызвало намерение Сеула и Вашингтона провести манёвры в то время, когда в стране продолжается траур в связи с кончиной Ким Чен Ира.

     Об этом говорится в комментарии, распространённом по каналам информационного агентства ЦТАК. В нём подчёркивается, что учения станут «вызовом всему мировому сообществу, выступающему за мир и стабильность на Корейском полуострове», а также «доведут обстановку на полуострове до грани войны». В КНДР считают, отмечается в комментарии, что предстоящие манёвры «станут имитацией ядерной войны для вторжения в народную республику, по которой будет нанесён внезапный удар». Такие действия США и Южной Кореи, предупреждают авторы комментария, «значительно увеличивают риск возникновения конфликта между Севером и Югом, способного привести к полномасштабной войне». Причём, на их взгляд, такая война «может вспыхнуть практически в любое время». При этом народ и армия КНДР «нанесут беспощадный ответный удар, чтобы навсегда искоренить источник агрессии на Корейском полуострове».
     Ежегодные манёвры «Ки ризолв» пройдут в период с 27 февраля по 9 марта. В них примут участие около 200 тысяч южнокорейских солдат и офицеров, а также 2.100 американских военнослужащих. Следом, 1 марта, стартуют другие совместные военные манёвры «Фоул игл», которые завершатся 30 апреля. Для участия в них привлекаются до дивизии южнокорейских вооружённых сил и около 11 тысяч американских военнослужащих. Как отмечают в Пхеньяне, на этих учениях, по официальной версии, отрабатываются действия штаба объединённых вооружённых сил по переброске, приёму и размещению на территории Южной Кореи американских войск, прибывающих для усиления группировки союзников в кризисной ситуации. В этом году Сеул проверит возможность оперативного управления своими вооружёнными силами в случае войны на полуострове.
     Тем временем в самой Северной Корее готовятся к первому после смерти лидера страны Ким Чен Ира большому военному параду. В нём, как ожидается, примут участие не только люди, но и военная техника. Северокорейские военные могут приурочить масштабный парад либо к 100-летию основателя страны Ким Ир Сена - 15 апреля, либо к 80-й годовщине образования армии - 25 апреля.
     Напомним, 31 декабря верховным главнокомандующим Корейской народной армии был назначен Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося Ким Чен Ира. На том же заседании, сообщает РИА «Новости», было одобрено также решение политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) «О мощном подъёме в деле строительства процветающего государства в соответствии с волей великого лидера товарища Ким Чен Ира». В документе особо подчёркнуты «бессмертные заслуги» Ким Чен Ира, под руководством которого ТПК стала «непобедимой партией, создавшей монолитную идеологическую систему», а революционная армия превратилась в мощные вооружённые силы, «не имеющие себе равных». Кроме того, отмечается важность «демонстрации мощи КНДР как социалистической военной страны» и «обеспечения защиты завоеваний революции под руководством Ким Чен Ына».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex