Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

31 Января 2012 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В интересах национальной безопасности

  Проблемы дальнейшего развития основных положений военной науки с учётом нового характера оборонных задач России и перспективы развития геополитической обстановки в мире обсуждались на общем собрании Академии военных наук, прошедшем в субботу, 28 января, в Культурном центре Вооружённых Сил.С докладами выступили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс и возглавляющий Военно-промышленную комиссию при Правительстве РФ, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.
На собрании присутствовали члены Академии военных наук, представители правительства, Федерального Собрания, аппарата Совета Безопасности, руководящего состава министерства обороны, Генерального штаба, военных академий и научно-исследовательских учреждений, оборонно-промышленного комплекса.
Отметим, что в ходе мероприятия, на котором были подведены итоги работы академии за 2011 год и определены задачи на этот год, ставились вопросы дальнейшего строительства Вооружённых Сил России с учётом произошедших изменений характера вооружённой борьбы, а также форм и способов боевого применения группировок войск в современных условиях.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ


Сбор артиллеристов по инициативе «Красной звезды»

  Газета «Красная звезда» выступила с инициативой по организации в ходе зимней учёбы полевого учебно-методического сбора офицеров-артиллеристов для изучения и распространения в войсках округа передового опыта лучших артиллерийских частей, артиллерии общевойскового соединения и артиллерийского подразделения в ЦВО и Вооружённых Силах. Начальник управления ракетных войск и артиллерии ЦВО полковник Александр Глущенко это предложение «Красной звезды» поддержал и принял решение провести такой полевой учебно-методический сбор на Тоцком окружном общевойсковом полигоне.
Обмен передовым опытом лучших офицеров-артиллеристов России пройдёт под руководством начальника ракетных войск и артиллерии 2-й гвардейской армии ЦВО гвардии полковника Александра Драговаловского. На этом полевом учебно-методическом сборе планируется проведение инструкторско-методических занятий с офицерами-артиллеристами командира передового реактивного артиллерийского полка полковника Бориса Тотикова и начальника лучшей в Сухопутных войсках артиллерии гвардейской мотострелковой бригады гвардии, где начальником артиллерии служит подполковник Владимир Акперов.

 || Андрей БОНДАРЕНКО


Формула успеха

  Два года подряд лучшим соединением ракетных войск и артиллерии ЦВО признана ракетная бригада, которой командует полковник Сергей Ковалдин.
В своём поздравлении с Днём ракетных войск и артиллерии командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин «среди воинских частей, которые задают тон в ратной службе, вдохновляют других своим примером», первой назвал ракетную бригаду 2-й гвардейской армии под командованием 40-летнего мастера боевой квалификации полковника Сергея Ковалдина. Кстати, и по итогам 2010 учебного года это армейское ракетное соединение было признано лучшим среди соединений ракетных войск и артиллерии Центрального военного округа и Сухопутных войск. Тогда этот воинский коллектив в ходе зимней боевой учёбы успешно прошёл через бригадное тактическое учение на Государственном центральном полигоне Капустин Яр. Строгая комиссия по итогам учения выставила ракетному соединению оценку «хорошо» за тактические действия, а за ракетные удары - «отлично».

 || Андрей БОНДАРЕНКО


Идут бои

  В Сирии ужесточаются бои, которые ведут правительственные войска с вооружёнными отрядами оппозиции. В воскресенье они развернулись в восточных пригородах Дамаска, которые ранее оказались в руках боевиков. Используя артиллерию и танки, правительственные силы к утру понедельника восстановили контроль над Думе, Харасте, Арбине, Сакбе, Эль-Млихе, Айн-Тарме - пригородами столицы, где традиционно сильное влияние имеют мусульманские фундаменталисты.
Как сообщают информационные агентства, по Дамаску были распространены слухи о предпринятой попытке военного переворота. Оппозиционные источники упомянули имя бригадного генерала Мухаммеда Халлуфа, который якобы перешёл на сторону «Сирийской свободной армии» (ССА). Близкая к правительству газета «Аль-Ватан» в свою очередь отмечает, что «преследование террористов будет продолжаться до конца, и никто из тех, кто нарушил закон и посягал на гражданский мир в стране, не уйдёт от справедливого возмездия». В Дамаске приняты повышенные меры безопасности вокруг правительственных учреждений. В частности, усилена охрана здания гостелевидения на площади Омейядов, под плотным контролем шоссе, ведущее в международный аэропорт.

 || Виктор РУЧКИН


Чтобы дело спорилось

  Периодически в нашем обществе возникают вопросы: надо ли продлевать пенсионный возраст - на пять, а то и на семь лет. Утихают разговоры, а потом снова начинаются. Конечно, на этот счёт нужны соцопросы, нужны новые законы. И они, наверное, будут. А я вот иногда смотрю и думаю: а может, и не стоит ломать голову: в принципе-то хочет работать человек, у него это получается - пусть не лежит на диване, а работает.
Эта мысль меня всякий раз посещает, когда вижу, как мимо нашего окна проходит пожилой человек в ладном костюмчике и начищенных ботинках. В праздники его можно увидеть в форме морского офицера - капитана 1 ранга.Это Вавилов Александр Александрович, которому 85 лет. Он 15 лет назад поселился в нашем доме и как-то сразу стал узнаваемым: останавливался ли лифт, или перекрывалась горячая вода, или что-то случалось с домофоном - чаще всего с этими происшествиями разбирался Вавилов. Потом все узнали, что он - капитан 1 ранга в отставке и на очередном собрании ветеранов стал заместителем руководителя местного совета ветеранов, в котором состоят более 2 тысяч заслуженных людей, и добрая половина из них - бывшие военнослужащие и фронтовики.

 || Пётр АЛТУНИН



Имена. события. Комментарии.

  Огонь на поражение
  В Дагестане в ходе спецоперации по пресечению деятельности местного бандподполья уничтожено несколько боевиков. К сожалению, не обошлось без потерь и со стороны силовиков...

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Имена. События. Комментарии.

  Кадровые решения
  Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил полковника Андрея Красова от должности начальника филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации» (г. Рязань).

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Имена. события. Комментарии.

  Запуск откладывается
  Человеческий фактор снова помешал планам запусков кораблей к МКС.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Имена. События. Комментарии.

  Памятные даты февраля
  

Корейский полуостров

  Реакция на манёвры
  Серия манёвров, которые вооружённые силы США и Южной Кореи намерены провести в феврале - марте в непосредственной близости от границ Северной Кореи, в КНДР расценивают как «военную провокацию и имитацию ядерной войны».

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Внутренние войска

  После ГДО – «Россия»
  В гарнизонном Доме офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России начался фестиваль ансамблей песни и пляски внутренних войск МВД России.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.

Страна и Мир

  Приоритет – инновациям
  Премьер-министр РФ Владимир Путин вчера принял участие в церемонии пуска нового Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ).

 || Владимир МОХОВ.

США - Грузия

  Наивные надежды Тбилиси
  Вчера в Вашингтоне президент США Барак Обама принял грузинского президента Михаила Саакашвили. Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Полигон

  Связисты не подведут
  Подполковник Сергей Филатов - ветеран бригады, служит здесь 14-й год. Он ровно десять лет возглавляет полевой узел связи, который с завидным постоянством признаётся одним из лучших в войсках Центрального военного округа. За последние годы этот передовой старший офицер вывел подчинённых на высокий уровень службы.

 || Андрей БОНДАРЕНКО

Терроризм

  Приоритеты пересмотрены
  За минувшие 10 лет с начала войны в Афганистане США так и не удалось покончить с террористической группировкой «Аль-Каида».

 || Елизавета ОРЛОВА.

Модернизация

  «Курс» на современные технологии
  Корабли Военно-морского флота России до 2018 года перейдут на новые гирокомпасы, которые позволят обеспечить на современном и надёжном уровне безопасность плавания.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Очередной номер

  «Военно-историЧеский журнал» № 1
  Открывает номер статья д.и.н. Д. Гаврилова «Двойные стандарты в оценке внутренней политики стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны».

Спорт - инфо

•   Без вопросов, но... с операцией
•   Тарелка для Марии
•   Вето Аниськи Красноглазихи
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства