на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Новые корабли

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



1 февраля на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге пройдёт торжественная церемония закладки нового фрегата проекта 22350 «Адмирал Головко» и первого головного корвета проекта 20385 «Гремящий» для Военно-морского флота России.

     Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, приказы о наименовании этих кораблей были подписаны главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом Владимиром Высоцким. Новые фрегат и корвет в соответствии с флотскими традициями названы именами своих прославленных кораблей-предшественников. Уникальность события, в котором примут участие представители Министерства обороны, Главного командования ВМФ и командования флотов, состоит в том, что в один день закладывается сразу
     2 боевых надводных корабля.
     Перспективы строительства Военно-морского флота России предусматривают строительство и приём в боевой состав серии надводных кораблей типа «фрегат» и кораблей типа «корвет», что позволит эффективно выполнять задачи в дальней и ближней морских зонах как одиночно, так и в составе группировок.
     Вопросы развития и строительства ВМФ в среднесрочной и долгосрочной перспективе, совершенствования системы боевой подготовки сил (войск) ВМФ стали темой начавшегося на базе Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» ежегодного оперативного сбора руководящего состава Военно-морского флота. В мероприятии, которое проходит под руководством главкома ВМФ, принимают участие командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским, Балтийским флотами и Каспийской флотилией, командующие объединениями и соединениями ВМФ. Участники сбора обсуждают единые подходы к построению организационных структур флотов в их новом облике, определяют направления деятельности при проведении мероприятий боевой подготовки в 2012 году. Кроме этого, совместно с представителями конструкторских бюро, предприятий оборонной промышленности рассматриваются вопросы создания надводных кораблей и подводных лодок, оснащения их перспективными образцами морских вооружений и военной техники.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex