на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

От авиации до космоса

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Продолжаются рабочие поездки по стране нового заместителя председателя Правительства РФ, курирующего оборонно-промышленный комплекс и возглавляющего Военно-промышленную комиссию при Правительстве России, Дмитрия Рогозина. На этот раз вице-премьер посетил города Борисоглебск и Воронеж.

     В Борисоглебске Дмитрий Рогозин побывал в Учебном авиационном центре Минобороны РФ.
     «Решения, которые связаны с центром, есть, они будут реализованы», – заявил вице-премьер, выступая перед офицерами и курсантами военного авиацентра.
     – Как зампред Правительства РФ я буду контролировать вопрос, чтобы Борисоглебск и авиация стали неразрывными на долгие годы, и буду следить, чтобы центр получил новейшую технику, – заметил глава Военно-промышленной комиссии Рогозин.
     В свою очередь, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что в центре планируется увеличить штат и количество курсантов. Кроме того, он в скором времени займётся подготовкой не только лётного состава, но и технического персонала. Также, по словам губернатора, для нужд персонала центра предполагается построить новое жильё.
     Напомним, что Борисоглеб-
     ский учебный авиационный центр (в прошлом Высшее военное авиационное училище имени В.П. Чкалова) был основан в конце 1922 года.
     Среди его выпускников более 200 генералов, 270 Героев Советского Союза и России, из них 12 удостоены этого звания дважды. С июня 2002 года центр является филиалом Краснодарского военного авиационного института.
     Планируется, что в текущем году он будет переподчинён Воронежскому авиационному инженерному университету.
     Позже, уже в Воронеже, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин присутствовал на огневом испытании ракетного двигателя РД-0110 для ракеты-носителя «Союз».
     РД-0110 разработки ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и изготовления Воронежского механического завода эксплуатируется в составе третьей ступени ракеты-носителя «Союз», обеспечивающей все отечественные пилотируемые запуски, а также вывод в космос грузовых кораблей «Прогресс» для функционирования Международной космической станции и космических аппаратов различного назначения.
     Главная цель контрольно-выборочных испытаний – подтверждение качества изготовленных партий двигателей РД-0110. Для этого после проведения огневых испытаний двигатели будут демонтированы со стенда и пройдут дефектацию – тщательную проверку на отсутствие дефектов, после чего будет принято решение о передаче остальных двигателей из партии головному заказчику – изготовителю ракеты.
     По окончании испытания Дмитрий Рогозин посетил цех сборки ракетных двигателей и выставочный центр предприятия, а также провёл рабочее совещание с руководящим составом ракетно-космической отрасли по вопросу перспектив развития отечественной космонавтики до 2030 года. Была затронута и тема последних космических неудач, и в частности потери российской межпланетной станции «Фобос-Грунт».
     Как заявил на совещании глава Роскосмоса Владимир Поповкин, воздействие тяжёлых заряженных частиц космического пространства привело к сбою в запоминающем устройстве бортового вычислительного комплекса «Фобос-Грунт».
     «Причиной нештатной ситуации стала перезагрузка двух бортовых вычислительных комплексов, так называемый двойной рестарт, поэтому «Фобос-Грунт» перешёл в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команд. Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжёлых заряженных частиц космического пространства, которое привело к сбою в запоминающем устройстве центрального вычислительного комплекса ещё на втором витке полёта», – сказал Владимир Поповкин.
     Он отметил, что, несмотря на то что модель воздействия тяжёлых заряженных частиц на космические аппараты не регламентируется, разработчикам меж-
     планетных станций необходимо было особенно учесть воздействие космического пространства в связи с тем, что они создавали межпланетную станцию.
     Глава Роскосмоса также отметил, что на принципах построения космического аппарата «Фобос-Грунт» и его аппаратуры базируются проекты ряда будущих российских космических миссий.
     В связи с последними авариями в ракетно-космической отрасли Роскосмос принял решение о введении своих представительств на предприятиях отрасли для контроля качества изготавливаемой продукции.
     Также принято решение о создании дополнительной стендовой базы на территории Центрального НИИ машиностроения для проверки ракетно-космической техники.
     Кроме того, глава Роскосмоса рассказал о ситуации с оснащением предприятий отрасли современным оборудованием. Так, по его словам, доля такого оборудования в среднем составляет около 10 процентов, а на некоторых предприятиях ниже 5 процентов.
     Более подробно о рабочей поездке Дмитрия Рогозина читайте в следующих номерах «Красной звезды».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex