на главную страницу

1 Февраля 2012 года

Спорт в войсках

Среда

Версия для печати

Флот: потенциал есть!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В последней декаде января на Тихоокеанском флоте стартовала юбилейная, 80-я спартакиада. Её открыл чемпионат ТОФ по гиревому спорту, следом прошли состязания по армрестлингу. Между тем были подведены итоги и года ушедшего. Чем же жили военнослужащие в плане совершенствования физической культуры, где эта работа велась на достойном уровне? На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник физической подготовки Тихоокеанского флота подполковник Сергей БЕНЕВОЛЕНСКИЙ.

     - В 2011 году вся наша работа в корабельных соединениях и береговых частях флота - от Приморья до Камчатки - была направлена на обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач, на улучшение качества их активного досуга. В этом плане как правофланговые отмечаются Приморская флотилия разнородных сил под командованием контр-адмирала Виктора Соколова (начальник физподготовки майор Сергей Васильев), объединение подводных лодок контр-адмирала Николая Евменова (майор Андрей Виниченко) и Камчатская группировка войск контр-адмирала Константина Маклова (подполковник Павел Балашов).
     Кроме того, успешно проведены все соревнования 79-й спартакиады флота по 13 видам спорта, начиная с гиревого и заканчивая морским многоборьем и легкоатлетическим кроссом, а также ряд массовых спортивных мероприятий, посвящённых знаменательным датам.
     Так, в приморской группе участников спартакиады первое место завоевала сборная вышеназванной флотилии, второе - команда учебного отряда капитана 1 ранга Геннадия Бессонова (начальник физподготовки капитан Сергей Катекин), третье - бригады морской пехоты под командованием полковника Игоря Бушмина (майор Михаил Михайлов).
     На Камчатке отличились спортсмены подводных сил флота контр-адмирала Н. Евменова, войсковых частей полковников В. Клименко (начальник физподготовки старший лейтенант Р. Давыдов) и А. Шевченко (старший лейтенант С. Сазонов). Подводники победили и в смотре-конкурсе на лучшую учебную материально-техническую базу.
     По общим итогам физической подготовки и спортивно-массовой работы на Тихоокеанском флоте наиболее высоких результатов добились подводные силы.
     - Насколько я знаю, там сам командующий - хороший спортсмен...
     - Да, контр-адмирал Николай Анатольевич Евменов - прекрасный хоккеист, отличник физической подготовки. Он, естественно, и своих подчинённых постоянно настраивает на спортивные достижения, не даёт расслабиться иным командирам. Уже стал традиционным, к примеру, Кубок командующего подводными силами - основной хоккейный турнир Камчатского края.
     Кстати, подобные состязания стали набирать силу и в Приморье, их здорово поддерживает командование ТОФ. Сегодня три наши команды хоккеистов занимают лидирующие позиции в крае. К примеру, сборная ТОФ стала абсолютным чемпионом Владивостока по хоккею с шайбой в сезоне 2010–2011 года, получила Кубок силовых структур в турнире, посвящённом Дню Победы.
     - Сергей Владимирович, а как выступили тихоокеанцы на соревнованиях более высокого ранга?
     - Есть и тут звёздочки, с которых стоит брать пример. В минувшем году член экипажа эскадренного миноносца «Безбоязненный» старшина 2 статьи контрактной службы Гусейн Иззамутдинов стал обладателем Кубка мира по самбо. Сборная ТОФ по морскому многоборью победила на чемпионате страны, а команда по гребно-парусному двоеборью заняла второе место в открытом чемпионате ВМФ, пропустив вперёд только гребцов Военного института физкультуры. Руководит нашими многоборцами командир учебного взвода 51-го учебного отряда старший лейтенант Александр Озеров, вместе с ним тренирует ребят заслуженный ветеран флотского спорта старший мичман запаса Дмитрий Перепелица. Среди тех, кто внёс лепту в успехи сборной, - и мастер спорта международного класса старший мичман Андрей Букин, его сын мастер спорта старший матрос контрактной службы Антон Букин, мастер спорта флагманский минёр флотилии капитан 3 ранга Михаил Тютрин, к. м. с. капитан-лейтенант Артём Карзов.
     Несмотря на имеющиеся трудности, на флоте активно проводилась подготовка к чемпионатам России по морскому многоборью, военно-морскому пятиборью, морскому пентатлону, гребле на ялах, рукопашному бою, практической стрельбе. Отсюда и позитивные результаты.
     - Какие были трудности? Что, может быть, мешает поднимать спортивно-массовую работу в иных гарнизонах флота? Помнится, год с лишним назад шла речь о нехватке специалистов на местах...
     - Острая нехватка кадров в нашем деле - это одна сторона проблемы. И кстати, о плачевной обстановке на всём флоте с инструкторами мы докладывали в Министерство обороны. Но воз и ныне там. Ведь что получается? Сухопутные войска в этом смысле сегодня находятся в куда более выгодных условиях! В мотострелковой бригаде, например, помимо начальника физподготовки есть взвод инструкторов в составе 10–15 военнослужащих во главе с офицером. А в бригаде морской пехоты ТОФ только один офицер и его помощник - инструктор на сержантской должности. А если взять Приморскую флотилию (по сухопутным меркам - армию), то там всего действуют офицер, четверо сержантов и столько же инструкторов гражданских. При этом нужно учесть, что у человека с «гражданки» весьма скромная зарплата (10 тысяч рублей) и нормированный рабочий день, он не будет ложиться костьми, чтобы поднять работу в части на должный уровень...
     

Визитная карточка

     Сергей Беневоленский родился 2 апреля 1976 года в литовском городе Гайжюнай, учился в школе, а позже - в Тверском суворовском училище, которое когда-то окончил и его отец (будучи офицером-де-
     сантником, погиб при исполнении служебных обязанностей). Во время выпуска Сергей участвовал в спартакиаде Нахимовского и суворовских училищ, в составе команды занял четвёртое место. Любовь к спорту определила дальнейшую судьбу: он выбрал Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. С 1997 года служил на Северном флоте начальником физподготовки и спорта отдельного противолодочного вертолётного полка, соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей, Беломорской военно-морской базы и Кольской флотилии разнородных сил. С июля 2008 года по настоящее время - начальник ФП ТОФ. Кандидат в мастера спорта по офицерскому троеборью. Женат, имеет сына и дочь. Старший сын Владимир также учится в Тверском СУ.


     А второе, что тормозит развитие физической культуры и спорта в гарнизонах, - это отсутствие финансирования. И получается парадокс: стимулирование для военных увеличилось (они стали получать хорошие прибавки к денежному довольствию за отличную физическую подготовленность), но в то же время на организацию этой физподготовки средств нет.
     В год моего перевода с Северного на Тихоокеанский флот на склады ТОФ поступило 1.400 комплектов спортивных костюмов - этого хватило лишь на дивизию ракетных кораблей. Позже, когда на одной из авиабаз построили спортзал, командующий флотом выделил из внебюджетных средств 270 тысяч рублей. Закупили татами, баскетбольные щиты, форму для рукопашного боя и игры в волейбол и прочее. Крупная сумма была выделена на приобретение хоккейной формы и спортинвентаря для ледового катка на Камчатке. На этом возможности флота исчерпались. А ведь учебная база постоянно требует внимания и обновления. Вспомним: в 2006 году на все корабельные соединения и в отдельные береговые части целенаправленно поступали комплекты тренажёров. В 2009–2010 годах мы выдали со склада оставшиеся несколько комплектов в береговой ракетный полк, центр радиоэлектронной борьбы, дивизион разведывательных кораблей, на полигон ВМФ. Многие же спортуголки с той поры держатся на энтузиазме увлечённых физической культурой военнослужащих; люди сами сбрасываются на покупку того или иного инвентаря.
     Так что, к сожалению, оснащение всем необходимым для организации нормальной спортивно-массовой работы пока явно хромает. Нет поставок инвентаря и формы. Обещанные спортзалы в гарнизонах так и не построили. А если где-то и действует такой зал, то недостаёт мячей, тренажёров, негде помыться после тренировки. В самой главной базе ТОФ - Владивостоке - с недавних пор нам перестал принадлежать 315-й Центр морской и физической подготовки, его передали в ведение ЦСК. Идеальные сейчас условия созданы разве что в базе подводников на Камчатке. В новом спорткомплексе «Океан» функционируют бассейн, тренажёрный зал, зал боулинга и многое другое.
     - В такой непростой ситуации, очевидно, и оценка «удовлетворительно», выставленная флоту в ходе проверки его Управлением физической подготовки ВС РФ, покажется хорошей?
     - Стремимся к лучшему, однако действительно пока рады и такой положительной оценке. При этом без ложной скромности замечу, что в некоторых вопросах - к примеру, в военно-прикладных видах спорта - у нас дело поставлено лучше, чем в сухопутных частях округа, которые получили четвёрку. Посмотрите: на Тихоокеанском флоте без каких-либо денежных вливаний идут соревнования по практической стрельбе, по армейскому рукопашному бою (по последнему виду наша сборная на открытом чемпионате Восточного военного округа завоевала в прошлом году «серебро», в этом - «бронзу», обойдя более десятка команд). Костяк сборной ВВО по парашютному спорту ныне составляют военнослужащие ТОФ. Мы заслуженно гордимся тем, что у нас активно культивируются и развиваются морское многоборье, гребля на ялах, ныряние в длину и некоторые другие виды спорта. Здесь есть отличный потенциал.
     Вместе с тем анализ проверок воинских частей, кораблей вскрыл и ряд недостатков в планировании, организации и проведении физической подготовки. В иных воинских коллективах занятия проводятся нерегулярно и с низкой посещаемостью, даже утренняя физзарядка организуется некачественно, подготовка руководителей ещё хромает, а контроль со стороны командования таких частей осуществляется формально. Бывает, личный состав не охвачен спортивно-массовыми мероприятиями в выходные и праздничные дни. Подобные недостатки выходят на поверхность главным образом из-за отсутствия должного контроля и требовательности со стороны командиров, начальников и специалистов физподготовки. Так что работать нам ещё есть над чем, чтобы отладить эти механизмы повсеместно.
     - На кого опираетесь в этой большой работе? Как показывают себя молодые выпускники Военного института физкультуры?
     - После оргштатных мероприятий на флоте остались энтузиасты своего дела. На Камчатке это подполковник Павел Балашов и майор Андрей Виниченко, в Приморье - майоры Сергей Васильев и Михаил Михайлов, другие военнослужащие. В этом ряду обязательно стоит назвать и инструктора по физподготовке на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» старшего мичмана Олега Минаева.
     А из пришедших на флот за последние три года с самой лучшей стороны проявили себя начальник физической подготовки береговой ракетно-артиллерийской бригады мастер спорта по лыжам старший лейтенант Семён Сазонов, старшие лейтенанты Роман Давыдов и Феликс Себихов, которые также организуют физподготовку в отдалённых гарнизонах на полуострове Камчатка - отдельной части морской пехоты и соединении подводных лодок. В 2011 году на одну из приморских авиабаз пришёл служить назфизом лейтенант Расул Абакаров; надеюсь, недавний выпускник тоже внесёт свою лепту в подъём физической культуры в среде авиаторов.
     - И завершающий вопрос, Сергей Владимирович. Помнится, в 2010 году вы говорили о некоем несовершенстве «Наставлений по физической подготовке в Вооружённых Силах Российской Федерации», имею в виду необходимость их доработки по ходу практической реализации на местах. Дескать, отсутствуют поправки на выполнение упражнений в разных климатических условиях, отдельные нормативы занижены...
     - Да, были такие мнения-сомнения. И минувшая практика только их подтвердила. К примеру, мы считаем, что упражнения по преодолению препятствий нужно усложнить, а по плаванию - облегчить. Необходимо внести также поправки в требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности личного состава вышестоящими начальниками. Нужна более доступная и подробная информация по присвоению спортивных разрядов и награждению знаками «Воин-спортсмен». Все эти предложения внесу наряду с предложениями моих коллег из других округов на ближайших сборах начальников физподготовки в Военном институте физкультуры. Завтра улетаю в Санкт-Петербург.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex