на главную страницу

2 Февраля 2012 года

Сирия

Четверг

Версия для печати

Резолюция Запада – путь к войне

Виктор РУЧКИН.



Россия выступает категорически против иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт. Эта принципиальная российская позиция со всей убедительностью прозвучала в Совете Безопасности ООН, который начал во вторник обсуждение проекта резолюции по Сирии. Излагая её, постоянный представитель нашей страны в ООН Виталий Чуркин подчеркнул: «Мы убеждены, что в период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживания диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений».

     По словам Виталия Чуркина, Россия, которую с сирийским народом, с арабским миром связывают многолетние тесные дружеские, партнёрские связи, с самого начала повела борьбу за то, чтобы сирийский народ получил возможность сам, без крови и насилия определять пути и формы необходимых социально-экономических и политических преобразований. В интересах прекращения насилия и налаживания политического процесса Москва развернула интенсивную дипломатическую работу с Дамаском, с сирийскими оппозиционерами, с Лигой арабских государств (ЛАГ).
     Российский посол, как сообщает ИТАР-ТАСС, привлёк внимание Совета Безопасности к докладу мониторинговой миссии ЛАГ в Сирии, в котором чётко подтверждается, что в ряде районов этой страны вооружённые элементы совершают нападения на сирийские силы безопасности и на мирных граждан. «На этом основании сделан вывод о необходимости взятия на себя всеми сирийскими сторонами, а не только правительством, обязательств прекратить все формы насилия», - отметил Виталий Чуркин. При этом он выразил обеспокоенность недавним решением о приостановке работы миссии наблюдателей ЛАГ и выразил надежду на то, что в ближайшее время она будет продолжена при соответствующей поддержке всех сторон.
     Одновременно Виталий Чуркин подчеркнул важность содержащегося в инициативе ЛАГ от 22 января 2012 года призыва к сирийскому правительству и ко всем группам сирийских оппозиционеров вступить в подлинный политический диалог под эгидой Лиги. В этой связи он сообщил, что Россия обратилась к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий. «Это позволило бы сирийским сторонам обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду в том числе задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой ЛАГ, - сказал представитель РФ. - Сейчас чрезвычайно важно завязать диалог, в ходе которого и будут конкретизированы необходимые договоренности о политическом будущем страны».
     Позиция нашей страны, а также Китая, дипломаты которого также выступили против использования силы в урегулировании конфликта в Сирии и дали понять, что поддержат российскую точку зрения, привела к тому, что открытые дебаты в ООН во вторник не завершились голосованием по проекту резолюции. Этот документ, официально внесённый Марокко, а на самом деле составленный Лигой арабских государств при поддержке США, Великобритании и Франции, предполагает немедленное прекращение насилия и добровольную и мирную передачу власти президентом Сирии Башаром Асадом. В нём нет планов иностранного военного вмешательства, однако положения резолюции не исключают возможность ведения боевых действий на территории Сирии в дальнейшем. Что касается санкций, то в документе содержится призыв прекратить поставки оружия Дамаску. В среду переговоры в Совбезе продолжились, но уже за закрытыми дверями.
     Следует также напомнить, что 15 декабря прошлого года Россия представила свой проект резолюции по Сирии, в котором содержится призыв ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт в Сирии, прекратить насилие, без каких-либо предварительных условий начать переговоры и общенациональный политический диалог. Затем она трижды пыталась дать ход этому проекту, но каждый раз вынуждена была дорабатывать его текст. Однако ни один из вариантов одобрения не получил, так как в отличие от России западные страны добиваются другой цели - смещения Башара Асада. Во вторник перед заседанием российская делегация распространила среди коллег по Совбезу ещё одну обновленную версию резолюции, которая, однако, по-прежнему отличается по духу и философии от западного проекта, отвергая любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий Совета Безопасности для подпитки конфликта, для оправдания иностранного военного вмешательства.
     Тем временем в самой Сирии боевики, оснащённые самым современным оружием, в том числе и тяжёлым, не прекращают вооружённые вылазки, терроризируя мирное населения и нападая на правительственные учреждения и войска. Это вынуждает власти принимать решительные меры по наведению порядка и обеспечению безопасности сирийских граждан. В частности, на подступах к Дамаску установлены армейские блокпосты, в пригородах на магистральных улицах появились танки и бронемашины. Блокированы Замалька, Арбин и Муадамия. Поиск отрядов боевиков ведётся в прилегающих к столице сельских районах и в оазисе Гута, а также севернее, ближе к ливанской границе, в Ранкусе и Тальфите. По данным МВД, которые приводят информационные агентства, в ряде пригородов столицы обнаружены базы боевиков со складами оружия, а также подпольные мастерские, где изготовлялась взрывчатка.
     Сирийские пограничники во вторник отразили вторжение банды террористов с территории Турции. В ходе боя в районе Джанудии, поблизости от города Джиср-эш-Шугур, удалось уничтожить несколько боевиков, остальные бежали в соседнюю страну. Боевиками совершена ещё одна диверсия на нефтепроводе в промышленной зоне Хомса (165 км к северу от Дамаска). В результате взрыва в районе Баб Амро вспыхнул сильный пожар. Министерство нефти республики принимает меры по устранению последствий теракта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex