на главную страницу

2 Февраля 2012 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

На основе равных возможностей

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Кандидаты в Президенты РФ и выдвинувшие их политические партии получили возможность представить свои предвыборные материалы в СМИ.

     Право бесплатно разместить свою агитацию в федеральных изданиях и на теле- и радиоканалах кандидатам на пост главы государства и выдвинувшим их политическим партиям предоставлено Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Согласно ему общероссийские государственные периодические печатные издания, к числу которых относится и «Красная звезда», обязаны предоставлять свою печатную площадь в определённом законом объёме для публикации предвыборных материалов в течение всего агитационного периода.
     В ходе прошедшей в Центризбиркоме жеребьёвки определился порядок размещения предвыборных публикаций среди зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ. Согласно жребию, вытянутому представителями кандидатов, материалы председателя Правительства РФ Владимира Путина должны быть опубликованы в номерах «Красной звезды» за 7, 17, 25 февраля и 1 марта. Депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов получил возможность разместить свою агитацию 9, 14, 16 февраля и 1 марта. Материалы депутата Государственной Думы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского будут напечатаны 16, 21, 28 февраля и 2 марта. Даты опубликования предвыборной агитации депутата Госдумы России, руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова - 21, 25 и 28 февраля. Президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров сможет опубликовать свои материалы в нашей газете 7, 9, 10 и 14 февраля.
     Одновременно прошла жеребьёвка и по распределению печатной площади для размещения агитационных материалов на безвозмездной основе для политических партий, выдвинувших указанных кандидатов (за исключением Михаила Прохорова - он самовыдвиженец). Для опубликования в нашей газете материалов «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» отведено по одной полосе в номерах за 10, 17, 25 февраля и 2 марта. В ходе жеребьёвки представители партий определили места на указанных полосах. Агитационные блоки всех четырёх партий будут размещаться в одинаковых долях, на равных условиях, что соответствует требованиям ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».
     По завершении жеребьёвки был составлен протокол, который со стороны Центризбиркома России подписала член ЦИК РФ Майя Гришина. Стоит отметить, что согласно действующему законодательству редакции периодических печатных изданий, публикующих агитационные материалы, не вправе отдавать предпочтение какому-либо кандидату или политической партии путём изменения тиража и периодичности выхода издания. Запрещено также сопровождать материалы редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также не согласованными с заказчиком заголовками и иллюстрациями. Выборы главы государства намечены на 4 марта 2012 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex