Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

2 Февраля 2012 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Наступающий год будет лучше уходящего?

Да
Скорее да
Скорее нет
Нет
Не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Россия обновляет арсеналы

  К 1 января 2014 года в Вооружённых Силах России не должно остаться боеприпасов с истекшим сроком хранения. А к 1 января 2015 года в Российской армии будут функционировать 35 арсеналов, полностью соответствующих современным требованиям безопасности. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий БУЛГАКОВ в ходе пресс-конференции, посвящённой основным мероприятиям по оптимизации системы хранения вооружений, ракет и боеприпасов в 2012 году.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Оборонные стихии воронежской земли

  Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин прибыл с рабочей поездкой в Северодвинск. Вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс страны, посетит два градообразующих предприятия - Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (Севмаш) и Центр судоремонта «Звёздочка». До своего визита в столицу атомного подводного судостроения России Дмитрий Рогозин посетил Воронежскую область.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


На основе равных возможностей

  Кандидаты в Президенты РФ и выдвинувшие их политические партии получили возможность представить свои предвыборные материалы в СМИ.

Право бесплатно разместить свою агитацию в федеральных изданиях и на теле- и радиоканалах кандидатам на пост главы государства и выдвинувшим их политическим партиям предоставлено Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Согласно ему общероссийские государственные периодические печатные издания, к числу которых относится и «Красная звезда», обязаны предоставлять свою печатную площадь в определённом законом объёме для публикации предвыборных материалов в течение всего агитационного периода.
  В ходе прошедшей в Центризбиркоме жеребьёвки определился порядок размещения предвыборных публикаций среди зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ. Согласно жребию, вытянутому представителями кандидатов, материалы председателя Правительства РФ Владимира Путина должны быть опубликованы в номерах «Красной звезды» за 7, 17, 25 февраля и 1 марта.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Время идти на взлёт

  Сегодня в Центре боевого применения и переучивания лётного состава Дальней авиации (ЦБП и ПЛС), дислоцированном в Рязани, начались практические полёты на самолётах Ту-22М3 и Ту-95МС в рамках двухнедельных курсов подготовки молодых лётчиков - выпускников 2011 года.

Накануне с пилотами были проведены теоретические занятия, затем они занимались отработкой навыков пилотирования на тренажёрах, а со 2 февраля им предстоит эти навыки использовать в воздухе. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник группы информационного обеспечения Военно-воздушных сил Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.
  Летать им придётся, естественно, не в одиночку, а в составе экипажей. Каждому члену экипажа при этом предстоит выполнять свой перечень задач по предназначению, но в зоне особого внимания инструкторов, конечно же, будут находиться молодые пилоты. Завершатся курсы 10 февраля.

 || Александр ТИХОНОВ.


Резолюция Запада – путь к войне

  Россия выступает категорически против иностранного военного вмешательства в сирийский конфликт. Эта принципиальная российская позиция со всей убедительностью прозвучала в Совете Безопасности ООН, который начал во вторник обсуждение проекта резолюции по Сирии. Излагая её, постоянный представитель нашей страны в ООН Виталий Чуркин подчеркнул: «Мы убеждены, что в период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживания диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений».
 || Виктор РУЧКИН.



События, комментарии

  Кадровое решение
  Указом Президента России Виктор Христенко освобождён от должности министра промышленности и торговли РФ в связи с его назначением председателем постоянной коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Вертолёты для «крылатой пехоты»
  Одним из перспективных направлений дальнейшего развития Воздушно-десантных войск, по мнению начальника боевой подготовки ВДВ полковника Сергея Волыка, станет оснащение десантно-штурмовых соединений ударными боевыми и многоцелевыми транспортными вертолётами, которые позволят ВДВ более эффективно решать задачи по своему предназначению.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  Несмотря на холода, пули в цель летят всегда
  Кто не слышал о скорбных сетованиях вражеских полководцев, обвинявших в неудачах своих армий на русской земле жестокого и неумолимого соперника – генерала Мороза. Первыми претензии к русским холодам предъявили, кажется, французы, страдавшие от русской зимы больше, чем от войск Кутузова. Затем пришёл черёд немцев. Сорокоградусный мороз и глубокий снег действительно не раз выручали наших солдат в битве под Москвой, в сражениях за Сталинград и в других крупных боях.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  Главные сержанты наметили курс
  Как известно, само понятие «главный сержант» пришло в российские Вооружённые Силы относительно недавно. Об эффективности внедрения подобного института стали активно говорить в прошлом году в связи с изменениями в подходах формирования корпуса младших командиров.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  Проще и надёжней её не было
  ИСПОЛНИЛОСЬ 80 лет, как с конвейера Горьковского автомобильного завода сошёл первый полуторатонный грузовик ГАЗ-АА. На протяжении почти трёх десятков лет эти автомобили, любовно прозванные в народе полуторками, безотказно работали во всех отраслях народного хозяйства и во всех уголках страны. Они были простыми, неприхотливыми, манёвренными, обладающими высокой проходимостью, а главное – очень надёжными машинами.

 || Мария КУЗНЕЦОВА.

Страна и мир

  Манас не для вас
  В Киргизии продолжают расти протестные настроения вокруг нахождения в международном столичном аэропорту Манас американской военной авиабазы. В понедельник возле посольства США в Бишкеке началась трёхдневная акция протеста с требованием вывода с территории республики американской военной базы - Центра транзитных перевозок Пентагона.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Разведка делает прогноз
  В 2011 финансовом году, который завершился 30 сентября, в США на деятельность разведывательных служб было выделено 54,6 млрд. долларов. Что на полтора миллиарда больше, чем было потрачено в 2010 году. При этом указанная сумма не включает расходы на военную разведку. О том, куда пошли эти средства, во вторник в специальном комитете сената конгресса США по разведке отчитался директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Спорт - инфо

•   И мороз им не страшен!
•   Победители и призёры
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства