на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

Ракеты нового века

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Новейшие авиационные ракетные комплексы для истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50) будут созданы в 2012–2013 годах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора разработчика ракет – корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова.

     «Разработка ракет типа Х-35УЭ, Х-38МЭ, Х-58УШКЭ, РВВ-МД будет завершена в 2012–2013 годах. В настоящее время идут интенсивные лётные испытания этого оружия», – сказал Борис Обносов. Таким образом, к моменту принятия ПАК ФА в состав ВВС РФ в 2014 году всё его ракетное вооружение будет испытано и готово к применению.
     Кроме того, часть из предусмотренного на ПАК ФА вооружения уже испытана на самолётах четвёртого поколения, в частности на Су-34. «Некоторые образцы запущены в серийное производство, например ракета типа Х-31ПД», – сказал Обносов.
     По данным КТРВ, Х-31ПД – авиационная высокоскоростная ракета класса «воздух–РЛС», предназначена для поражения радиолокационных станций зенитных ракетных комплексов. Диапазон дальностей пуска ракеты – от 15 до 250 километров.
     Х-35УЭ – авиационная тактическая противокорабельная ракета, предназначена для поражения боевых (десантных) надводных кораблей и транспортных судов.
     Х-38МЭ (на снимке) – авиационные модульные управляемые ракеты малой дальности для поражения бронированных, прочных, легкоуязвимых наземных, а также надводных объектов в прибрежной полосе.
     Противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ предназначается для поражения наземных радиолокационных станций, работающих в режиме импульсного излучения.
     Ракета РВВ-МД класса «воздух-воздух» малой дальности и ближнего высокоманёвренного воздушного боя обеспечивает поражение воздушных целей (истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков, самолётов военно-транспортной авиации и вертолётов) в любое время суток, с любых направлений, при активном противодействии противника.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex