на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Высокая ответственность пастырского служения в армии

Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами
и правоохранительными учреждениями



Из выступления статс-секретаря - заместителя министра обороны Российской Федерации Н.А. Панкова на занятиях со штатными сотрудниками органов по работе с верующими военнослужащими.

     Самое главное - это та живая работа, которая проводится с личным составом и с членами семей военнослужащих. Когда мы говорим о личном составе, то подразумеваем, что священнослужитель в силу своего пастырского и жизненного опыта может и должен работать со всеми категориями военнослужащих - от солдата и матроса до генерала и адмирала.
     Очень важно осознавать, что вы являетесь пионерами, первыми, кто на практике, в повседневной жизни войсковых соединений, в реальной учебной и учебно-боевой обстановке, в поле, в морском походе, перед заступлением смен на боевое дежурство или в караул осуществляет деятельность штатного военного священника. Без преувеличения можно сказать, что именно от вас во многом зависит будущее института российского военного духовенства.
     Несомненно, одна из ваших главных задач - это помощь военнослужащим в реализации их конституционного права удовлетворять религиозные потребности. Этому посвящена ваша богослужебная деятельность. Но это только часть работы.
     Мы ожидаем, что с приходом в воинский коллектив помощник командира по работе с верующими военнослужащими будет активно осуществлять духовное просвещение, патриотическое и нравственное воспитание военнослужащих, участвовать в социальной работе. В результате должно существенно меняться морально-психологическое состояние личного состава, улучшаться нравственный климат в воинских коллективах, что в конечном итоге приведёт к позитивному изменению состояние воинской дисциплины, уменьшению числа суицидальных проявлений, неуставных взаимоотношений и иных правонарушений.
     Несомненно также, что вы должны профессионально участвовать в комплексной оценке религиозной обстановки и её влияния на выполнение боевых задач.
     Хочу подчеркнуть, что именно ваш пример - первых военных священников - должен заложить надёжный фундамент для развития всей структуры органов по работе с верующими военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex