на главную страницу

3 Февраля 2012 года

Армия и церковь

Пятница

Версия для печати

Не "ВМЕСТО", а ВМЕСТЕ

Синодальный отдел по взаимодействию с вооружёнными Силами
и правоохранительными учреждениями



Из выступления начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майора С.В. Чваркова.

     Структуры военного духовенства формируются не вместо воспитательных структур и не за счёт численности воспитательных структур. Когда Президент Российской Федерации Д.А. Медведев принимал решение о введении института военного духовенства, было ясно сказано, что наши структуры призваны работать не «вместо», а вместе, гармонично дополняя друг друга.
     Такое взаимодействие становится тем более очевидным и необходимым в связи со значительным объёмом задач, которые мы обязаны вместе решать.
     В силу профессиональной специфики вы, священнослужители, работаете, как правило, с конкретным человеком или с группой людей. Следовательно, на вашу деятельность влияет количество, качество и состояние контингента подопечных военнослужащих и, главное, то, какие задачи эти люди выполняют.
     В условиях военной службы помощник командира по работе с верующими военнослужащими, кроме заботы о спасении души солдата или офицера, в силу заключённого трудового договора должен иметь в виду те военные обязанности, которые выполняет военнослужащий, и те задачи, которые стоят перед воинским коллективом в целом. И не просто учитывать, но и всемерно способствовать тому, чтобы эти задачи выполнялись.
     Иными словами, глава государства, руководство Министерства обороны и конкретные командиры соединений, в которых вы работаете, ожидают, что ваша деятельность будет способствовать решению конкретных учебно-боевых задач, поддержанию морально-психологического состояния личного состава на должном уровне.
     Совершенно очевидно, что с приходом священнослужителя в воинское соединение состояние дисциплины и правопорядка не может одномоментно измениться к лучшему. Но убеждён, что в режиме реального времени может и должен изменяться нравственный климат в воинских коллективах. Вы должны с первых дней завоевать такой моральный авторитет, который не позволит, скажем, в вашем присутствии командиру и другим должностным лицам употреблять ненормативную лексику по отношению к подчинённым. Это вполне реально. Такие примеры уже есть. Непримиримую борьбу со сквернословием ведёт помощник командира 7-й военной базы (Абхазия) по работе с верующими военнослужащими иерей Александр Терпугов.
     Одна из актуальных задач для вас - предотвращение возникновения в воинских коллективах неприязни на почве межнациональных отношений. Надо заблаговременно анализировать и выявлять предпосылки возникновения такой вражды и оперативно, совместно с командованием принимать профилактические меры. Проявлений межрелигиозной розни в войсках до сего времени не было отмечено, но и этому вопросу также надо уделять внимание. Своим личным примером, вниманием, оказанием помощи и поддержки военнослужащим другого вероисповедания вы должны формировать в воинских коллективах веротерпимость. Так, как это делают, например, штатные военные священники в Южном и Центральном военных округах.
     Добросовестное исполнение вами своих должностных обязанностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в ближайшей перспективе должно сказаться на состоянии воинской дисциплины и правопорядка в подведомственных войсковых частях.
     Однако несмотря на важность проблем дисциплины и правопорядка, мы должны осознавать, что всё же главное содержание жизни войск - это обеспечение боевой готовности и плановая боевая подготовка. Определённый опыт участия священнослужителей в этой работе уже имеется. Русская Православная Церковь в лице своих нештатных батюшек-добровольцев уже почти двадцать лет присутствует вместе с Вооружёнными Силами во всех «горячих точках», участвует во многих учениях и походах. Поэтому наша задача - продолжать, наращивать и развивать эту практику, но уже на штатной, профессиональной основе.
     В минувшем году мы имели позитивные примеры такой работы. Об этом свидетельствует, в частности, опыт проведения стратегических учений «Центр-2011», в которых основную часть задач по организации пастырского окормления решали должностные лица Центрального военного округа (начальник отделения по работе с верующими военнослужащими И.В. Агафонов). Солидный опыт работы в условиях дальних морских походов имеют священнослужители Черноморского флота (помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко).
     Именно вопросы боевой подготовки личного состава, обеспечения боевого дежурства, караульной и внутренней службы должны определять организацию работы священнослужителей с учётом боевых задач и условий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex