на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Иран будут бомбить пять дней

Виктор РУЧКИН.



США в очередной раз предупредили Израиль о последствиях возможного нанесения им удара по Ирану. Сделал это американский министр обороны Леон Панетта. По его словам, Израиль дал понять, что рассматривает подобный вариант и «мы выразили свои опасения по этому поводу». Причём глава Пентагона не исключил возможности того, что Израиль уже мог принять необходимые решения. И, «весьма вероятно», нанесёт удар в апреле нынешнего года.

     Как считают некоторые эксперты, это предостережение продиктовано несколькими соображениями Вашингтона. Во-первых, США не успели сосредоточить в районе Персидского залива достаточно сил и средств для поддержки союзника, а без него он не справится с Ираном. Во-вторых, такими заявлениями Вашингтон стремится дезориентировать Тегеран относительно действительных сроков нанесения удара по Ирану. В-третьих, дать понять мировому сообществу, что военная операция против Ирана неизбежна из-за роста ядерных амбиций Тегерана. Кстати, этот «аргумент» заставляет Вашингтон торопиться с реализацией своих замыслов, поскольку иранские власти вновь выразили готовность к сотрудничеству с МАГАТЭ и агентство направляет 21 февраля в Тегеран делегацию для обсуждения ядерной программы страны. Руководитель инспекторской группы Херман Накертс заявил, что агентство намерено получить ответы на все спорные вопросы. И не исключено, что доказательств того, что ядерная программа Ирана носит военный характер, не найдёт.
     Но именно о наличии у Тегерана планов создания ядерного оружия непрестанно твердят и в США, и в Израиле. Так, выступая 2 февраля на Герцлийской международной конференции по безопасности, шеф израильской военной разведки АМАН генерал-майор Авив Кохави заявил, что Иран активно развивает свои ядерные возможности и уже накопил более 4 тонн обогащённых материалов и около 100 кг урана, обогащённого до 20-процентного уровня, которых хватит на 4 бомбы.
     Генерал добавил, что принятие Ираном решения о производстве ядерного оружия «в наименьшей степени является вопросом технических возможностей и больше зависит от решения одного человека». «Если (руководитель Ирана) Али Хаменеи отдаст приказ начать производство первого ядерного оружия, это будет сделано, как мы убеждены, в течение одного года», - сказал Кохави.
     Помимо этого, генерал сказал, что враги Израиля, в первую очередь ливанская шиитская террористическая организация «Хезбаллах», Сирия, а также Иран, нацелили на населённые пункты страны около 200.000 ракет. По его словам, каждый десятый дом в Южном Ливане служит для хранения ракет или ракетных пусковых установок. Эти ракеты способны поразить цели в центральном районе страны, в том числе Тель-Авив.
     В свою очередь министр обороны Эхуд Барак заявил на этой же конференции, что необходимо принять решительные меры и остановить иранскую ядерную программу, пока не стало слишком поздно. Барак отметил, что в отличие от прошлых лет сегодня никто не сомневается в амбициях Исламской Республики и в опасности, которую будет представлять собой ядерный Иран для Ближнего Востока и других стран. Министр обороны призвал разработать планы военной операции против Тегерана на случай, если санкции окажутся бессильны вынудить иранское руководство свернуть ядерную программу.
     На форуме в Герцлии выступил и вице-премьер Израиля Моше Яалон, глава министерства по стратегическим вопросам. Он заявил, что в настоящее время вооружённые силы Израиля способны ударами с воздуха уничтожить все ядерные объекты Ирана. В ходе выступления Яалон отметил, что мировое сообщество имеет в своем распоряжении множество средств для нейтрализации иранской угрозы: политическое давление, экономические санкции, поддержка иранской оппозиции и в качестве последней меры - военный удар.
     Яалон полагает, что иранцы всё ещё не поверили в эффективность санкций и возможность военного удара, однако, по его словам, «всё, что построено человеком, им же может быть и разрушено», в том числе и иранские ядерные объекты. В этой связи вице-премьер напомнил о том, что взрывы на военной базе корпуса стражей исламской революции «Амир аль-Моменин», расположенной примерно в 45 км к юго-западу от Тегерана, лишили иранцев возможности производить ракеты дальностью 10 тысяч км, угрожающие не только региону, но и непосредственно США. Как известно, иранцы обвинили в этой акции израильскую внешнюю разведку «Моссад».
     Согласно газете «Вашингтон пост», Израиль может принять решение о нанесении удара до того, как Иран завершит возведение укреплений на военных ядерных объектах. «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не хочет, чтобы судьба еврейского государства зависела от действий американцев», - написала газета. Она считает, что израильский удар по ядерным объектам Ирана может продолжаться в течение пяти дней, а затем последует резолюция Совбеза ООН о прекращении огня.
     Ранее израильские газеты сообщали о пяти возможных вариантах воздушного нападения на Иран, если руководство страны решится действовать самостоятельно или при неафишируемой военно-технической поддержке США. Первый: боевые самолёты могут пролететь к Ирану с юга - над Красным морем и Саудовской Аравией. Второй - боевая авиация подберётся к иранским объектам через воздушное пространство Иордании и Ирака. Протяжённость обоих маршрутов составит около 1.600 км.
     Третий - удар может быть нанесён при посредничестве Иордании и Саудовской Аравии. Маршрут при этом будет над линией границы Ирака и Кувейта. Четвёртый - через воздушное пространство Сирии и Турции. Но на данный момент маловероятно, что Турция согласится на своё вовлечение в нападение Израиля на Иран.
     Пятый, самый короткий, маршрут - через Сирию и Ирак (около 1.500 км). Однако в этом случае сирийцы попытаются сбивать израильские самолёты и потребуется часть сил ВВС задействовать на уничтожение сирийских средств ПВО - РЛС, позиций зенитных ракетных комплексов и аэродромов истребительной авиации.
     Израильские журналисты считают, что в любом случае ВВС страны придётся использовать не менее ста машин, треть из которых, видимо, будет потеряна.
     Что же касается США, то они продолжают наращивать группировку сил и средств, находящуюся в районе Персидского залива. В частности, Пентагон, как сообщают иранские СМИ, ссылаясь на источники в силовых структурах, разместил на авиабазе Аль-Удейд в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B. Эта авиабаза имеет самую длинную на Ближнем Востоке взлётно-посадочную полосу (4,5 км) и может вместить 120 боевых самолётов, 80 из которых будут укрыты в подземных ангарах. Результаты аэрофотосъёмок свидетельствуют, что на авиабазе США в настоящее время находятся шесть таких бомбардировщиков. Сверхзвуковой B-1B «Лансер» с крылом изменяемой стреловидности был создан как самолёт прорыва ПВО на низких высотах и поступил на вооружение ВВС США в 1986 году. В настоящее время в строю находятся 64 машины, каждая из которых является носителем 16-24 крылатых ракет с максимальной дальностью 360-3.000 км. Известно, что ими оснащены 53-е крыло Центра боевого применения ВВС (штат Флорида) и два бомбардировочных крыла 12-й воздушной армии (Техас и Южная Дакота).
     На фотоснимках авиабазы, опубликованных в СМИ, также видно большое количество других военных самолётов, в том числе больших транспортных самолётов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков Р-3 «Орион», а также самолётов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8. Иранские СМИ, ссылаясь на местных экспертов, утверждают, что Тегеран сможет уничтожить авиабазу своими ракетами в первые же часы после возможного удара США.
     Признавая факт неоспоримого технологического превосходства вооружённых сил США и их союзников, некоторые эксперты вместе с тем полагают, что у Ирана есть шанс выстоять, но только в том случае, если он будет играть не по американским правилам, а изберёт стратегию асимметричного ответа. Судя по всему, это понимают и в Иране. По словам командующего Корпусом стражей исламской революции генерала Джаафари, Иран будет вести «асимметричную войну». Она, в частности, подразумевает минирование Ормузского пролива, атаки танкеров и американских военных кораблей быстроходными ракетными катерами и лодками, начинёнными взрывчаткой.
     По оценкам экспертов, пассивная оборонительная стратегия, которую избрали югославы в 1999 году, привела бы Иран к поражению. Югославское руководство весной, после начала бомбардировок НАТО, не решилось нанести удары по военным базам США в Италии и навязать американским войскам наземные бои, хотя, как известно, западные армии, комплектуемые по найму, плохо приспособлены для контактной борьбы. Такие солдаты готовы добросовестно служить в мирное время, но их боевой дух в отсутствие идейной мотивации резко снижается на поле боя. Западная общественность весьма чувствительна к военным потерям, не случайно американское командование старалось в 2003 году (да и после) занижать свои боевые потери в Ираке.
     Турецкая газета Milliyet со ссылкой на кувейтскую прессу огласила недавно гипотетически возможные варианты действий Тегерана и Дамаска против иностранной интервенции. По утверждению журналистов, действия могут развернуться на «шести основных фронтах».
     Персидский залив. Иранские ВМС атакуют западные торговые и транспортные суда, включая нефтяные танкеры, и воспрепятствуют поставкам углеводородов из этого региона. Иранцы также могут попытаться заблокировать Ормузский пролив с помощью морских мин. Цены на нефть резко возрастут, положение мировой экономики, особенно Евросоюза, резко ухудшится.
     Аравийский полуостров. Проиранские группировки атакуют американские военные базы в Бахрейне, Катаре и Объединённых Арабских Эмиратах. Известно, что Манама (столица Бахрейна) - это главная стоянка 5-го флота США, а на авиабазе Шейх Иса базируются самолёты-заправщики. В ОАЭ расположена база американских ВВС Аль Дхарфра, там находятся основные склады горючего для американской армии.
     Суэцкий канал. Движение «ХАМАС» («Исламское движение сопротивления») при поддержке военнослужащих иранского Корпуса стражей исламской революции попытается дестабилизировать обстановку в районе канала, чтобы сорвать переброску военных сил США и Евросоюза через эту стратегическую водную артерию. Южнее их действия продублируют исламисты из Йемена и Сомали, и путь через Красное море будет также затруднён.
     Афганистан. Иранские спецслужбы помогут организовать мощнейшую атаку против сил США и их западноевропейских союзников. Тегеран поможет врагам Запада деньгами и оружием. Учитывая наличие значительного участка афгано-иранской границы, Тегерану легко организовать поставки оружия и боеприпасов талибам, при необходимости в Афганистан можно перебросить иранские подразделения специального назначения.
     Ливан. Военизированная шиитская организация и политическая партия «Хезбаллах» возьмёт под свой контроль всю территорию ливанского государства. С этого плацдарма она будет в состоянии развернуть наступательные операции против Израиля. «ХАМАС» также атакует Израиль из сектора Газа. Их действия поддержит в той или иной форме сирийская армия. Это, кстати, позволит сирийскому руководству «подсказать» суннитским экстремистам, действующим на территории страны, новый объект для своих атак.
     Курдистан. Если Турция решится поддержать удар США по Ирану, какая-то часть курдских вооружённых формирований может стать временным союзником Ирана и Сирии. На Турцию будет оказано давление с трёх сторон - со стороны сирийской, иракской и иранской границы (из районов традиционного проживания курдов). Одновременно восстанут курды в юго-восточной части Турции. Мишенями курдов станут турецкие военные и базы США в Турции, в частности крупная база американских ВВС Инджирлик на юге страны. Курдские подразделения получат вооружение и боеприпасы от сирийцев и иранцев.
     Самое неприятное в этой ситуации, что стягивание войск в Персидский залив и нагнетание обстановки может сорвать уже начавшийся процесс переговоров между Тегераном и различными международными организациями. Многие страны, и в первую очередь Россия, придерживаются позиции, что ни силовые действия, ни даже санкции не помогут разрешить иранскую проблему.
     На снимке: Стратегический бомбардировщик B-1B.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex