на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Новая пенсия: вопросы решены

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Так получилось, что начальник Центра социального обеспечения (ЦСО) военного комиссариата Ленинградской области подполковник запаса Александр Акишин принял меня за очередного посетителя. Неудивительно – был приёмный день. Поэтому у многих, как и у меня, были вопросы по поводу завершившегося перерасчёта военных пенсий.

     «Считаю, что с этой задачей сотрудники ЦСО справились – с 1 января нынешнего года в области военнослужащие запаса и в отставке получают повышенные пенсии, – сообщил Акишин. – Точнее, их перечислили ещё в декабре – получился хороший подарок к Новому году. Причём все необходимые перерасчёты произвели своими силами. Во многом благодаря программному продукту, которое использовалось военными комиссариатами Западного военного округа. К слову, в его создании принимал непосредственное участие наш сотрудник Сергей Андреев».
     Это важный момент – соответствующее программное обеспечение позволило многократно ускорить процесс и уложиться в достаточно сжатые сроки. Базовые размеры окладов по воинскому званию и должности, процентной надбавке за выслугу лет были введены в компьютеры, а дальше процесс пошёл в автоматическом режиме. Единственно, до последнего времени не было нормативных документов по классной квалификации лётного состава и лицам, проходившим службу в воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ. Сейчас и по этим категориям перерасчёт уже произведён.
     Но это техническая сторона вопроса. Оказалось, что есть ещё и так называемый субъективный фактор: у некоторых получающих пенсию военнослужащих запаса и в отставке появились вопросы по порядку начисления. Ни один из них не остался без ответа.
     «К примеру, многие сами занялись предварительным расчётом и закладывали в него существовавшую ранее самую высокую процентную надбавку за выслугу лет в 70 процентов, – рассказывает начальник отделения начисления и перерасчёта пенсий ЦСО Инна Земцова. – Между тем теперь она составляет 40 процентов. Терпеливо разъясняли это новое положение».
     То же самое касается и введения коэффициента 0,54 к размеру военной пенсии – эту норму (а также определённое законодательством ежегодное повышение данного коэффициента на 0,02) приходилось разъяснять. Равно как были вопросы и по введению с 1 января 2012 года ежемесячной денежной компенсации по инвалидности вследствие военной травмы в возмещение вреда, причинённого здоровью: при 1-й группе – 14 тысяч рублей, 2-й – 7 тысяч, 3-й – 2.800 рублей.
     Отвечают сотрудники ЦСО на возникающие вопросы по телефону и на личных приёмах, а также нередко в письменной форме – так пожилым людям удобнее вникнуть в суть новаций. К примеру, при мне отправили письмо участнику Великой Отечественной войны майору в отставке Василию Трошину. В нём детально расписали, из каких составляющих складывается нынешняя пенсия ветерана. Думается, Василий Иванович должен быть доволен: если прежде он получал порядка 22 тысяч рублей, то сейчас – свыше 35 тысяч рублей. Обратил внимание, что его письменный запрос поступил лишь днём ранее – похвальная оперативность в подготовке обстоятельного ответа.
     «Характерно, что в разговоре военнослужащие запаса и в отставке весьма положительно отзываются о повышении пенсий, – резюмирует Александр Акишин. – Тем более что ежегодно будет увеличиваться применяемая при расчёте процентовка – уже с 1 января 2013 года она составит 56%, в 2014-м – 58% и т.д. Многие ветераны, чьи сыновья сейчас только начинают офицерскую службу, уже отметили: их дети, уходя в запас, будут получать весьма достойную пенсию – понижающий коэффициент к тому времени сойдёт на нет. Опять же законом предусмотрена «страховка» от инфляции – при росте цен произойдёт и соответствующее дополнительное увеличение военных пенсий».
     Как рассказал мне военный комиссар Ленинградской области Михаил Мячин, разъяснительную работу по перерасчёту проводят и на местах – в отделах облвоенкомата в районах. Это первая инстанция, а уже при необходимости обращаются в ЦСО в Петербурге. Жалоб практически не поступает – решаются конкретные текущие вопросы. Да и обращений по неясным вопросам с военными пенсиями всё меньше: расчёты произведены правильно, пенсии поступили своевременно, и в феврале задержек или иных нестыковок не предвидится.
     ...Удивительно, но факт: выйдя из кабинета начальника ЦСО, в соседнем коридоре столкнулся со своим бывшим преподавателем во Львовском ВВПУ полковником запаса Виктором Полушковым. Он получал здесь какую-то справку, и я воспользовался случаем, чтобы поинтересоваться получением пенсии.
     – Рассчитанная по-новому пенсия поступила мне ещё в декабре, – сообщил Виктор Николаевич. – Знаю, что и у знакомых военных пенсионеров проблем не было. Сотрудники Центра социального обеспечения работают с душой, без проволочек решают любой вопрос. Вот и мне сейчас быстро выдали нужную справку. Идёшь сюда в полной уверенности – тебе всегда помогут.
     На снимке: Александр АКИШИН (справа) с сотрудниками Центра социального обеспечения Инной ЗЕМЦОВОЙ и Чеславом ВАРАКСОЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex