на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Русский форт на американской земле

     Десятки выставок, фестивалей культуры, конференций, лекций, встречи этнографов и церковные службы состоятся по случаю отмечаемого в этом году 200-летия бывшего русского поселения и крепости Форт-Росс на севере штата Калифорния. Форт-Росс – бывшее русское поселение и крепость – был основан мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым на тихоокеанском побережье Калифорнии. С 1808 по 1812 год крепость носила название Форт Румянцева, а с августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс. В настоящий момент имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности.
     Программа «Форт-Росс 2012» ставит своей задачей привлечь более пристальное внимание общественности к богатому наследию уникального памятника русского участия в освоении Америки. 23 июня 2010 года прежний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева подписали соглашение (меморандум), целью которого является поддержание и сохранение Национального парка Форт-Росс. Для этого потребуется не менее 1 млн. долларов в год, но окончательная сумма будет зависеть от конкретных программ, сообщил тогда Вексельберг журналистам.
     
Конкурс в астронавты

     В Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) поступило 6.372 заявления от желающих принять участие в конкурсе на вступление в отряд астронавтов. Однако свою мечту смогут осуществить не более 15 претендентов, прошедших через «сито» жёсткого отбора. После завершения программы подготовки астронавтов новички будут совершать полёты на российских кораблях и работать на Международной космической станции. Американские ракетопланы они смогут пилотировать не ранее 2017 года, когда в эксплуатацию поступят «челноки» нового поколения. НАСА объявляет набор в отряд астронавтов, как правило, каждые два года. В среднем в конкурсную комиссию поступает 3,5 тысячи заявлений.
     Между тем в США успешно испытан прототип реактивного двигателя, предназначенного для катапультирования экипажа космического корабля при возникновении аварийной ситуации на этапе старта. Двигатель разработан специально для корабля-капсулы «Дрэгон». Проверка надёжности прототипа проводилась на полигоне в штате Техас. Двигатель достиг максимальной расчётной мощности за 100 миллисекунд, отработав дополнительно ещё 5 секунд. Именно столько требуется системе для обеспечения безопасности экипажа в случае нештатной ситуации. Прототип функционирует на том же виде топлива, что и двигатели маневрирования «Дрэгона». Однако полное сгорание топлива происходит в 200 раз быстрее, чем в двигателях, отвечающих за маневры корабля на орбите Земли.
     
Сахар приравняют к табаку

     Американские биологи предлагают приравнять сахар и подсластители на основе смеси фруктозы и глюкозы к алкоголю и табаку. Свое мнение они подкрепляют данными о том, что злоупотребление сладким вызывает большинство хронических болезней и синдромов, которые ассоциируются с алкоголизмом. По словам биологов, сахар и алкоголь не были доступны в таких количествах, какие мы можем получать сейчас. Из-за этого у человека нет защитных механизмов, оберегающих его от негативных последствий их употребления. Как утверждают учёные, множество научных работ указывают на негативные последствия злоупотребления сахаром. Среди них они называют диабет, гипертензию, уменьшение чувствительности к инсулину и ожирение печени. Кроме того, сахар схожим образом действует на центры вознаграждения в мозге, стимулируя человека на поедание новой порции сладкой еды. Вдобавок к этому сахар и его аналоги частично подавляют производство гормонов насыщения – грелина и лептина. Недостаток этих сигнальных молекул считается причиной систематического переедания.
     
Пуля-молодец

     В США создан и испытан опытный образец самонаводящейся пули, способной поражать цели, указываемые с помощью лазерного луча, на удалении до 2 км. Согласно описанию, новый боеприпас величиной с сигарету напоминает дротик с крошечными стабилизаторами и встроенным микрочипом, корректирующим траекторию полёта. Как и дротик, в полёте он не вращается, то есть стрелять им можно только из гладкоствольного оружия. Как утверждается, это повышает точность стрельбы. Принципиальное достоинство разработки авторы видят также в том, что созданную ими технологию «можно внедрить быстро и недорого». Предполагается, что ею могут заинтересоваться Пентагон, спецслужбы, охотники и все, кто увлекается пулевой стрельбой.
     
Богатство «Порт-Николсона»

     Морской исследователь Грег Брукс обнаружил британское судно «Порт-Николсон» в Атлантическом океане в 80 км от побережья США. По данным Брукса, судно было атаковано немецкой подлодкой в 1942 году. Нашёл он «Порт-Николсон» ещё четыре года назад, но не сообщал всё это время о находке, оформляя документы на подъём корабля. Согласно бухгалтерской книге министерства финансов США, на которую ссылается Грег Брукс, на борту судна находились слитки платины, отгруженные Советским Союзом в качестве оплаты американских военных поставок. По словам Брукса, в трюмах находятся 30 ящиков, заполненных платиновыми слитками, массой в 71 тонну, а также слитки золота и алмазы на общую сумму в 3 млрд. долларов.
     
Самые желанные

     В Интернете опубликован традиционный рейтинг самых желанных женщин. Список, в который вошли 99 знаменитостей, был составлен по итогам опроса посетителей ресурса. В нынешнем голосовании приняли участие около миллиона мужчин. Первое место в списке самых желанных женщин в 2012 году досталось колумбийской актрисе Софии Вергаре, годом ранее занявшей третье место в аналогичном рейтинге. Как отмечают американские светские обозреватели, на такой успех 39-летней Вергары, скорее всего повлияла её работа в комедийном сериале «Американская семейка». На втором месте рейтинга оказалась 19-летняя модель и актриса Кейт Аптон. Третье место списка досталось исполнительнице роли Лисбет Саландер в американской экранизации романа «Девушка с татуировкой дракона». В 2012 году в перечень не были включены Анджелина Джоли и Дженнифер Энистон, которые регулярно попадают в подобные списки и нередко занимают места в первых десятках.
     
Официантка с миллионом в кармане

     Жительница американского штата Флорида 21-летняя Александра Чаар, работающая официанткой в мексиканском ресторане города Клируотер, не намерена бросать работу даже после того, как выиграла в лотерею... 1 млн. долларов. «Я не собираюсь уходить с работы, которую очень люблю», – заявила девушка организаторам лотереи. Александра рассказала, что купила счастливый билет в местном продуктовом магазине. «Я всё время покупала билеты в одном и том же месте. Несмотря на то, что владельцы магазина предупреждали меня, что их билеты никогда раньше не оказывались счастливыми, я была уверена, что когда-нибудь мне повезёт», – сказала она. По её словам, свой выигрыш, который после вычета налогов составит порядка 700 тыс. долларов, она планирует потратить на оплату обучения в университете.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex