на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

ОПК: медлить нельзя

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился в своей подмосковной резиденции Горки с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным. На встрече обсуждался вопрос о реализации государственного оборонного заказа.
     Президент поручил Дмитрию Рогозину тщательно контролировать размещение гособоронзаказа и завершить проведение всех тендеров и конкурсов до 15 апреля.
     Технологическое перевооружение предприятий ОПК - одна из ключевых задач, считает глава государства. «Надо следить за качеством продукции, чтобы не допускать конфликтов между Минобороны и соответствующими производителями», - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что в прошедшем году ситуация с размещением гособоронзаказа «была, мягко говоря, не блестящей», и выразив надежду, что в этом году ситуация существенно улучшится.
     Президент сделал акцент на том, что в современных реалиях медлить нельзя, иначе оборонные предприятия не получат денег и всё сместится снова на конец года с перспективой невыполнения гособоронзаказа. Россия заинтересована, чтобы продукция оборонного комплекса была качественной и востребованной.
     - Задача перевооружения предприятий ВПК является ключевой, - сказал глава государства. - Готов выслушать ваши предложения по совершенствованию ОПК, включая место и роль Рособоронзаказа и Рособоронпоставки.
     Дмитрий Рогозин в свою очередь отметил, что фактически гособоронзаказ взят на ручное управление. Он сообщил главе государства о строительстве двух новых предприятий, которые будут поставлять продукцию для Войск Воздушно-космической обороны.
     «Оба этих завода будут полностью специализироваться на создании наземных систем и систем ракетного перехвата воздушно-космической обороны. По НИОКРам, я надеюсь, мы выйдем на некоторые превосходящие наших потенциальных оппонентов образцы», - сказал Дмитрий Рогозин.
     Дмитрий Медведев потребовал от заместителя председателя правительства держать схему финансирования оборонной промышленности под жёстким контролем.
     Он подчеркнул, что, если существующая схема не будет работать, в неё будут внесены коррективы. «Ряд бывших сотрудников правительства ставили палки в колеса в реализации этой схемы», - вспомнил Президент России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex