на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Новые книги

Суббота

Версия для печати

Ленинградский «блицкриг»

Татьяна МИННИКОВА, историк.
  г. Тосно Ленинградской области.



     Тема обороны Ленинграда широко освещена в отечественной литературе. Но недостаток этих исследований – игнорирование немецких источников. В этом смысле работа петербургского историка Юрия Лебедева «Ленинградский «блицкриг»» представляет собой новое слово в исследовании вооружённой борьбы на северо-западном участке советско-германского фронта.
     В его книге перед читателем разворачивается диалог в форме дневниковых записей двух генералов вермахта – Вильгельма Риттера фон Лееба и Франца Гальдера. Во время Великой Отечественной войны первый был командующим группой армий «Север», второй – начальником генерального штаба сухопутных войск (ОКХ). При чтении этих уникальных материалов нам впервые открывается мотивация поведения немецких военачальников во время боёв под Ленинградом.
     Первое, на что обращается внимание читателя, – это особенность восприятия Ленинграда высшим военным командованием Германии. Мы привыкли оценивать наш город либо в политическом («город Ленина»), либо в культурологическом («город Великого Петра») ключе. Для командования же вермахта это был в первую очередь крупный промышленный центр с портом и военно-морской базой в Кронштадте. И немцам было важно исключить возможность его использования как стратегического плацдарма для возможного контрнаступления советских войск во фланг и тыл их войск, наступавших в тот момент на Москву.
     Дневники фон Лееба и Гальдера свидетельствуют о том, что идеи, определившие блокадную судьбу нашего города, начали активно пробивать себе дорогу ещё в первых числах июля (дневниковые записи от 2-3 июля), то есть задолго до того, как немцы вплотную приблизились к границам города. Однако его будущее окончательно решилось именно в ходе боевых действий на его ближних подступах. Если бы Красная Армия не усиливала своё сопротивление наступавшим немецким частям, то, вероятнее всего, они бы в него вошли. Можно смело утверждать, что только исключительный героизм советских солдат и ополченцев не позволил чаше весов в споре двух высших офицеров вермахта склониться на сторону командующего фон Лееба, однозначно ратовавшего за штурм Ленинграда.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex