на главную страницу

4 Февраля 2012 года

Спорт

Суббота




Пойдёт ли брат на брата?

    Боевое самбо
    В ближайший уик-энд в Москве состоится чемпионат России по боевому самбо, сообщает официальный сайт Российского союза боевых искусств. Участие в соревнованиях примут заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо в абсолютной весовой категории, многократный чемпион мира по боям смешанного стиля Фёдор Емельяненко, а также его брат, трёхкратный чемпион мира по боевому самбо Александр.
    Ожидается, что чемпионат России соберёт не менее 220-230 спортсменов. В Москву приедут сильнейшие самбисты страны, и борьба предстоит очень серьёзная. По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда России, первые номера получат путёвки на чемпионат мира 7-12 ноября в Минске, вторые будут представлять страну на чемпионате Европы 17-21 мая в Москве. Как отмечает тренерский штаб, окончательный состав сборной, который в дальнейшем будет планомерно готовиться к международным соревнованиям, будет сформирован уже в ближайшем будущем.
    В каждой весовой категории будет выступать предостаточно титулованных спортсменов, лидеров сборной команды России.
    Так, в категории до 52 килограммов зрители увидят выступление действующего чемпиона мира Анатолия Стишака (Санкт-Петербург) и действующего чемпиона Европы Эраджа Рахимова (Ярославская область), чемпиона Европы 2010 года Амыра Бакрасова (Республика Алтай).
    В весе до 57 килограммов в борьбе за титул чемпиона России примут участие серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Ширинли Улви (Калининградская область) и действующий чемпион Европы Андрей Будажапов (Республика Бурятия), а также серебряный призёр чемпионата мира 2010 года Али Багаутинов (Москва).
    Категорию до 62 килограммов представят действующий чемпион мира и чемпион Европы, победитель «Битвы чемпионов VI» Иван Давиденко (Санкт-Петербург) и чемпион мира 2009 года, чемпион Европы 2010 года Михаил Паньков (Пермский край).
    В борьбе за лидерство в весе до 68 килограммов примет участие чемпион Европы 2010 года Руслан Гасанханов (Республика Дагестан). К сожалению, из-за травмы, полученной на чемпионате мира в Вильнюсе, отборочные соревнования пропустит сильнейший спортсмен весовой категории Максим Купцов (Нижегородская область).
    В категории до 74 килограммов одним из претендентов на золотую медаль будет Венер Галиев (Республика Башкортостан), двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, неоднократный победитель «Битвы чемпионов», действующий чемпион мира 2011 года Шамиль Гасанханов (Саратовская область), а также чемпион Европы 2007 года Арсен Темирханов (Свердловская область).
    Сразу несколько явных лидеров будут бороться за победу в весе до 82 килограммов - бронзовый призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Иванов (Москва), чемпион мира 2010 года и чемпион Европы 2011 года Мурад Керимов (Москва), двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, победитель I Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд» в Пекине Баир Омоктуев (Республика Бурятия).
    Среди спортсменов до 90 килограммов наставник сборной России отметил двукратного чемпиона мира Вячеслава Василевского (Нижегородская область) и чемпиона мира 2010 года и бронзового призёра чемпионата мира 2011 года Ислама Абазова (Республика Адыгея). Конкуренцию им составят чемпион мира 2005 года Дмитрий Самойлов (Белгородская область), чемпион Европы 2009 года Султан Алиев (Республика Дагестан), чемпион мира 2008 года Михаил Заяц (Москва).
    В категории до 100 килограммов бесспорным претендентом на медаль является Виктор Немков (Белгородская область), который одержал убедительную и красивую победу на прошедшем в ноябре чемпионате мира по боевому самбо в Вильнюсе. Возможно, что в соревнованиях примет участие один из ветеранов российской сборной, четырёхкратный чемпион мира Сергей Храмов (Нижегородская область).
    Однако, по единогласному мнению специалистов, самым насыщенным звёздными именами является супертяжёлый вес - свыше 100 килограммов. Здесь выступят Фёдор Емельяненко (Белгородская область), четырёхкратный чемпион мира по боевому самбо, и Александр Емельяненко (Санкт-Петербург), трёхкратный чемпион мира по боевому самбо. Также за место на пьедестале будут биться двукратный чемпион Европы, чемпион мира 2010 года и серебряный призёр мирового первенства в Вильнюсе Кирилл Сидельников (Белгородская область), чемпион Европы и мира 2009 года Алексей Князев (Забайкальский край), трёхкратный чемпион мира Рамазан Ахадуллаев (Рязанская область).
    
Расписание турнира

    4 февраля
    9.00 - предварительные соревнования.
    18.00 - торжественное открытие соревнований, финальные встречи, награждение победителей и призёров.
    5 февраля
    9.00 - предварительные соревнования.
    18.00 - финальные встречи, награждение победителей и призёров, закрытие соревнований.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



К чёрту суеверия!

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты московского ЦСКА одержали тринадцатую (!) победу в нынешнем розыгрыше Евролиги УЛЕБ. На сей раз под натиском подопечных Казлаускаса пал стамбульский «Галатасарай» - 85:70. Отметим, что ЦСКА по-прежнему остаётся единственной командой, которой удалось победить во всех матчах (10 на групповом этапе и 3 - ТОП-16). Самым результативным в составе красно-синих был капитан сборной Сербии Ненад Крстич. Единственное, что омрачило данную встречу, так это полученная капитаном ЦСКА Виктором Хряпой травма пальца, из-за которой он будет вынужден пропустить месяц.

    Синхронно со стартовым свистком армейцы завладели инициативой, что в итоге при счёте 10:0 в пользу хозяев вынудило их наставника Октая Махмути взять вынужденный тайм-аут. Тем не менее его подопечных это не спасло - 19:12 после первой четверти. Во второй десятиминутке турки было перехватили инициативу, что позволило им на равных тягаться с красно-синими - 25:25, однако третий отрезок встречи расставил всё по своим местам - 22:15 и 66:52 перед заключительной четвертью. Видимо осознавая, что отыграть 14 очков у ЦСКА, да ещё и на его паркете, практически невозможно, «Галатасарай» не то чтобы опустил руки, но особо не напрягался. Как итог - 85:70.
    После матча наставник ЦСКА признался, что рад очередной победе своих подопечных, при этом заявив, что не стоит в каждой встрече ждать от ЦСКА побед с разницей в 20 или 30 очков, так как в ТОП-16 нет слабых команд.
    - Матч ещё раз доказал, что слабых команд в ТОП-16 нет. Наверное, зрители думали, что этот соперник послабее, но «Галатасарай» играл хорошо, предстал организованной, сильной командой. Я сразу говорил, и они подтвердили: пусть у стамбульцев нет звёзд уровня Спанулиса или Вуячича, зато они показывают отлаженный командный баскетбол, способны доставить немало проблем. Снова повторю: если сегодня мы выигрываем 20 очков, это не значит, что завтра достигнем разницы в 30 очков, а послезавтра - в 50. Нам ещё предстоит столкнуться с командами гораздо сильнее. Мы работаем над улучшением собственной игры, и пусть у нас бывают не лучшие минуты, хватает и хороших моментов как в нападении, так и в защите, где мы делали блок-шоты, не давали соперникам выбросить мяч за 24 секунды. Что касается Хряпы, похоже, до марта он сыграть не сможет. И это очень огорчительно, ведь Виктор находился в отличной форме, - подытожил наставник ЦСКА.
    В свою очередь самый результативный игрок матча Ненад Крстич признался, что баскетболисты ЦСКА станут чемпионами Евролиги, если продолжат выступать так же уверенно, как в предыдущей части сезона.
    - ЦСКА проводит отличный сезон. Пока в трёх турнирах мы потерпели всего два поражения, а в Евролиге не проиграли ни одной встречи вовсе. Это потрясающе, и хочется продолжать в том же духе. Если удастся, то станем чемпионами.
    Было немного непривычно, что соперники использовали много «пик-н-роллов» - бывало, по два-три за одну атаку. К этому стилю непросто приспособиться. Что ж, сегодня мы сыграли достаточно хорошо для победы. Но через неделю ЦСКА предстоит матч в Стамбуле, и там нам наверняка будет необходимо прибавить по сравнению с сегодняшним матчем, - добавил сербский центровой.
    Отметим, что с тремя победами в трёх играх армейцы занимают первую строчку в группе E. Стамбульская же команда делит второе место с греческим «Олимпиакосом», имея в активе одну победу и два поражения.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    ХОККЕЙ. Тренерский штаб сборной России озвучил окончательный состав для участия в третьем этапе Евротура, который состоится в Швеции с 9 по 12 февраля. В итоговом списке главный тренер Зинэтула Билялетдинов оставил 24 игрока: 3 вратаря, 8 защитников и 13 нападающих.
    
Состав сборной России на третий этап Евротура

    Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»), Илья Ежов (СКА);
    защитники: Иван Вишневский, Андрей Зубарев (оба - «Атлант»), Антон Белов («Авангард»), Максим Чудинов («Северсталь»), Николай Белов («Нефтехимик»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Александр Рязанцев («Трактор»), Илья Никулин («Ак Барс»);
    нападающие: Станислав Чистов, Евгений Кузнецов (оба - «Трактор»), Илья Зубов, Сергей Широков (оба - ЦСКА), Николай Жердев («Атлант»), Максим Рыбин, Иван Непряев, Евгений Артюхин, Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко (все - СКА), Вадим Шипачев («Северсталь»), Сергей Калинин, Егор Аверин (оба - «Авангард»).
    По сравнению с расширенным вариантом из состава были выведены защитники Никита Пивцакин, Юрий Александров (оба - «Авангард»), Андрей Конев («Локомотив») и нападающие Антон Бурдасов («Трактор»), Игорь Григоренко и Александр Радулов (оба - «Салават Юлаев»).
    Напомним, что вынесенный матч между сборными России и Финляндии состоится 9 февраля на открытом стадионе в Хельсинки.
    ФУТБОЛ. Телекомпания НТВ покажет первые матчи российских клубов в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов в прямом эфире. Напомним, что санкт-петербургский «Зенит» 15 февраля примет на своём поле португальскую «Бенфику», а московский ЦСКА 21 февраля сыграет в Лужниках с мадридским «Реалом». Судя по всему, ответные игры также будут транслировать в прямом порядке.
    Что касается матчей 1/16 финала Лиги Европы, то НТВ намерен показать в прямом эфире запланированный на 16 февраля домашний матч «Локомотива» с «Атлетиком» из Бильбао и ответную игру казанского «Рубина» с греческим «Олимпиакосом», которая запланирована на 24 февраля.
    ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Полька Юстина Ковальчик и швед Теодор Петерсон одержали победы на спринтерском этапе Кубка мира в «Лужниках». Россиянки Наталья Коростелёва и Анастасия Доценко заняли второе и третье места соответственно. Отметим, что вопреки прогнозам специалистов ни один из представителей мужской сборной не смог попасть на пьедестал. Причём это удивило даже победителя гонки Теодора Петерсона, который после гонки признался, что больше всего опасался Николая Петухова.
    - Я ожидал от него немного иного результата. Обычно на таких трассах он выглядел сильно, что он доказывал по ходу сезона. Однако не сомневаюсь, что в следующий раз он вновь будет способен бороться за первые места. Я намерен вести ожесточённую борьбу с российскими парнями - Петуховым и Мориловым. Хотя если по итогам сезона я окажусь в тройке сильнейших, то буду счастлив. Было холодно, и это создавало дополнительные проблемы. Но, с другой стороны, учитывая время года, подобные климатические условия можно было спрогнозировать и подготовиться к ним. Более того, вполне могло случиться и так, что погода была бы ещё хуже, поэтому в целом всё прошло нормально, - подытожил Петерсон.
    БАСКЕТБОЛ. В Венесуэле состоялась жеребьёвка квалификационного турнира к Лондонской Олимпиаде, который пройдёт в Каракасе 2-8 июля.
    Сборная России попала в группу C с командами Доминиканской Республики и Южной Кореи. В случае попадания в число двух сильнейших россияне сыграют в четвертьфинале с баскетболистами Анголы, Македонии или Новой Зеландии. Олимпийские путёвки получат победители полуфиналов, а также команда, которая выиграет матч за третье место между неудачниками полуфинальных пар.
    Результаты жеребьёвки квалификационного олимпийского турнира (Каракас, 2-8 июля):
    Группа A. Греция, Иордания, Пуэрто-Рико.
    Группа B. Литва, Нигерия, Венесуэла.
    Группа C. Доминиканская Республика, Южная Корея, Россия.
    Группа D. Ангола, Македония, Новая Зеландия.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex