Перейти на главную страницу

30 января 2001 года

Новости

Вторник



Строим Союз
    Под председательством премьер-министра Михаила Касьянова состоялось очередное заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов, в частности «О проекте бюджета Союзного государства на 2001 год» и «Об использовании мощностей морского и речного портов Калининградской области для перевалки и перевозки грузов государств—участников Договора». Продолжение темы.
 || ИТАР-ТАСС.



Развиваются контакты
    В период с 30 января по 2 февраля с официальным визитом в Москву прибывает военная делегация Японии во главе с начальником главного штаба ВВС сил самообороны генералом Седзи Такегучи. Она проведет рабочие встречи с главнокомандующим ВВС России генералом армии Анатолием Корнуковым, первым заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковником Валерием Маниловым.
    В ходе рабочих встреч будут обсуждены вопросы военного сотрудничества двух стран. Японская военная делегация посетит центр показа авиационной техники в подмосковной Кубинке, ознакомится с образцами техники.
 || Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.



«Мир» покинет орбиту в марте
    Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в Центре управления полетами, 27 января в 8 часов 33 минуты по московскому времени состоялась автоматическая стыковка грузового корабля-танкера «Прогресс М1-5» с орбитальной станцией «Мир». «Грузовик» был «пришвартован» к стыковочному узлу модуля «Квант». Этот «Прогресс», доставивший на отечественный орбитальный комплекс топливо, необходимое для сведения его с орбиты и последующего затопления в заданном районе Тихого океана, для станции будет последним. Предполагается, что «Мир» прекратит свое существование 6 марта сего года. Если работы по сведению «Мира» с орбиты не удастся выполнить в автоматическом режиме, а также в случае нештатной ситуации на станции на нее будет отправлен аварийный экипаж в составе Геннадия Падалки и Николая Бударина.
    Напомним, что «Мир» сегодня состоит из 6 модулей, на нем находится почти 12 тонн аппаратуры. За время существования этой уникальной космической лаборатории на ее борту были выполнены 24 международные программы экспериментальных исследований, проведено более 16,5 тысячи экспериментов. В процессе создания комплекса разработано более 600 новых технологий. За прошедшие 14 лет на борту орбитальной станции побывали 135 космонавтов из 11 стран, 2 астронавта Европейского космического агентства.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.



На местности и на картах
    На 12-й и 62-й военных базах Группы российских войск в Закавказье под руководством командиров баз проходят двусторонние командно-штабные учения. На 12-й ВБ к учению привлечены органы управления мотострелковых полков, которыми командуют полковники Александр Литвин и Андрей Старков. В ходе КШУ одному полку предстоит решать оборонительные, а другому - наступательные задачи.
    В отличие от частей 12-й (батумской) ВБ, где учение проводится на местности, органы управления мотострелковых полков Игоря Жирякова и Виталия Кравченко из состава 62-й ВБ в Ахалкалаки ограничатся работой на картах.
    КШУ завершатся 2 февраля.
 || Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



*   *   *
    С окончанием активной фазы контртеррористической операции на Северном Кавказе в частях и соединениях 58-й армии не снижают накал боевой учебы. Накануне в 136-й мотострелковой бригаде прошло командно-штабное учение. Отрабатывались действия частей и подразделений на чечено-дагестанской административной границе. Большое внимание уделялось охране военных и государственных объектов.
    С понедельника по пятницу в 58-й армии проводится очередное командно-штабное учение на местности. Отрабатываются вопросы приведения частей в боевую готовность, организации боя, управления с учетом особенностей горной местности. На Дарьяльском горном и Тарском полигонах в рамках учения пройдут батальонное и ротное тактические учения с боевой стрельбой.
    - Загружены все звенья управлений дивизии, полков, батальонов, - отметил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» врио командующего 58-й армией генерал-майор Валерий Герасимов. - Плотный график учения позволит его участникам получить хорошую практику.
 || Наби НАБИЕВ, «Красная звезда».



Сыновья принимают присягу
    Более 1.400 молодых курсантов приняли военную присягу в прошедшие выходные в учебном центре Железнодорожных войск России, которым командует полковник Игорь Шкибтан. Это почти вдвое больше, чем в прошлую призывную кампанию. Недавно старейшее в войсках учебное заведение, где обучают почти по всем основным специальностям, открыло свой филиал в Нижегородской области. Ведь общее сокращение численности личного состава ЖДВ РФ одновременно предполагает увеличение удельного веса высококлассных специалистов.
    В клубе центра состоялась встреча родителей курсантов с командованием. Руководитель аппарата командующего ЖДВ РФ генерал-майор Владимир Селиванов рассказал собравшимся об особенностях жизни и службы военных железнодорожников. Впрочем, с условиями быта своих сыновей родители смогли познакомиться сами, посетив казармы, учебные классы, побывав в столовой, где попробовали настоящего армейского борща.
 || Юрий СПИРИДОНОВ.



На семафоре - «красный»
    Поистине беспрецедентный случай произошел на одной из железнодорожных станций в Алтайском крае, расположенной вблизи российско-казахстанской границы. Прибывший в пункт пропуска «Рубцовск-железнодорожный» пассажирский поезд № 188 Бишкек - Новокузнецк дальнейшим маршрутом так и не проследовал.
    Причиной тому - небывалые нарушения, выявленные пограничниками и таможенниками во время погранконтроля. 30 пассажиров с неисправными документами, тонны контрабандных товаров народного потребления и продовольствия - такого криминального состава здесь не помнят.
    В результате командование Юго-Восточного регионального управления ФПС России приняло решение задержать поезд.
    Дабы не создавать неудобств пассажирам, имеющим право на пересечение Государственной границы, Западно-Сибирской железной дорогой в экстренном порядке был сформирован новый железнодорожный состав, которым законопослушные граждане и продолжили путь.
    А «проштрафившийся» поезд Бишкек - Новокузнецк с бригадой, всеми нарушителями пограничных правил и 50 тоннами груза, неразрешенного к провозу, был возвращен на казахстанскую станцию Локоть.
 || Анатолий ПРОКОПЬЕВ.



Защитникам нашей общей Отчизны
    В ходе празднования 58-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем и на Среднем Дону посол Украины в Российской Федерации Николай Белоблоцкий принял участие в церемонии награждения медалью Украины «Защитнику Отчизны» воронежских ветеранов.
    Указом Президента Украины Леонида Кучмы медалью награждаются все, кто участвовал в боевых действиях на территории Украины независимо от нынешнего места жительства. Награды получили шестьдесят два ветерана. Среди них: Герой Советского Союза Михаил Мартусенко, председатели воронежских областного и городского советов ветеранов войны Иван Шматов и Михаил Матвиенко, Владимир Адащик и другие.
 || Александр ХРОЛЕНКО.



Штурманской службе - три века
    Состоялись праздничные мероприятия, посвященные 300-летию штурманской службы ВМФ.
    Как отметил главный штурман ВМФ контр-адмирал Евгений Бабинов, за последнее время его подчиненные успешно выполняли задачи по навигационному обеспечению экипажей кораблей, в том числе на тактических учениях с практическим применением оружия. Высоким профессионализмом отличается профессорско-преподавательский состав штурманских кафедр военно-морских институтов, высших офицерских классов ВМФ, Военно-морской академии и учебного центра ВМФ.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Вся жизнь — с авиацией
    В Военно-Воздушных Силах всегда заботятся и помнят о ветеранах, чтят их. На днях члены военного совета ВВС поздравили с 80-летием ветерана Великой Отечественной войны и ВВС полковника в отставке Алексея Виноградчего, который связал жизнь с авиацией в далеком 1939 году. Алексей Зосимович окончил Вольское военное авиационное училище, участвовал в обороне Киева, Сталинграда, воевал на Курской дуге, дошел до Берлина. Как сражался летчик - говорят награды: 3 ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, 7 медалей.
    Более 40 лет полковник Алексей Виноградчий прослужил в ВВС. 19 из них - в главном штабе ВВС.
    Он и сегодня продолжает трудиться на благо Вооруженных Сил, передавая свой богатый опыт в управлении строительства и расквартирования ВВС.
 || Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, пресс-служба ВВС.



Брянские пограничники - лучшие
    В Западном региональном управлении Федеральной пограничной службы России по итогам служебно-боевой деятельности второй год подряд признается лучшим Брянский погранотряд. Его начальник полковник Анатолий Михеев получил из рук генерал-лейтенанта Бориса Грибанова переходящий вымпел «Лучшая часть». Начальник ЗРУ ФПС отметил, что в течение года военнослужащие пограничного отряда «Брянск» изъяли более одиннадцати тонн наркотиков, задержали несколько сотен незаконных мигрантов.
    Говоря об итогах работы ЗРУ в целом, генерал-лейтенант Борис Грибанов привел такие данные: в минувшем году на российско-украинской границе задержано контрабанды на сумму более пятнадцати миллионов рублей (90 процентов - российские товары) и свыше четырехсот пятидесяти незаконных мигрантов из стран Юго-Восточной Азии; завершилось становление Азовской государственной морской инспекции; успешно выполнили задачи на Северном Кавказе десантно-штурмовая маневренная группа и экипажи вертолетов Ми-8.
 || Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



«Енисейская» двадцатка
    23 февраля 1981 года на госпитальном судне «Енисей» был поднят Военно-морской флаг. После ходовых испытаний на Балтийском флоте корабль совершил переход на Черное море. Построенный на Щецинской судоверфи в Польше, этот белоснежный лайнер был вторым в замечательной, не имеющей аналогов в мировом судостроении серии кораблей данного класса. При водоизмещении 11.600 тонн и длине 152 метра дальность плавания «Енисея» составляет 11.600 миль. Автономность - 45 суток. Госпиталь способен принимать до 100 больных одновременно. Здесь более десятка лечебных и диагностических отделений, три операционных зала, аптека. Кроме того, на «Енисее» есть поликлиника, профилакторий на 200 мест.
    Во многих странах мира с деловыми заходами и официальными визитами побывал «Енисей». Медицинское обеспечение учений и походов кораблей ВМФ в Атлантике и Средиземном море, организация внутрипоходового отдыха экипажей подводных лодок в Индийском океане, ликвидация вспышек инфекционных заболеваний в Красном море (в районе архипелага Дахлак) - все эти задачи выполнялись с 1981 по 1992 год персоналом госпитального судна. В общей сложности за этот период медиками «Енисея» было сделано более 1.200 операционных вмешательств.
    В последнее время «Енисей» из-за известных причин больше стоит у стенки. Но госпитальное судно, несмотря на то что с 1987 года на нем не проводилось планового ремонта, остается в строю. Ежегодно на его борту проводится углубленное медицинское освидетельствование тысяч офицеров, мичманов Севастопольского гарнизона и членов их семей. Ежедневно оказываются все виды стоматологических процедур, рентгенологических, лабораторных и функциональных исследований. Врачи госпиталя неоднократно участвовали в медицинском обеспечении флотских операций в Абхазии, Югославии. В полном объеме работает и профилакторий. С 1997 по 2000 год по линии шефских связей на «Енисее» отдохнули более 3.000 детей со всей России.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Наркокурьеры меняют тактику
    Афганские наркокурьеры, похоже, испытывают особую «любовь» к юго-восточному участку таджикско-афганской границы на территории Шуроабадского района. Места здесь глухие, труднопроходимые, удобные для устройства тайников и схронов. Только в январе сотрудниками районного отдела министерства безопасности в приграничных кишлаках Киштут и Анджироб были обнаружены принадлежащие афганским наркокурьерам два тайника, в которых в общей сложности содержалось около 70 кг наркотических веществ, 4 автомата Калашникова, 13 ручных гранат, снаряды от гранатомета и боеприпасы к стрелковому оружию. Начальник Шуроабадского райотдела министерства безопасности полковник А. Абдулхаев уверен, что организация тайников (читай, промежуточных станций) - признак новой тактики афганских наркокурьеров, которые, по словам офицера, нашли себе сообщников из числа местных жителей. Можно предположить, что стволы и гранаты в тайниках - это своего рода плата за наркотики, предоставленная таджикскими сообщниками афганской наркомафии.
 || Александр НЕШИН.



Генерал обживает госдеп
    По новым правилам придется отныне жить сотрудникам государственного департамента США. Об этом они узнали на встрече с Колином Пауэллом, с недавних пор возглавляющим внешнеполитическое ведомство США. Отставной генерал сразу же напомнил подчиненным дипломатам хорошо известную истину о том, что генералы бывшими не бывают. Правда, свой стиль работы он назвал открытым, при котором весь персонал трудится в охотку. «Однако не вводите себя в заблуждение. Я по-прежнему генерал», - сказал с улыбкой бывший председатель Комитета начальников штабов. «Если будете работать хорошо, все у нас с вами будет в порядке. В противном случае вам придется отжиматься», - добавил он под смех присутствующих. В отличие от своей предшественницы на посту Мадлен Олбрайт Пауэлл не собирается сидеть на работе допоздна. «Я буду уходить домой, как только буду уверен в том, что это никто не заметит, пошутил новый госсекретарь. - Мне 63 года, и я не собираюсь никому доказывать, что могу работать по 16 часов в сутки, когда для выполнения работы требуется всего 8». От своих подчиненных он также не требует невозможного. «Если я не увижу кого-то из вас в офисе в восемь вечера, то сочту его очень разумным человеком», - заметил генерал-дипломат. Впрочем, по его словам, если понадобится, из этого правила всем придется сделать исключение.
 || ИТАР-ТАСС.



Ищут поддержки у армии
    Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо заверила армию в том, что поддержит программу модернизации вооруженных сил и позаботится об улучшении материального положения военнослужащих. «Как президент и главнокомандующий, я займу нужную позицию по отношению к вам как институту и как отдельным лицам», - заявила она в обращении к старшему офицерскому корпусу. Это была первая встреча президента с командным составом после ее прихода к власти 20 января в результате вынужденного ухода в отставку с поста главы государства Джозефа Эстрады. После смены власти по Маниле циркулировали слухи о готовящемся военными путче против Глории Макапагал Арройо. Их подогрел добровольный уход в отставку министра национальной обороны Орландо Меркадо. На встрече президент поставила перед армией три главные задачи: обеспечивать внутреннюю безопасность, способствовать успеху социально-экономических программ развития и восстановить мирные переговоры с повстанцами.
 || ИТАР-ТАСС.



США предпочитают агитацию
    Договор по ПРО от 1972 года следует рассматривать как соглашение, разработанное на основе несуществующей более военно-политической ситуации в мире. Такое мнение высказал новый министр обороны США Дональд Рамсфелд на состоявшейся в пятницу пресс-конференции в Пентагоне.
    «Технологии были явно иными, обстоятельства в мире были явно иными. Советского Союза - нашего партнера по этому договору - больше нет. Мы живем в совершенно ином мире. Основными угрозами для США более не являются опасения стратегического ядерного обмена с СССР. И это приводит меня к осознанию того, что нам следует принимать данный договор в этом смысле», - сказал он.
    Новые условия, по мнению главы Пентагона, диктуют президенту США необходимость создания системы национальной ПРО, и президент, отметил он, «недвусмысленно выразил свою позицию по этому поводу». В этой связи министр подчеркнул, что «россияне должны знать, что те возможности, которые мы обсуждаем, не представляют для них никакой угрозы». «Они также должны знать, что существуют другие угрозы, существуют страны, приобретающие все более мощное оружие, которые из-за распространения технологий представляют угрозу не только для США, но и для других стран в Европе», - заявил Рамсфелд.
 || ИТАР-ТАСС.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker