на главную страницу

1 Октября 2008 года

Новости

Среда




О НОМЕРЕ

    «Красная звезда» выпускает тематический номер «Путеводитель по призыву» второй раз. Его цель - разъяснить призывникам их права и обязанности. Рассказать им и их родителям о родах и видах войск (Сухопутные войска, ВМФ, ВВС, РВСН, ВДВ, Космические войска - подробно на страницах 4 - 11). На примерах судеб реальных солдат по призыву, а порой и от их лица показать места возможной будущей службы тех, кто только-только получил повестки из военкоматов. География номера сродни географии их возможной службы - Владивосток и Хабаровск, Североморск и Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Тула, Севастополь, другие города.
    В настоящее время практически при каждой воинской части, где служат военнослужащие по призыву, действуют родительские комитеты. Поэтому в этом номере слово предоставлено их представителям. А самые строгие экзаменаторы происходящего в армии - матери и отцы. С ними связывались по телефону. В ходе работы над газетой наши корреспонденты практически не встречались с ситуацией, чтобы родители не побывали в воинской части сына, не получили письма от ее командования, не пообщались с офицерами хотя бы по телефону.
    Другие темы номера: служба по контракту (стр. 12 -13); военное образование, условия поступления в военные и гражданские вузы после службы (стр. 14 - 15 и 20); быт, питание и обмундирование солдат (стр. 17); юридические консультации и «горячие линии» Главной военной прокуратуры (стр. 21), советы по физической подготовке (мастер-класс чемпиона России по карате, который проходит срочную службу в ЦСКА, на стр. 23). Кстати, в прошлом номере «путеводителя» мы рассказали о сыне известного музыканта, лидера «ДДТ» Юрия Шевчука - Петре, который проходит срочную в морской пехоте. Выяснилось, что читателей не меньше интересует «армейское» прошлое самих эстрадных звезд (подробно на стр. 22). А на 24-й странице, естественно, продолжение конкурса «Мисс «Красная звезда».
    Отклики из военкоматов, а также письма родителей юношей призывного возраста, пришедшие в редакцию после выпуска предыдущего номера, свидетельствуют (подробный анализ в «Красной звезде» за 17 сентября 2008 года, публикация «В срочники по конкурсу»), что информация «путеводителя» часто использовалась в качестве основного справочного и рекламного материала при работе с призывниками, их родителями и СМИ. Надеемся, что этот номер также будет востребован.
    Обращаем внимание сотрудников военкоматов, что в этот раз по не зависящим от редакции причинам дополнительного тиража не будет - только то, что поступает по подписке. Полная электронная версия «Путеводитель по призыву» размещена на интернет-сайте www.redstar.ru, там же есть возможность скачать этот выпуск в формате PDF.
 ||  Руководитель проекта «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву» Наиль ГАФУТУЛИН.



В АРМИИ НАУЧАТ!

    ФОТООКНО




    Профессиональные огнеборцы есть и воинских частях. А в полку, где пожарная команда либо пожарный расчет не предусмотрены штатом, создается нештатная пожарная команда численностью от 5 до 15 человек, которые, как правило, назначаются из одного подразделения. Младшие сержанты Григорий БурЯк и Дмитрий ГраЧев отрабатывают действия в пожарном депо воинской части по тревоге.
    










    Штатная должность «водолаз» существует в инженерных войсках. К претендентам предъявляются повышенные требования к физической выносливости, функциональному состоянию органов дыхания, координации движений, нервно-психическому состоянию. А подготовка водолазов осуществляется и на базе РОСТО.
















    В ходе учений солдаты Железнодорожных войск выполняют задачи по восстановлению железных магистралей, условно поврежденных ракетно-бомбовыми ударами и группами диверсантов. Приобретенные на службе навыки кому-то из них определят и будущую гражданскую профессию.
















    Специальности радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля комплектуются военнослужащими, прошедшими шестимесячную подготовку в учебных центрах Войск радиационной, химической и биологической защиты. Родственные гражданские специальности: лаборант, лаборант химического анализа.

















    Ремонт и восстановление техники нередко производятся в полевых условиях. Например, на замену двигателя танка Т-80У отводится 3 часа. К концу службы настоящий мастер в состоянии значительно перекрыть этот норматив.













    Военно-учетная специальность «заправщик» существует в ВВС. Для овладения профессией необходимы среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование, а также стажировка на заправочном пункте в течение 4-5 месяцев.









    В совершенстве владеть методами восстановления и поддержания жизненно важных функций организма (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, использование дыхательной аппаратуры и т.д.) должен санитарный инструктор. Специальная военная подготовка санинструкторов осуществляется в течение шести месяцев в учебных воинских частях.


















    Среди профессионально важных качеств вожатого караульной собаки – «быстрая адаптация зрения к темноте, свету» и, естественно, «доброта к животным». Для подготовки военнослужащего, имеющего родственную гражданскую специальность, необходимо 2-3 месяца.












    Рука поднята вверх – движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях. Какова цена правильных сигналов регулировщика, знает каждый водитель. А взвод регулирования движения существует во многих комендантских частях.







 ||  Фото Павла Герасимова и Юрия Шипилова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex